Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
14 января 2015, 19:56 • Происшествия

«Он сделает красивую фотографию, мы ее выложим и все будем счастливы»

Потерянные в Антарктиде российские депутаты нашлись

«Он сделает красивую фотографию, мы ее выложим и все будем счастливы»
@ Александр Натрускин/РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов, Елена Сидоренко

Несколько часов из Антарктиды приходили тревожные сообщения о том, что депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко, отправившиеся покорять самую высокую гору этого материка, не выходят на связь. В Сети развернулась дискуссия о том, что они вообще там делали и кто их будет спасать. В конце концов депутаты нашлись, а организаторы тура рассказали, как он был организован и сколько такое приключение стоит.

«Восхождение продолжается»

«Хорошие новости. Турфирма смогла установить связь с Сидякиным и Савченко. Они действуют по погодным условиям. Восхождение продолжается», – написали вечером в среду на странице депутата Александра Сидякина в Twitter помощники парламентария.

Нет в Антарктиде официальных спасательных служб

Чуть ранее в том же микроблоге появилась такая запись: «Отсутствие связи не означает их пропажу. Сидякин и Савченко на горе и в ближайшие дни должны объявиться. Поиски преждевременны. Ждем».

А началось все с сообщения пресс-секретаря Сидякина Павла Склянчука, опубликованного в Twitter в середине дня: «Здравствуйте. Меня зовут Павел, пресс-секретарь Александра Геннадьевича (Сидякина – прим. ВЗГЛЯД). Он и депутат Савченко не вышли на связь из Антарктиды. Боюсь, беда(((».

Вечером Павел Склянчук сообщил ТАСС, что с «пропавшими» парламентариями связалась американская турфирма, организовавшая их восхождение на самую высокую гору континента – массив Винсона.

«Турфирма, организатор восхождения, выпустила заявление, в котором говорится, что в связи с многочисленными публикациями в прессе они каким-то образом вышли на связь с депутатами», – уточнил он.

Погода в зоне, где находятся депутаты, непростая, добавил помощник Сидякина. Он также предположил, что именно с этим была связана сложившаяся ситуация.

«Видимо, пережидали непогоду, – предположил он. – Будем надеяться, что они достигнут вершины и флаги водрузят».

Ранее Склянчук сообщал, что в состав группы входят два парламентария и гид.

Он рассказал, что депутаты увлекаются альпинизмом и давно запланировали этот подъем.

#{image=687084}«Самая высокая вершина в Антарктиде – гора Винсона, они должны были подняться на нее и установить флаг России, Татарстана и Волгоградской области – регионов, которые они представляют в парламенте», – пояснял помощник Сидякина.

В свою очередь помощница второго депутата Олега Савченко Эмма Салимова сообщила газете ВЗГЛЯД, что пока Савченко не звонил, но, «по нашим планам, он сейчас должен быть жив и здоров».

Она добавила, что речь идет не об экспедиции, а «просто об экскурсионном туре».

«Он (депутат Савченко – прим. ВЗГЛЯД) часто ходит в горы и берет все новые и новые высоты. Он же спортсмен бывший, и это его любимое хобби. Поэтому когда выпадают маленькие каникулы, он этим занимается», – пояснила она.

По словам Салимовой, депутат готовился к восхождению около полугода, взял с собой флаг России и Волгоградской области и планирует водрузить их там.

«Он сделает с ними красивую фотографию, мы ее выложим и все будем счастливы, а он будет счастлив от того, что взял еще одну высоту в своей жизни», – подчеркнула она.

При этом помощница депутата отметила, что ни о какой якобы незаконности этого тура у нее информации нет, Савченко, как и другие туристы, заключал договор с экскурсионной компанией, а есть у нее все необходимые разрешения на пребывание в Антарктиде или нет, он знать не может.

В свою очередь начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин заявил, что депутаты находились в Антарктиде без разрешения, которое по закону должны были получить.

Вопросы к депутатам

Вопрос о том, чем занимались депутаты на самом южном материке, ранее поднял глава Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.

«Я не понимаю, каким образом депутаты Госдумы оказались в Антарктиде. Мне абсолютно достоверно известно, что никакое юридическое или физическое лицо не запрашивало разрешений на деятельность в Антарктике в 2015 году, связанную с горным восхождением. К нам они никак не обращались», – заявил Лукин РИА «Новости».

По его словам, согласно принятому Госдумой в 2012 году закону о регулировании деятельности российских граждан и юридических лиц в Антарктике, любая деятельность на континенте может осуществляться только с разрешения Росгидромета. А из-за отсутствия разрешения, предусматривающего страховку на случай ЧП, РАЭ не может помочь депутатам, попавшим в беду.

