Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 февраля 2015, 14:51 • Экономика

Валютный кризис дошел до Грузии

В Грузии разразился валютный кризис

Валютный кризис дошел до Грузии
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Грузия оказалась еще одной жертвой резкой девальвации национальной валюты. В стране разразился валютный кризис. В надежде спасти лари от дальнейшего обесценивания власти начали переговоры с МВФ. Правительство винит в валютных проблемах соседние страны, а экономисты – бездействие грузинского Национального банка.

По-грузински американская валюта звучит как «долари». Национальная же называется «лари». Тбилисский обыватель сегодня грустно иронизирует: что же будет не «до» лари, а «после»?  То есть когда же наконец завершится кризис национальной денежной единицы, когда стабилизируются цены? Вице-премьер Грузии Кахи Каладзе признал: «В стране ситуацию можно назвать валютным кризисом».

Негативно на лари могла сказаться только эмиссия, других объективных предпосылок для «болезни» нашей валюты не вижу

«Лари оказался в сложной ситуации, в стране тяжелый социальный фон, – сказал он в прямом эфире телекомпании «Рустави-2». – В этих условиях экономический рост составит примерно 2–2,5% вместо планировавшихся пяти». В прошлом году рост составил 4,7 процента.

Каладзе призывает быть «оптимистами». Однако пока обывателю трудно отказываться от пессимистических настроений. В конце прошлого года 1 доллар стоил 1,8 лари. В новогодние праздники – один к двум, но это обычное явление, когда лари колебался в конце года. Но не минуло и двух месяцев после Нового года, как курс достиг 2,3. В среду доллар стоит 2,34 лари. При этом многие обменники даже не торговали, а выжидали.

Более чем на 10 процентов выросли цены на продукты питания, товары первой необходимости, и население уже открыто выражает недовольство. «Цены на 15–20 процентов выросли примерно на 500 наименований лекарств», – сказал глава минздрава Давид Сергеенко. Представителям правящей коалиции «Грузинская мечта» достаточно заглянуть в любой магазин, чтобы услышать нелестные отзывы о себе.

Партия экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» воспользовалась кризисом и потребовала созвать внеочередную сессию парламента, чтобы заслушать министров. «Грузинская мечта», очевидно, должна искать эффективные пути преодоления кризиса, иначе на новых выборах, а они в 2016-м, ей обрушения экономики никто не простит.

Как объясняют кризис власти? Каладзе говорит, что в основном проблемы с лари «обусловлены аналогичными проблемами национальных валют во всем мире, в соседних Грузии странах». Действительно, не говоря уже о России, куда экспортируется, к слову, более 60 процентов главного грузинского бренда – вина, украинские беды общеизвестны. Вывозить туда продукцию из-за происходящего в этой стране Грузия практически перестала. Ну а на днях на треть произошла девальвация азербайджанского маната – не только соседа, но и стратегического партнера Грузии. Это значит, что вскоре в Грузии подорожает газ, который страна получает исключительно из Азербайджана.

Критика Нацбанка Грузии

«Экономический шок» – так оценил ситуацию президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе. Он встретился с главами 20 коммерческих банков и попросил их выработать за неделю программу помощи тем, кто взял кредиты в долларах, а получает зарплату в лари. По его словам, обязать работать коммерческий сектор НБ, конечно, не может, но есть социальная ответственность, и комбанки должны ее соблюсти. На вопрос, не запоздал ли Национальный банк со спасением национальной валюты, Кадагидзе сказал коротко: «Нет».

По его словам, колебания валюты скажутся на том, что сократится импорт. «Это поможет стабилизировать лари, – полагает Кадагидзе. – Надеюсь, в течение нескольких дней стихнет ажиотаж. Но в целом в первую очередь необходимо, чтобы в страну поступало больше валюты. Что касается резервов Нацбанка, их достаточно. Мы работаем очень внимательно и ошибок не допустим».

Однако авторитетная грузинская газета «Резонанси» считает, что в разрастании валютного кризиса виноват сам Нацбанк Грузии, который все же отстает от ситуации. Надо было оперативно реагировать еще в конце 2014-го, когда были первые признаки девальвации нацвалюты. Издание напоминает, что президент НБ близок к партии Саакашвили. Именно поэтому некоторые эксперты говорят о саботаже со стороны НБ Грузии.

