Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 апреля 2016, 16:32 • Происшествия

Жестоко убиты экс-глава полиции Сызрани и члены его семьи

Жестоко убиты экс-глава полиции Сызрани и члены его семьи
@ syzrantoday.ru

Tекст: Андрей Резчиков

В ночь с субботы на воскресенье в Самарской области были жестоко убиты замначальника штаба ГУВД области полковник полиции Андрей Гошт и члены его семьи, в том числе четыре женщины. Чудом выжила семилетняя девочка. Орудиями убийства преступников были прутья арматуры и молотки. Кровавая расправа в Самарской области заставила вновь вспомнить о Кущевке.

В воскресенье утром в одном из домов в селе Ивашевка Сызранского района Самарской области были обнаружены тела двух мужчин и четырех женщин с признаками насильственной смерти. Среди погибших оказались замначальника штаба ГУВД Самарской области полковник полиции Андрей Гошт и его родственники. Накануне Гошт приехал из Самары к родителям. Сначала он забрал саженцы у местной жительницы, после чего отправился домой.

С высокой долей вероятности можно сказать, что убийство совершили из мести, на это указывают обстоятельства и жестокость преступления

С места происшествия в больницу в тяжелом состоянии доставили дочь брата Гошта Евгения семилетнюю Софью. По данным областного Центра медицины катастроф, ребенок находится в состоянии комы. У нее тупая травма живота, перелом основания черепа, сотрясение мозга, геморрагический шок второй степени.

По информации телеканала РЕН ТВ, полицейского и его родственников неизвестные забили молотками и кусками арматуры, когда те спали. По одной из версий, оказать сопротивление нападавшим попытался Гошт, по другой – брат полицейского, который проснулся после проникновения неизвестных в дом. Преступники, которых было трое или четверо, попали внутрь через окно.

Вместе с полковником погибли его жена, жена брата, племянница и родители. В свою очередь местное издание «Читай и Думай» сообщило о том, что дом родителей Гошта был оборудован камерами наблюдения, однако все записи исчезли. Дом обследовали саперы, но взрывчатых веществ обнаружено не было.

Первым тела родственников обнаружил брат убитого Евгений Гошт. «Дверь в спальню родителей была открыта, вхожу – отец с матерью лежат в крови. Их убили прямо там, где они лежали, во сне. Иду во вторую – там Андрей с женой. У Андрея вся спина в синяках была, он так на животе и лежал. Вбежал наверх, там мои жена и племянница спали и дочка моя. Дочь вся распухшая была от ударов», – рассказал Евгений Гошт следователям.

По его словам, которые приводит Life.ru, камеры наблюдения в доме были разбиты. Он добавил, что в свой адрес его брат угроз не получал. «Единственное, в феврале у нас вдруг собаку отравили», – сказал он.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство). По распоряжению председателя СК России Александра Бастрыкина уголовное дело передано для расследования в ГСУ СК РФ. На место происшествия была направлена группа следователей центрального аппарата СК.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил через Twitter, что Следственный комитет принимает все меры для раскрытия убийства.

Андрей Гошт в 2013–2015 годах был начальником межмуниципального управления МВД РФ «Сызранское», после чего его перевели на повышение в областное ГУ МВД. Службу в органах внутренних дел Гошт начал в 1991 году участковым инспектором милиции. В дальнейшем проходил службу на различных, в том числе руководящих, должностях. С сентября 2011 года занимал должность начальника управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления  МВД России по Тамбовской области.

Коллеги Гошта не исключают, что тот мог быть убит представителями криминалитета из мести, потому что во время работы в Сызрани активно боролся с преступностью.

Такую же точку зрения разделяет депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн. В разговоре с Life.ru он сообщил о планах Гошта перевестись в Новосибирский главк МВД, где ему предложили должность начальника полиции управления МВД – оформлялись все необходимые документы.

«Думаю, что определенное число недоброжелателей в Сызранском районе у него было. Я бы не стал говорить, что это преступление связано с его профессиональной деятельностью и что убийцы действовали в отместку за принципиальную позицию покойного. С высокой долей вероятности можно сказать, что убийство совершили из мести, на это указывают обстоятельства и жестокость преступления», – сказал депутат.

По словам Хинштейна, на Гошта поступало много жалоб и обращений в Госдуму. Их характер депутат называть не стал.

Впрочем, местный блогер в разговоре с РЕН ТВ на условиях анонимности рассказал о тесных связях Гошта с криминальным миром и что якобы «дом, в котором произошло событие, построили бесплатно местные олигархи». «При нем в городе расцвела наркоторговля и этническая ОПГ», – утверждает блогер.

Однако известный российский криминолог, доктор юридических наук, профессор, член Европейского общества криминологов и Международной социологической ассоциации Яков Гилинский тоже склоняется к версии, что Гошта и его родственников убили из мести. По его словам, случаи, когда убийства происходят с особой жестокостью, бывают совершенно разные. «Но здесь можно подозревать, что кто-то мстит этому офицеру полиции. Такое соображение может быть, когда не знаешь всех обстоятельств дела», – сказал Гилинский газете ВЗГЛЯД.

Что касается метода расправы, то, пояснил эксперт, если речь идет о мести, то преступники могут действовать из соображений, чтобы «было пострашнее». «Но мы не знаем обстоятельств дела. Может быть, это связано с тем, что, условно говоря, Гошт или его родственники сопротивлялись и у убийц возникло такое зло, это трудно сказать. Но публика, которая идет на такие преступления, достаточно жестокая и ждать от них каких-то «привилегированных» видов убийств трудно. И что у них оказалось под рукой – топор или молоток – дело случая», – пояснил Яков Гилинский.

Наблюдатели также проводят некие параллели с жестоким убийством 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года. Тогда среди погибших тоже были дети, двоих из них задушили.

..............