«РАЭ существует за счет средств федерального бюджета. Мы должны нецелевым образом использовать бюджетные деньги? К нам потом Счетная палата придет. Нет в Антарктиде официальных спасательных служб. Любые поисковые работы осуществляются за счет национальных экспедиций. Но раз они договорились с некоей логистической организацией, которая их туда доставила, то они должны были предусмотреть и спасательную операцию», – добавил он.

Агентству ТАСС Лукин заявил, что, в принципе, «просьб о помощи в поиске депутатов» к ним не поступало».

Однако в разговоре с газетой ВЗГЛЯД глава РАЭ был уже не столь категоричен относительно «незаконности» пребывания народных избранников на ледяном континенте. Он пояснил, что если бы они отправились туда как обычные туристы, без шума и различных заявлений, никто бы ничего не говорил. И поступить так никто им запретить не может.

«Но в данной ситуации они позиционировали себя как самостоятельная российская группа, в декабре они организовали телемост с Владимиром Владимировичем Путиным, взяли с собой корреспондента «Вести 24» и т.д. То есть они придали своей миссии особый официальный статус. В этом-то и вся проблема, потому что никакого официального статуса у них нет», – добавил он.

Касаясь поисков депутатов, если бы они действительно попали в беду, специалист уточнил, что их должна организовать компания Antarctic Logistics & Expeditions, зарегистрированная в американском штате Мэн, которая оказывала путешественникам «логистическую поддержку».

Добавим, что с российской стороны за отдых депутатов на юге отвечал турклуб «7 вершин».

Представитель клуба подтвердил газете ВЗГЛЯД, что пропавшие нашлись, и отметил, что разрешение, о котором говорили полярники, требуется только для научной деятельности в Антарктиде, а если «люди едут как туристы, оно не нужно». В фирме добавили, что Сидякин и Савченко – «не первые и не последние, кто туда едут», только через «7 вершин» ежегодно проходит порядка 20 любителей «южной экзотики». А со всего мира таких туристов гораздо больше.

Там также отметили, что российский клуб напрямую работает с названной выше американской компанией, которая предоставляет самолет Ил-76 для доставки людей в Антарктиду. А «палатки, гиды, продукты – все уже наше», рассказали менеджеры.

Кстати, каждый из депутатов-туристов был застрахован американской страховой компанией, работающей вместе с организаторами тура, на 500 тыс. долларов.

Впрочем, многих, судя по всему, больше интересует не столько сумма страховки, сколько стоимость путешествия российских народных избранников.

Путевка в Антарктиду могла обойтись Александру Сидякину и Олегу Савченко почти в 5,9 млн рублей на двоих, потому что стоимость восхождения на массив Винсона составляет 42 970 долларов или 2 925 721 рубль на одного человека. Такая информация опубликована на сайте российской турфирмы.

Также некоторых обывателей интересует, почему депутаты отдыхают, тогда как у большинства граждан России в понедельник началась рабочая неделя.

В этой связи член думской комиссии по этике Сергей Иванов признался РИА «Новости», что неделя с 12 по 16 января в Госдуме посвящена работе депутатов в комитетах, и он не понимает, почему в это время двое его коллег находятся совсем в другом месте.

При этом, комментируя стоимость тура в Антарктиду, он сказал: «А где они взяли деньги на путешествие – это их проблема. Может, копили на это, может быть, это была у них голубая мечта».

В свою очередь руководитель внутрифракционной группы ЕР Николай Булаев отметил, что депутат не обязан постоянно находиться в Думе.

«Если в этот день нет пленарных заседаний и заседаний комитетов, то график своей работы в соответствии с регламентом каждый депутат планирует сам», – добавил он.

Добавим, что первое пленарное заседание в Госдуме в 2015 году намечено на 20 января, а последнее прошлогоднее прошло 23 декабря. Таким образом, у депутатов есть почти месяц, чтобы осуществлять свои мечты.

Отметим также, что и ранее в Антарктиде отмечались видные российские политики.

В частности, в начале января 2007 года ледяной континент посетила экспедиция во главе с депутатом Госдумы Артуром Чилингаровым и на тот момент директором ФСБ, а ныне главой Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Два вертолета Ми-8 Федеральной службы безопасности впервые в истории совершили бросок из Южной Америки через пролив Дрейка и достигли Южного полюса.

Если говорить о событиях не столь отдаленных, то новый 2015 год в Антарктиде вместе с экспедицией предпринимателей встретил помощник президента России Андрей Белоусов. Об этом сообщало Агентство стратегических инициатив.

..............