Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
4 апреля 2011, 15:38 • Происшествия

На дно в броне

В Хабаровском крае утонул танк Т-80, погиб офицер

На дно в броне
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Козулин

В понедельник стало известно о ЧП, произошедшем в Хабаровском крае: танк, перебиравшийся вброд через реку Обор, ушел под лед. Внутри тяжелой машины находился офицер, он не успел выбраться на поверхность. По некоторым данным, внутри танка находились еще люди, но они сумели спастись. Военные уверяют, что подобное случается крайне редко.

В Хабаровском крае провалился под лед и утонул танк Т-80, принадлежавший одной из воинских частей края, сообщил газете ВЗГЛЯД помощник военного прокурора Восточного военного округа Андрей Метченко.

Не припомню, чтобы танки тонули. Это случается крайне редко

Инцидент произошел 2 апреля близ села Князе-Волконское, но известно о случившемся стало только в понедельник. Танком управлял офицер. Он не успел выбраться из тонущей машины и погиб. Из-подо льда осталась торчать только башня машины.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь командующего войсками Восточного военного округа подполковник Игорь Мугинов, танки колонной шли по броду через реку Обор. Несколько тяжелых машин проехали по льду, но следующий танк «сполз в яму, находящуюся рядом с бродом», рассказал Мугинов.

Кто виноват в трагедии руководство, размечавшее путь машинам, или танкист, свернувший с пути в яму, предстоит выяснить надзорному ведомству. «Военная прокуратура Хабаровского гарнизона по данному факту проводит проверку исполнения командованием воинской части законодательства о сохранности жизни и здоровья, федеральной собственности, а также законодательства, регламентирующего вопросы страхового обеспечения»,  рассказал Метченко. В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Мугинов отметил, что это первый подобный случай за всю его военную карьеру. «Не припомню, чтобы танки тонули. Это случается крайне редко», прокомментировал пресс-секретарь.

Также Мугинов рассказал, что в танке находился только один человек (танком Т-80 управляют трое человек – прим. ВЗГЛЯД). Тем не менее «Российская газета», ссылаясь на показания свидетелей, сообщает, что внутри машины все-таки находились еще два человека, но они успели выбраться из тонущего танка.

Танк Т-80 являлся основным боевым танком, производимым в СССР, сообщает сайт t-80b.ru. Он стоит на вооружении России с 1976 года, численность около 10 тыс. машин. Кроме России находится на вооружении Украины, Республики Беларусь, Южной Кореи, Кипра и Пакистана. Т-80  первый в мире серийный танк с единой газотурбинной силовой установкой. Первые серийные образцы, разработанные СКБ-2 на базе Т-64, выпускались на «Кировском заводе» в Ленинграде. Танк Т-80У до недавнего времени выпускался на заводе «Омсктрансмаш» в Омске. А современная модификация Т-84 выпускается на Украине.

Т-80 имеет вес 46 тонн, управляют им три человека. Пушка 125-мм гладкоствольная, скорострельность пушки до 12 выстрелов в минуту. Заряжается автоматически. Имеет на себе управляемую ракету 9К119 с управлением по лучу лазера, пулеметы: один 12,7-мм, другой 7,62-мм. Максимальная скорость передвижения танка составляет 80 км в час, запас хода 412 км, с дополнительными бочками 562 км.

Расход топлива по шоссе 4 литра на км. Время полной заправки 23 мин. Машина оснащена встроенной динамической защитой (принцип действия состоит в том, что поверх брони навешены контейнеры со взрывчаткой. При столкновении со снарядом они взрываются, отталкивают его и не дают пробить броню).

..............