Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 октября 2013, 14:00 • Происшествия

Спрятанный смертник

Мужчина подорвал себя на российско-украинской границе

Спрятанный смертник
@ ntv.ru

Tекст: Елена Сидоренко

На посту пропуска на российско-украинской границе «Бачевск» пограничники в микроавтобусе с молдавскими номерами обнаружили прятавшегося мужчину. Злоумышленник предъявил для проверки паспорт гражданина России, но, как выяснилось, документ ему не принадлежал. После этого задержанный взорвал себя, ранив двух пограничников. СМИ сообщают, что погибший был чеченцем.

В ночь на пятницу на российско-украинской границе на пункте пропуска «Бачевск» неизвестный подорвал себя, ранив при этом двух пограничников. Украинская милиция по данному факту возбудила дело сразу по четырем статьям.

Во время проведения собеседования задержанный гражданин совершил подрыв себя неизвестным взрывным устройством, во время которого погиб

«4 октября в 00.15 в международный пункт пропуска для автомобильного сообщения «Бачевск» на украино-российском участке границы в Сумской области из России прибыл микроавтобус Mercedes молдавской регистрации, в котором находилось четыре гражданина Молдавии. При осмотре транспортного средства пограничниками был обнаружен еще один мужчина, прятавшийся в салоне. Правонарушитель был задержан», – сообщается на сайте государственной пограничной службы Украины.

По предварительным данным, таким образом злоумышленник беспрепятственно пересек российский пункт пропуска «Троебортное».

Для дополнительной проверки задержанного перевели в кабину паспортного контроля.

«Задержанный предоставил пограничнику паспорт гражданина России. В ходе проверки документа было установлено, что он ему не принадлежит. В 00.44 во время проведения собеседования задержанный гражданин совершил подрыв себя неизвестным взрывным устройством, во время которого погиб и были ранены двое пограничников», – говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что украинско-российский участок переведен на режим усиленной охраны границы. О произошедшем была проинформирована российская сторона. Молдаване, в чьем автобусе прятался мужчина, задержаны. Председатель госпогранслужбы Украины Николай Литвин ночью прибыл на место происшествия.

По данным «Комсомольской правды - Украина», злоумышленник был чеченцем. Однако в погранведомстве не подтвердили и не опровергли эту информацию: «Его личность устанавливается. А личность умершего очень сложно установить», – сказали РИА «Новости» в пятницу в пресс-службе ведомства.

Около полудня в пресс-службе Госпогранслужбы Украины сообщили, что пункт пропуска на российско-украинской границе, где произошел взрыв, возобновил работу. «До 8.00 по местному времени (9.00 по Москве) в пункте пропуска было приостановлено движение транспорта и пассажиров, после этого движение было возобновлено, но усиленный режим охраны границы продолжается», – сообщил РИА «Новости» сотрудник пресс-службы.

На месте происшествия работает совместная следственно-оперативная группа прокуратуры, МВД, СБУ и ГПСУ.

«По инциденту на пункте пропуска «Бачевск» милиция начала уголовные производства сразу по четырем статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 15, п. 5 ст. 115 (покушение на умышленное убийство), 201 (контрабанда), 358 (подделка документов, использование поддельных документов), 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины)», – сообщается на сайте МВД Украины.

В ведомстве отметили, что криминалисты и работники взрывотехнической службы проводят осмотр места происшествия. Для расследования инцидента создана межведомственная следственно-оперативная группа.

В погранслужбе также сообщили, что во время взрыва пострадали старший прапорщик Николай Усок и старшина Руслан Божок. «Раненые сотрудники ГПСУ были направлены каретой скорой помощи в районную больницу города Глухов. Состояние их здоровья тяжелое. Из Центрального клинического госпиталя ГПСУ направлен реамобиль с опытными врачами. Семьям раненых пограничников оказывается всяческая помощь», – заверили в ведомстве.

«По заключению медиков будет решено, продолжится ли их лечение в Глухове или они будут транспортированы в Киев, если их состояние позволяет транспортировку», – сообщили в погранслужбе.

Оба пострадавших пограничника имеют поражения живота. Врачи уже прооперировали одного из пограничников, состояние которого оценивалось как более тяжелое, угроза его жизни миновала, сообщил агентству хирург глуховской районной больницы Владимир Коловоротный.

«Операция недавно закончилась, его оперировала бригада сосудистых хирургов. Мы оцениваем его состояние как стабильное, но сейчас он заходится в реанимации. Нам удалось спасти руку, которая была травмирована, с пораженным глазом тоже все в порядке. Сейчас его жизни ничто не угрожает», – заявил Коловоротный.

В свою очередь главврач глуховской больницы Владимир Лютов рассказал «Укринформ», что медики оценивают состояние одного из раненых как крайне тяжелое. «Поражена правая рука, на которой повреждены артерии, также проникающее ранение правого глаза. Что касается другого пострадавшего, то его жизни ничего не угрожает», – отметил Лютов.

По словам главврача, пограничника оперируют три бригады – глуховской районной больницы, Центрального клинического госпиталя госпогранслужбы и врачи, прибывшие из Сум.

..............