Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 февраля 2011, 18:07 • Происшествия

Явились сами

В деле о взрыве в Москве появился новый подозреваемый

Явились сами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Басманный суд Москвы арестовал еще одного подозреваемого по делу о взрыве, произошедшем 31 декабря на юго-востоке Москвы. Как сообщил представитель следствия, Артур Магомедов явился с повинной в правоохранительные органы и рассказал о подготовке теракта в столице. Задержанная ранее в Волгограде женщина также призналась, что ее заставляли стать смертницей.

У следствия по делу о взрыве на юго-востоке Москвы, прогремевшем 31 декабря прошлого года, появились новые материалы. В среду Басманный суд Москвы по ходатайству следствия заключил под стражу Артура Магомедова 1975 года рождения, подозреваемого в причастности к преступлению. В суде он заявил, что родился в Иркутской области, зарегистрирован в Дагестане, а проживал в Ставропольском крае, передает «Интерфакс».

Причастность к преступлениям Магомедова подтверждается его явкой с повинной и показаниями

Как сообщил в суде следователь главного следственного управления СК РФ Алексей Сердюков, Магомедов явился в правоохранительные органы с повинной и дал признательные показания. «Причастность к преступлениям Магомедова подтверждается его явкой с повинной и показаниями, данным в качестве подозреваемого», – обосновал следователь необходимость ареста. Суд удовлетворил ходатайство и заключил Магомедова под стражу на два месяца.

Вместе с тем стало известно, что Зейнаб Суюнова, задержанная в Волгограде в начале января, также написала заявление о явке с повинной. Она заявила, что из нее собирались сделать террористку-смертницу.

В документе говорится, что ей предложили стать смертницей, отобрав у нее ребенка и угрожая ему. По словам Суюновой, ей предложили закрепить на себе «пояс, замотанный белой лентой», который она должна была привести в действие по указанию определенных лиц.

В ходатайстве следователя также говорится, что организованная группа, в которую входили Магомедов и Суюнова, была сформирована в Дагестане преступным лидером Даудовым. Для реализации преступного плана в Москву были переправлены пояса со взрывчаткой и две террористки-смертницы, однако когда одна из женщин крепила на себя взрывное устройство, произошел самопроизвольный взрыв.

По словам следователя, Суюнова написала заявление еще в начале января, а Магомедов явился с повинной в конце месяца.

На прошлой неделе сообщалось о задержании и аресте четырех подозреваемых по этому делу. «По результатам следственных и оперативных мероприятий, выявлены все лица, причастные к взрыву, произошедшему 31 декабря 2010 года в гостиничном номере ООО «Спортивно-стрелковый клуб Военно-охотничьего общества», расположенного на улице Головачева в Москве. Часть из подозреваемых уже взяты под стражу, в отношении четырех человек по ходатайству следствия рассматривается вопрос об их аресте, несколько человек разыскиваются оперативными службами. По данным следствия, эта террористическая группа готовила теракт в центре Москве 31 декабря 2010 года», – сообщили 29 января в СК РФ.

Напомним, вечером 31 декабря в результате взрыва был полностью разрушен домик на территории стрелкового клуба на улице Головачева. Внутри было обнаружено изуродованное тело женщины, чей муж, по некоторым данным, являлся участником незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе и в настоящее время арестован. По другой информации, озвученной в понедельник в УФСБ по Дагестану, муж женщины – один из главарей бандподполья Ибрагимхалил Даудов, все еще находящийся в розыске. Вероятно, взрыв произошел в ходе изготовления взрывного устройства, а женщину готовили к теракту. По другой версии, взрыв был случайным, поскольку бомба приводилась в действие дистанционно, с использованием сотового телефона. В момент взрыва женщине могло прийти случайное SMS с новогодним поздравлением.

Зейнаб Суюновой, судя по всему, в это время отсутствовала, что и спасло ей жизнь. После взрыва она попыталась скрыться, но вскоре была задержана в Волгограде. Правоохранительным органам удалось оперативно выйти на ее след, так как именно на ее имя был арендован гостевой домик.

После задержания в Волгограде оперативники вышли на след троих предполагаемых организаторов теракта – уроженцев Чечни, которые сразу были объявлены в розыск.

Взрыв 31 декабря и последовавшие за ним задержания стали активно обсуждаться в связи с терактом в аэропорту Домодедово, случившимся 24 января. Версию о том, что эти события связаны, источники информагентств в правоохранительных органах озвучили практически сразу и до последнего времени повторяли, что группа Даудова проверяется на причастность к теракту в аэропорту. Называлась и фамилия того, кто угрожал детям потенциальных смертниц, – якобы это ваххабит Виталий Раздобудько.

В то же время официально правоохранительные органы, объявившие 29 января о раскрытии теракта, опровергают сообщения о связи этих двух взрывов, хотя и отмечают, что именно расследование теракта в Домодедово во многом позволило раскрыть другое преступление.

Уроженец селения Губден Карабудахкентского района Дагестана Даудов входил в бандгруппу Магомедали Вагабова, а после ликвидации боевика возглавил ее. Банда активно действовала на территории Карабудахкентского района, ее участники подозреваются в целой серии преступлений. Сейчас Даудов числится в розыске за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений террористической направленности, в том числе убийств сотрудников правоохранительных органов.

«Даудов 1961 года рождения считается одним из самых активных, дерзких и подготовленных боевиков. Срочную службу в армии проходил в Афганистане, участвовал в боях против моджахедов. На подпольное положение перешел около трех лет назад», – рассказал в понедельник представитель УФСБ по Дагестану. «Под его влиянием с ним вместе в лес ушли три его сына, двое убиты в результате спецопераций. В Кузьминках при взрыве погибла его официальная жена – мать всех трех сыновей боевика», – добавил он.

..............