Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
22 апреля 2013, 22:35 • Происшествия

«И по возможности не выходить на улицу»

Полиция Белгорода просит жителей города не выходить на улицу

«И по возможности не выходить на улицу»
@ 31.mvd.ru

Tекст: Елена Фомина, Роман Крецул

Сравнить действия российских и американских правоохранительных органов получили возможность жители Белгорода. Как и в Бостоне, в Белгороде объявлена облава на подозреваемого в громком преступлении, жителям города тоже рекомендуется не выходить на улицу. Очевидцы уже рассказали, как произошла трагедия и что было сразу после нее.

Белгородская полиция продолжает разыскивать гражданина, расстрелявшего шесть человек в центре города.

Соблюдайте бдительность, осторожность, потому что преступник не пойман, вооружен и очень опасен

«Его приметы: был одет в синюю куртку фирмы Nike, серые спортивные штаны, черную вязаную шапку, волосы длинные до плеч, при себе может иметь газовый пистолет ИЖ-27, четыре патрона к нему, карабин «Вепрь-308», полуавтомат и 40 патронов к нему», – говорится в сообщении регионального управления МВД.

Известно, что Сергей Помазун был ранее судим за кражу и применение насилия в отношении представителей власти. Из мест лишения свободы он освободился в конце прошлого года.

В связи с оперативными мероприятиями сотрудники полиции просят белгородцев «проявлять понимание к тем мероприятиям, которые правоохранители сейчас проводят на территории Белгорода, и по возможности не выходить на улицу».

Напомним, на прошлой неделе с аналогичной просьбой обращались к гражданам власти Бостона, где проводилась спецоперация по задержанию подозреваемых в совершении теракта. Параллели с американской действительностью провел и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. «Белгородская трагедия по американскому сценарию – зло, ворвавшееся в мирную жизнь людей. Необходимо остановить насилие всем миром», – написал детский омбудсмен в своем микроблоге. Он, видимо, имел в виду часто встречающиеся в США случаи немотивированной агрессии с применением огнестрельного оружия.

В России, однако, своя специфика, и если верить предварительным данным, то преступление носит явно криминально мотивированный оттенок. По данным правоохранительных органов, 31-летний Сергей Помазун днем в понедельник расстрелял персонал оружейного магазина «Охота» в центре Белгорода, а затем открыл огонь по прохожим. На месте погибли пять человек, в том числе семиклассница, еще одна девушка – ученица десятого класса – скончалась позднее в реанимации. Личности пятерых убитых установлены. Это местные жители Иваськов Александр Юрьевич 1970 г. р.; Малыхин Игорь Алексеевич 1973 г. р.; Шамшурин Михаил Геннадьевич 1984 г. р.; Чижикова Алина Константиновна 1999 г. р.; Гуцуляк София Евгеньевна 1996 г. р. Тело одной из жертв – мужчины около 45 лет – пока не опознали.

Полиции удалось обнаружить автомобиль BMW X5, на котором злоумышленник скрылся после расстрела. Машина была брошена на улице Октябрьская. Оружие мужчина унес с собой. По предварительным данным, он стрелял из охотничьего карабина. В СМИ звучала версия, что царапина именно на этом автомобиле и привела в бешенство его владельца, из-за чего тот и открыл огонь сначала по тому, кто сделал эту царапину, а затем по собравшимся прохожим.

«В настоящее время в распоряжение сотрудников полиции поступили видеоматериалы камер наблюдения, расположенных в магазине и на прилегающей территории. После изучения видеозаписей сотрудники УМВД установят, пришел ли преступник в магазин вооруженным или завладел огнестрельным оружием непосредственно на месте преступления», – сообщили в полиции.

Кроме того, полиция работает с родственниками предполагаемого преступника, сообщает УМВД. По предварительным данным, родные подозреваемого отрицают свою причастность к преступлению.

Следователи СК РФ возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

«В настоящее время следователи проводят осмотр места происшествия, устанавливаются обстоятельства и мотивы совершенного преступления. Кроме этого, в  квартире отца подозреваемого проводится обыск. Следствие располагает информацией, что именно в этой квартире в сейфе хранилось охотничье ружье, из которого Помазун произвел выстрелы. Также продолжается осмотр автомашины BMW X5, на которой передвигался подозреваемый», – говорится в сообщении ведомства.

В сообщении регионального следственного управления СК говорится о разбойном нападении на магазин «Охота». В СУ по Белгородской области уточнили также, что в ходе осмотра квартиры установлено, что сейф, в котором хранилось оружие, взломан.

Отец подозреваемого, в квартире которого провели обыски, рассказал, что сын уехал из дома, прихватив с собой ружья «Сайга» и ИЖ, а также травматический пистолет, сообщает «Русский Репортер».

Таким образом, уже понятно, откуда у человека с судимостью оказалось нарезное оружие. Гражданам с судимостью его, согласно закону, продавать не должны.

Соседи Сергея Помазуна говорят, что его отец – очень спокойный и уравновешенный человек. Он всю жизнь проработал егерем, поэтому в его доме всегда было оружие. О самом Сергее говорят, что в детстве он был замкнутым ребенком, а когда подрос, в основном сидел в тюрьме.

Сотрудница универмага Елена Петренко, ставшая очевидцем трагедии, сообщила некоторые подробности. «Мы были на работе, услышали выстрелы. Сначала подумали, что это фейерверк. Посмотрели в окно и увидели, как отъезжает светлая BMW, наверное, X5, за ней бежит молодой парень. Из машины разносится выстрел, и парень падает», – рассказала она. По ее словам, после этих событий они заметили лежащую на обочине девочку, а неподалеку, на газоне – еще одну женщину, передает РИА «Новости».

Свидетельница уточнила, что сотрудники магазина не успели заметить, что произошло, поскольку выглянули уже после того, как услышали выстрелы: «Мы увидели, как медики выносили сотрудников магазина («Охота»). Их, кажется, было четверо – все мертвы». По ее словам, из лицея № 9, который расположен рядом, с криками разбегались дети. «Женщина с коляской попыталась забежать в магазин, но перед ней продавцы закрыли дверь. Была паника», – рассказала Петренко.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко объявил 23 и 24 апреля днями траура по погибшим. В эти дни на зданиях и флагштоках перед зданиями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций Белгорода будут приспущены флаги. Отменяются все развлекательные и культурно-массовые мероприятия.

«Этот беспрецедентный и бесчеловечный поступок не имеет никакого оправдания, – заявил глава региона. – На такое злодеяние способен только нелюдь. Личность преступника уже установлена, ведутся мероприятия по его задержанию. Все силы полиции и спецслужб брошены на то, чтобы задержать преступника. Я хочу обратиться к жителям Белгорода и области: соблюдайте бдительность, осторожность, потому что преступник не пойман, вооружен и очень опасен. Я прошу беспрекословно выполнять все требования и указания полиции».

..............