Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
17 февраля 2017, 18:05 • Экономика

Малые регионы оказались самыми быстрорастущими

Малые регионы оказались самыми быстрорастущими
@ Сергей Мамонтов/РИА «Новости»

Tекст: Ольга Самофалова

Несмотря на кризис, в России есть регионы, которые показывают удивительный рост. Если верить соответствующим исследованиям, ряд регионов демонстрируют рост экономики, измеряемый даже двузначными цифрами, причем во всех секторах. Успешных регионов немало – 14, и трое из них – абсолютные лидеры. Где в России находятся такие островки стабильности и в чем секрет их достижений?

Эксперты Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) взглянули на российскую экономику в разрезе регионов. Они проанализировали ситуацию в регионах по пяти основным секторам – сельское хозяйство, промышленность, строительство, розничная торговля и платные услуги.

Промышленность и сельское хозяйство падает лишь у четверти регионов, однако в большинстве случаев эти сектора показывают положительную динамику

Эти данные подтверждают тот факт, что единственный стабильно растущий сектор в стране – сельское хозяйство. А самые проблемные отрасли – строительство и розничная торговля. Спад в строительстве, розничной торговле и секторе платных услуг наблюдается более чем у половины регионов. Промышленность и сельское хозяйство падают лишь у четверти регионов, однако в большинстве случаев эти сектора показывают положительную и восстановительную динамику.

В числе неуспешных оказались 16 российских регионов, где падали все пять или четыре сектора экономики. Аутсайдерами стали Амурская, Омская, Смоленская области, Пермский край и Марий Эл, ибо там в минусе все – от сельского хозяйства до платных услуг. С другой стороны, целых 14 регионов по итогам 2016 года показали рост в четырех или пяти секторах экономики.

Самые успешные

Лидерами стали город Севастополь, Дагестан и Чеченская Республика. Именно эти регионы могут похвастаться ростом и сельского хозяйства, и промышленности, и строительства, и даже розничной торговли и платных услуг. В Дагестане промышленность выросла почти на 40%, в Севастополе более чем на 20% выросли промышленность и розничная торговля, а строительство показало вообще умопомрачительные цифры – выше 55%.

В чем же секрет успеха этих регионов? Во многом в том, что это маленькие экономики с невысоким уровнем развития. «Когда в такие скромные экономки начинают приходить инвесторы даже с небольшими проектами, то сразу отмечается всплеск экономической активности. На фоне общей ситуации региона работа инвесторов становится заметной», – объясняет замначальника отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований Вера Кононова.

Если посмотреть на ситуацию в Дагестане и Чечне в разрезе нескольких лет, то заметна неустойчивость экономического развития, добавляет экономист. В начале реализации проектов статистика фиксирует высокие темпы роста, а после окончания таких проектов – высокие темпы спада.

«Невероятный рост строительства в Севастополе более чем на 55% тоже понятен. Ведь сейчас на всем полуострове идет большая стройка. Но такой рост строительства в городе также объясняется и эффектом низкой базы», – говорит Вера Кононова. К таким же успешным маленьким экономикам можно отнести и Ингушетию, которая вошла в топ-14 успешных регионов. Здесь по прошлому году наблюдается рост по всем секторам, кроме розничной торговли.

Вот, например, Дагестан в прошлом году получил более 250 млрд рублей инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования. Для Дагестана это манна небесная. Деньги для развития получил, в частности, местный производитель электро- и радиоэлементов и местная строительная компания. Дагестан наладил связи с другими российскими регионами для поставки своей продукции, в частности минеральных вод «Рычал-Су», дагестанского стекла, мяса и колбасы. Дагестан получает также вложения в рамках госпрограммы по развитию внутреннего и въездного туризма, идет строительство социальных объектов. Так, в Махачкале к концу года завершилось строительство Республиканского перинатального центра на 150 коек. И у республики есть еще 62 инвестпроекта на 198 млрд рублей.

Чеченскую Республику тоже не обделили деньгами. Объем инвестиций в основной капитал за 2016 год, по предварительной оценке, составит 61,6 млрд рублей. В то время, пока АвтоВАЗ в Тольятти страдает от падения продаж, завод «Чеченавто» показывает рост объемов сборки автомобилей Lada сразу в 2,2 раза. Номинально, конечно, объемы выпуска в Тольятти и Чечне несопоставимы, но для чеченской промышленности это серьезный импульс.

