Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 мая 2013, 19:45 • Происшествия

Поездка в Париж откладывается

Главу правления Росбанка задержали за взятку

Поездка в Париж откладывается
@ Пресс-служба ГУЭБиПК МВД России

Tекст: Елена Сидоренко

Сотрудники МВД задержали в среду председателя правления Росбанка Владимира Голубкова и старшего вице-президента банка Тамару Поляницыну. Голубков вымогал у клиента 1,5 млн долларов, объясняя это необходимостью отправить руководство банка в командировку в Париж. МВД уже обнародовало видеосъемку процесса задержания банкиров.

В среду за получение от коммерсанта 5 млн рублей за пролонгацию кредитного договора задержан председатель правления Росбанка Владимир Голубков, а также старший вице-президент этого учреждения.

Данная ситуация никак не затрагивает ни деятельность Росбанка, ни операции клиентов

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержаны председатель правления Росбанка и старший вице-президент этого учреждения. Они подозреваются в получении незаконного денежного вознаграждения в сумме 5 млн рублей», – рассказали газете ВЗГЛЯД в МВД России.

Полицейскими установлено, что председатель правления банка требовал 1,5 млн долларов от представителя коммерческой организации за пролонгацию кредитного договора, а также заключение дополнительного соглашения с уменьшенными кредитной ставкой и суммой ежемесячных платежей. При этом он попросил коммерсанта передать деньги через посредника – старшего вице-президента Росбанка.

«Предприниматель обратился с заявлением в ГУЭБиПК МВД России. В ходе «оперативного эксперимента» сотрудниками полиции задокументирован факт получения старшим вице-президентом кредитного учреждения части требуемой суммы в размере 5 млн рублей. После задержания она пояснила оперативным сотрудникам, что данные денежные средства предназначаются для передачи руководству банка, и согласилась сотрудничать», – отметил представитель ведомства.

По его словам, позднее сотрудники ГУЭБиПК МВД России при силовой поддержке СОБР «Рысь» ЦСН СР МВД России задержали с поличным после получения денег от посредника председателя правления банка в его рабочем кабинете.

Собранные материалы будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются. Каких-либо других подробностей дела в МВД рассказывать не стали в интересах следствия.

«Росбанк подтверждает, что полиция проводит расследование в головном офисе в Москве относительно двух менеджеров банка. Руководство Росбанка активно сотрудничает с властями, помогая прояснить ситуацию. Данная ситуация никак не затрагивает ни деятельность Росбанка, ни операции клиентов. В данный момент временно исполняющим обязанности председателя банка является Игорь Антонов, первый заместитель председателя правления», – заявил газете ВЗГЛЯД представитель банка Дмитрий Грачев.

Позже в МВД озвучили имена задержанных. Ими оказались Владимир Голубков и Тамара Поляницына. Согласно данным, опубликованным на сайте Росбанка, Владимир Голубков занимает пост председателя правления с 2008 года.

В МВД обнародовали также оперативную съемку. На кадрах видны несколько пачек купюр номиналом в 5 тыс. рублей, лежащие на столе перед Голубковым.

Голубков работает в банке с 1991 года. С 2001 года по февраль 2003 года занимал должность заместителя председателя правления, одновременно являясь председателем совета директоров Компании объединенных кредитных карточек (United card services, UCS). В марте 2003 года назначен первым заместителем председателя правления Росбанка. 1 октября 2004 года избран в совет директоров VISA CEMEA в качестве представителя российских банков – членов VISA Int.

Поляницына возглавляла отраслевое управление по недвижимости, строительству и СМИ.

Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах сообщил, что Голубков требовал у бизнесмена 1,5 млн долларов на «поездку в Париж». «Голубков требовал деньги от руководителя коммерческой структуры фактически немедленно, объясняя срочность необходимостью оформления и оплаты некоей командировки руководства банка в Париж. У коммерсанта этих денег не было, а отсрочку ему никто не предоставил, поэтому фактически у него был один выход – обратиться с заявлением в полицию, что он и сделал», – рассказал он.

Другой источник агентства заявил, что, по некоторым данным, заявителем о вымогательстве стал руководитель ООО «Люкс-Авто» Александр Круглов.

Депутат Госдумы, глава Ассоциации банков России Анатолий Аксаков призвал правоохранительные органы не делать поспешных выводов по этому делу. «Я допускаю, что все справедливо. Но при этом у нас, к сожалению, в последнее время участились случаи, когда следует громкое заявление, а потом все это дело разваливается», – сказал Аксаков агентству «Прайм».

«Если уже делать, то должна быть 200-процентная уверенность в том, что (преступление) состоялось. А лучше всего сначала доказать, а потом обвинять, поскольку финансовая сфера особо чувствительна, любая негативная информация о сотрудниках банка влияет на репутацию организации и на ее финансовое состояние. Главное – не навредить, с этим наши силовики, конечно, должны считаться. Но при этом я за то, чтобы жестко боролись за чистоту рядов в банковском секторе», – добавил он.

..............