Экономических предпосылок для столь сильной девальвации лари на самом деле не было. Эксперт по вопросам экономики Демур Гиорхелидзе сказал газете ВЗГЛЯД, что, по его мнению, «Нацбанк копал под правительство», так как работал неэффективно и несвоевременно. Другой экономический аналитик Паата Шешелидзе считает, что «ничего такого в грузинской экономике не происходит, чтобы это так негативно отразилось на лари». Поэтому, по его словам, чиновники просто проявили некомпетентность и должны ответить за обнищание населения. «Негативно на лари могла сказаться только эмиссия, других объективных предпосылок для «болезни» нашей валюты не вижу», – говорит Шешелидзе.

Так, по данным грузинского издания, в прошлом году в страну поступило достаточно иностранных инвестиций: более 920 миллионов долларов за три квартала. Это лучшие показатели после разрушительной войны с Россией в 2008-м. По предварительным данным, показатель за весь 2014 год по инвестициям составит до 1,2 миллиарда долларов. По данным «Грузстата», экспорт в прошлом году составил 2,8 миллиарда долларов. Это меньше показателя 2013-го (2,9 млрд), но тоже очень хорошие данные. Например, в 2012-м экспорт составил 2,3 миллиарда.

Визовые ограничения в прошлом году тоже не успели сильно сказаться на потоке туристов. В 2014 году Грузию посетило 5,5 млн гостей, это на 1,3 процента больше, чем в 2013-м. Однако сократились перечисления из-за рубежа на родину, в основном из России, где работают сотни тысяч грузин. Впрочем, падение не катастрофическое. В позапрошлом году в Грузию перечислили из-за рубежа 1,477 миллиарда долларов, а в прошлом на 37 миллионов меньше. И, невзирая на все это, девальвация лари все же идет полным ходом.

Планы по выходу из валютного кризиса

Правительство Грузии уже начало переговоры с МВФ, чтобы выработать конкретные меры по поддержанию лари, рассказал вице-премьер Грузии Каладзе. Сколько денег и на какие именно нужды попросят грузинские власти, определятся до конца недели. Скорее всего, они пойдут на спасение лари от дальнейшего обесценивания и на то, чтобы остановить панические настроения в обществе.

Планируется также урезать госбюджет. «В течение нескольких дней мы сообщим, какие расходы бюджета (бюджет этого года в Грузии – 8 миллиардов лари) будут сокращены», – сказал Каха Каладзе. Еще 21 февраля премьер-министр Ираклий Гарибашвили анонсировал сокращение административных расходов на чиновников примерно на 12 процентов.

Министры экономики и финансов Грузии в среду экстренно встретились с бизнесменами. «Мы сделаем все, чтобы курс стабилизировался», – пообещал министр экономики Георгий Квирикашвили. Особый акцент делается на поступлениях дополнительных доходов от приватизации. По его словам, бизнесу уже представлен список объектов на приватизацию, и это привлечет в казну до 350 миллионов долларов. Продать под отель Квирикашвили готов даже здание своего ведомства в самом центре Тбилиси, вблизи проспекта Руставели.

Минфин страны в свою очередь обещает снизить налоговую и административную нагрузку на бизнес. «Мы работаем над стимулами в области налогов, мы сократим административные расходы, но не инфраструктурные проекты или социальные ассигнования», – обещает министр финансов Нодар Хадури. Бизнесмены, которые встретились с министрами, говорят, что ждут стабилизации к маю и прогнозируют курс один доллар к двум лари.

Что касается долгосрочных прогнозов, то здесь правительство рассчитывает на два основных козыря. Первый – инвестиции. Так, в этом году в энергетику ожидают 640 млн долларов капиталовложений, в сельское хозяйство – 70 млн, всего же порядка 1 млрд долларов или даже немногим более.

Второе – это туризм. В последние годы численность иностранных визитеров неуклонно росла, в первую очередь, за счет гостей из России и других стран СНГ, а также таких государств, как Турция, Иран, Ирак. Однако, подписав прошлым летом соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Грузия по принятым в этой организации требованиям начала отказываться от либеральных визовых регуляций. И это сказалось негативно на секторе туризма в плане численности богатых восточных гостей. Теперь МИД Грузии поручено спешно выработать меры, чтобы те вновь легко могли получать грузинские визы.

..............