Неплохо себя чувствуют в Чечне и мясокомбинаты, и молочники, и сахарный завод. Еще десять лет назад в Чечне практически не было туристов, а в 2016 году регион посетило уже около 80 тыс. человек. Продолжается строительство всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи» стоимостью более 53 млрд рублей, спортивно-оздоровительного туристического комплекса «Грозненское море» стоимостью 60 млрд рублей. А еще строится Грозненская ТЭС на 440 МВт – стоимость проекта 45,1 млрд рублей.

В Чечню начали приходить крупные торговые сети. В 2016-м открылся гипермаркет «Лента», а в этом году откроется первая торговая точка «Леруа Мерлен» стоимостью 1 млрд рублей. И это происходит на фоне падения розничной торговли практически во всех регионах и в целом в России и на фоне низкой покупательской способности.

Крым и Севастополь

Наконец, на глазах расцветает Севастополь – и Крым в целом. Полуостров также в числе успешных регионов России, единственное отличие, что розничная торговля в Крыму все-таки пока в минусе.

Причины успеха новых российских регионов, конечно, в особом отношении федерального центра, а также в создании здесь привлекательных налоговых и других условий для инвесторов. Здесь созданы особые экономические зоны, куда пришли уже сотни резидентов, индустриальные парки.

#{smallinfographicleft=757822}Например, весной 2015 года резидентом СЭЗ в Севастополе стала компания «Южный берег», выпускающая бутилированную воду. За три месяца и 47 млн рублей инвестиций она запустила там завод. Уже в прошлом году выручка компании превысила 116 млн рублей, а в этом году в планах расширить линейку напитков и увеличить производство до 1 млн бутылок в месяц. Немаловажны инвестиции, которые идут по линии ВПК. Только в Севморзавод, который входит в состав Объединенной судостроительной корпорации, инвестировали в прошлом году 1,4 млрд рублей. Все мелкие предприятия ВПК объединяются в составе крупных корпораций, у которых есть деньги и которые готовы их вкладывать.

На полуострове развернулось активное строительство дорог, а ввод жилья растет двузначными цифрами. Вслед за госинвестициями приходят и частные инвесторы. Например, владимирская компания «Регионтруддорстрой» запустила в прошлом году небольшой завод в Севастополе, инвестировав 6 млн рублей. В этом году ребята из Владимира планируют получить новые подряды и уже в 2017 году полностью окупить создание своего производства. Крым в целом стал большой стройкой, только строительство энергетической инфраструктуры и моста через Керченский пролив чего стоят. Бурно развивается туристическая отрасль. И, конечно, Крым – это традиционно вотчина сельского хозяйства.

Сельскохозяйственные регионы

В числе успешных регионов с явной «сельскохозяйственной» специализацией не только Крым, но также Белгородская и Воронежская области, и, конечно, Краснодарский край. Причем надо отметить, что растет не только сельское хозяйство, но и другие отрасли (четыре из пяти). Отчасти к этим регионам можно добавить и Республику Алтай, где сильна смежная пищевая промышленность.

Одним из факторов экономического роста в этих регионах, конечно, является продуктовое эмбарго. Впрочем, положительные темпы роста в этих регионах были зафиксированы не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности и секторе платных услуг, а в ряде регионов – также и в секторе строительства.

Там, где заметно государственное воздействие через различные механизмы, там и наблюдается рост экономических показателей

«Производители получили доступ к льготному кредитованию, причем не только сельскохозяйственные компании, но и предприятия из смежных отраслей – производители сельхозтехники, пищевики. Это та поддержка государства, которой не хватает другой обрабатывающей промышленности или сфере услуг», – говорит Вера Кононова.

Например, в Белгородской области на 2016 год в АПК реализовалось 30 инвестпроектов, планируется начать еще 23 проекта стоимостью около 85 млрд рублей: это производство и молока, и овощей защищенного грунта, плодов и ягод, ферментированного соевого белка для кормов, проекты по строительству комбикормового завода, завода по переработке подсолнечника, сои и рапса, строительству свиноводческих комплексов, предприятий по производству мясопродуктов.

В Крыму реализуется 110 проектов, в которые инвестируется более 125 млрд рублей. Участниками СЭЗ стали более 600 компаний, которые инвестируют еще 80 млрд рублей.

Краснодарский край только в 2016 году планировал привлечь инвестиций более чем на 570 млрд рублей. И инвесторы с большой охотой идут в регион, власти которого дают налоговые льготы и в рамках Корпорации развития края сопровождают инвестпроекты до полной реализации. Кроме огромных инвестиций в АПК, развиваются промышленные парки. Серьезные инвесторы края – ЗАО «Тандер» (сеть «Магнит»), которая инвестирует миллиарды в индустриальный парк пищевой направленности, и «Базовый элемент», который создает собственный промпарк.

