Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
3 марта 2013, 15:26 • Происшествия

Приговор самому себе

Военный судья покончил с собой во время командировки

Приговор самому себе
@ mgvs.dag.sudrf.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Зампреда махачкалинского трибунала нашли повешенным в номере одной из гостиниц Ростова-на-Дону. Причем мужчина покончил с собой со второй попытки. Коллеги погибшего полагают, что причины трагедии вызваны не работой, а тем, что судья ранее потерял в разорившемся недавно банке.

В Ростове-на-Дону покончил с собой заместитель председателя суда махачкалинского гарнизона 49-летний Юрий Басалаев. Тело офицера было найдено накануне вечером в номере гостиницы «Ростов», где он остановился.

Басалаев проработал в системе военных судов около десяти лет, в частности, служил в гарнизонном суде Грозного. Басалаев занимался делами о нарушении прав военных и каких-либо громких дел не вел. В Ростов-на-Дону (столицу СКВО) он приехал на трехдневные сборы по итогам работы окружного и гарнизонных военных судов за прошлый год.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России (СКР), в ходе проверки получены достоверные данные о добровольном уходе из жизни Басалаева. В момент самоубийства судья в номере, скорее всего, был один, так как при осмотре комнаты следов присутствия посторонних не нашли. Здесь же обнаружена предсмертная записка с объяснением причин самоубийства.

Известно также, что Басалаев покончил с собой со второй попытки – сначала он пытался застрелиться, а потом повесился в ванной комнате.

Ранее версию о самоубийстве РИА «Новости» подтвердили и в Северо-Кавказском окружном военном суде. Там отметили, что самоубийство не связано с его профессиональной деятельностью.

Содержание предсмертной записки следствие не раскрывает, однако известно, что о профессиональной деятельности в ней речь не идет.

Позднее были названы и возможные причины, побудившие Басалаева совершить самоубийство. По данным источника в правоохранительных органах Дагестана, судья покончил с собой из-за банкротства банка, в котором он держал свои сбережения.По всей видимости, речь идет о АКБ «Экспресс», у которого Центробанк отозвал лицензию в январе. Общая сумма выплат вкладчикам предварительно оценивается в 3,5 млрд рублей. Основная часть выплат по Северо-Кавказскому банку придется на Дагестанское отделение банка, где проживает большая часть пострадавших вкладчиков, среди которых, возможно, был и Басалаев.

Как сообщили в управлении СК РФ по Ростовской области, «каких-либо данных, свидетельствующих о насильственном лишении жизни погибшего, в настоящее время не установлено». Следствием назначена экспертиза с целью установления причины смерти.

..............