Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 января 2014, 11:01 • Происшествия

За всю европейскую цивилизацию

Генконсул России и его жена ранены в столице Судана

За всю европейскую цивилизацию
@ ntv.ru

Tекст: Денис Нижегородцев

Генеральный консул России и его жена подверглись вооруженному нападению в столице Судана Хартуме. По версии местных правоохранителей, его совершил выходец из Центральноафриканской Республики. Таким образом он якобы мстил за смерть брата, убитого ранее французами. А в россиянах он увидел представителей ненавистной ему «западной цивилизации».

Выходец из Центральноафриканской Республики (ЦАР) совершил во вторник нападение на генерального консула России в Судане и его супругу.

Усилили меры безопасности соответствующие, как мы делаем в подобных случаях

Пострадавшие были госпитализированы с ножевыми ранениями в местную больницу, передает Reuters со ссылкой на суданскую полицию.

Инцидент произошел в столице Судана городе Хартуме. По данным агентства, состояние генконсула и его супруги оценивается как стабильное.

После инцидента с нападением на дипломатов российское посольство в Судане усилило меры безопасности. Об этом сообщил РИА «Новости» временный поверенный в делах посольства Юрий Видакас.

Он уточнил, что нападение было совершено на генерального консула России в Судане Андрея Тарамаева и его супругу. Инцидент произошел на парковке, прилегающей к зданию дипведомства.

«Усилили меры безопасности соответствующие, как мы делаем в подобных случаях. Всем сотрудникам ограничен выход в город, проводим работу по всем линиям с силовыми структурами, чтобы все перепроверили. Также теперь с сотрудниками, выходящими из здания посольства, будет специальное сопровождение вплоть до парковки. Сопровождаться они будут и при выездах в город», – добавил Видакас.

По его мнению, инцидент носит, скорее всего, «бытовой, криминальный» характер.

Он подтвердил, что сейчас состояние двоих пострадавших оценивается врачами как стабильное. «Они выписаны из больницы и находятся дома под наблюдением врача посольства», – сказал Видакас.

По мнению полиции, мотивом для этого преступления стало полученное злоумышленником известие об убийстве французскими военнослужащими в ЦАР его брата. Хотя в Центральноафриканской Республике нет российских военных, мужчина решил отомстить за брата, убив любого представителя западной цивилизации.

В настоящее время в ЦАР, согласно резолюции Совета Безопасности ООН, размещены 1,6 тыс. французских военнослужащих и несколько тысяч африканских миротворцев.

ЦАР погрузилась в очередной политический кризис в конце 2013 года. В начале декабря в столице страны произошли столкновения между боевиками исламистской группировки «Селека» и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН, за время конфликта до 1 млн человек здесь были вынуждены покинуть свои дома. По данным BBC, более 1 тыс. человек погибли.

Напомним, российские дипломаты не раз за последние годы подвергались нападениям в разных странах мира.

Один из самых громких инцидентов случился в прошлом году в Ливии. В октябре сотрудников посольства РФ в этой стране пришлось эвакуировать после разгрома диппредставительства, учиненного толпой местных жителей, возмущенных убийством офицера ливийской армии. Подозреваемой в этом преступлении была названа россиянка Екатерина Устюжанинова.

В декабре российские дипломаты, вынужденные уехать из Ливии двумя месяцами ранее, вернулись в Триполи. А 28 января временный поверенный в делах России в Ливии Леонид Фролов сообщил, что подозреваемая в убийстве ливийского офицера россиянка жива, однако никто из российских дипломатов ее до сих пор не видел.

Другое нападение на российских дипломатов произошло в октябре прошлого года в Нидерландах. Там местные полицейские избили российского советника в Гааге Дмитрия Бородина. По словам дипломата, в дверь его квартиры «под фальшивым предлогом» позвонили люди, одетые в полицейскую форму. При этом они не предъявили ему документов, подтверждающих то, что они являются сотрудниками полиции.

«Они сообщили, что от соседей якобы поступил сигнал о плохом обращении с детьми в этой квартире. У меня двое детей: дочка четырех лет и сын двух лет», – сообщал он.

По словам Бородина, он сказал прибывшим о своем дипломатическом статусе и попытался воспрепятствовать их проникновению в квартиру. Однако «гости» повалили его на пол, надели на него наручники и стукнули дубинкой по голове.

В декабре избитый советник посольства России в Нидерландах вернулся на родину.

«Такое решение продиктовано атмосферой, сложившейся в стране пребывания вокруг него и его семьи в связи с известными обстоятельствами», – отмечали в российском дипведомстве.

Осенью польские хулиганы во время так называемого «Марша независимости» атаковали посольство России в Варшаве. Впоследствии польский МИД решил возместить этот ущерб.

В октябре в Панаме на вице-консула России в этой стране Евгения Манилова совершил нападение гражданин Украины. В тот момент, когда Манилов и еще один сотрудник консульства сопровождали на выходе посетителя, на улице из толпы «неожиданно выскочил молодой человек и, ничего не говоря, ударил вице-консула ножом в живот». После этого нападавший попытался скрыться, однако его сразу же задержала охрана.

В посольстве России добавляли, что за несколько дней до нападения гражданин Украины несколько раз приходил в консульский отдел, где, «находясь в совершенно неадекватном состоянии, требовал деньги, заявляя, что прибыл в Панаму для того, чтобы развлечься и отдохнуть».

В сентябре прошлого года было обстреляно посольство России в Дамаске. На территории диппредставительства разорвался минометный снаряд. Трое сотрудников получили ранения.

Также в сентябре в Грузии был задержан подозреваемый в убийстве российского дипломата в Абхазии – вице-консула Дмитрия Вишернева. В совершении этого преступления подозревают чеченца Юсупа Лакаева.

В ноябре 2011 года подвергся нападению со стороны службы безопасности аэропорта посол России в Катаре Владимир Титоренко. В ответ посол Катара в Москве был даже объявлен персоной нон грата.

В июне 2007 года российский дипломат Владимир Рашитко погиб недалеко от столицы Бурунди Бужумбуре в результате обстрела его машины солдатами, охранявшими пропускной пункт на дороге.

..............