Липецк, Свердловск и Алтай

Интересны растущие Липецкая и Свердловская области, а также Республика Алтай.

Успех Липецкой области во многом также обеспечила ОЭЗ, куда местные власти привлекают иностранцев. Только в прошлом году региону удалось реализовать 20 инвестпроектов в сфере промышленности. Реализуются крупные проекты и в агропромышленном комплексе. Например, летом 2016 года открыли комплекс по производству 30 тыс. голов индейки, а в этом году запустят предприятие по заморозке клубники для йогуртов. А в открытый новый комплекс были завезены молокоемкие коровы голштинской породы. У «Черкизово» есть планы построить в этом регионе свиноводческие комплексы.

Свердловская область в числе сильных не первый год. Только в 2016 году инвестиции обещали на уровне 376 млрд рублей, которые вкладываются как в агропромышленные, так и промышленные объекты. Немаловажное значение имеют инвестиции РЖД в развитие Свердловской магистрали, которые только за последние два года составили более 30 млрд рублей. В целом в регионе реализуется 63 проекта в промышленности в инвестиционной стадии, только шесть из них завершены в 2015-м. Здесь энергетические проекты в атомной и гидроэнергетике, и авиационные, и в аграрной сфере – например, молочный завод.

Республике Алтай отчасти помогает расти также сельское хозяйство, особенно животноводство и скотоводство. Но главным двигателем становится пищевая промышленность. Например, в прошлом году здесь начали строить свинокомплекс за 602 млн рублей с глубокой переработкой и биогазовой установкой. Сейчас свиноводство в регионе развито слабо по сравнению с производством других видов мяса. Также строится комплекс по производству и переработке мяса, расширяются предприятия по переработке молока, по производству и переработке плодов и ягод и т. д.

Но удивительно, что в промышленности и строительстве республика показывает просто взрывной рост – почти по 40% в каждом секторе. Это лучшие темпы роста в промышленности среди других регионов. А в строительстве Алтай уступил только Крыму и Севастополю.

Такое чудо объясняется, по сути, усердной электрификацией региона. Растут производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Например, за последние два года в республике открылись несколько солнечных электростанций в Кош-Агаче и Усть-Кане. Большое значение для республики имеет строительство газопровода «Сила Сибири», который проходит также по ее территории, для доставки газа из месторождений Сибири до границы с Китаем.

Наконец, в регионе отмечается существенное развитие дорог благодаря росту финансирования и рост туризма в рамках госпрограммы по развитию этого направления – в прошлом году горный регион посетили уже два миллиона человек. 

Дальний Восток

В число успешных регионов также вошли Камчатский край и Магаданская область. Такой успех в первую очередь связан с развитием здесь ТОРов (как раз в прошлом году появились первые реальные результаты), а также с запуском свободного порта Владивосток.

Резидентами ТОР «Камчатка» уже являются 17 предприятий с инвестиционными проектами на общую сумму почти 9 млрд рублей. На рассмотрении у «Корпорации развития Дальнего Востока» еще 14 заявок на общую сумму более 15 млрд рублей. В прошлом году в экономику Камчатки вложили почти 20 млрд рублей, это более чем на 16% больше, чем годом ранее. Камчатские предприятия получили вдвое большую прибыль, чем в 2015-м – почти 30 млрд рублей.

В прошлом году при поддержке государства в Камчатском крае начато два проекта – по строительство пивоваренного завода и развитию свиноводства, в Магаданской области – по строительству горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения. Это в добавление к уже имеющимся дальневосточным инвестпроектам. Всего в дальневосточные инвестпроекты до конца 2016 года обещали вложить более 2 трлн рублей, говорил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

«Там, где заметно государственное воздействие через различные механизмы – это и ТОРы, и ОЭЗ, и госпрограммы развития, там и наблюдается рост экономических показателей. Экономика в стране находится в сложных условиях, наблюдается падение потребительского спроса. В этих условиях частные инвесторы сами вряд ли готовы что-то реализовывать. Поэтому они идут туда, где для них создаются лучшие условия хозяйствования, где снижаются риски», – делает вывод экономист из ИКСИ. Сейчас внимание государства направлено на Дальний Восток, Северный Кавказ, Крым, и логично, что именно эти регионы демонстрируют лучшие экономические показатели. 

..............