Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
19 сентября 2014, 13:02 • Экономика

«Украинский кризис – это предлог»

Олег Дерипаска: Украинский кризис – лишь предлог для санкций

«Украинский кризис – это предлог»
@ EPA/ИТАР-ТАСС

«Санкции никак не связаны с тем, что происходит на Украине. Они ознаменовали собой очередной срыв попытки выстроить нормальные отношения между Россией и Европой. Виноваты в этом, кстати, обе стороны», – заявил глава Русала Олег Дерипаска, комментируя все возрастающее экономическое давление на Россию.

Накануне Россия получила очередную порцию санкционных угроз. Европарламент предложил ЕС отключить Россию от системы международных платежей SWIFT, отказаться от участия в «Южном потоке» и сотрудничества в атомной энергетике. А комитет по международным делам Сената США единогласно проголосовал за законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против оборонного и энергетического секторов экономики России.

Кто бы что ни говорил, Европа без российского газа не выживет

При этом с последнего санкционного шага прошла всего неделя. В прошлую пятницу США расширили санкции против России, включив в санкционные списки крупнейший банк страны – Сбербанк РФ – и энергетические компании, в том числе и частные – Газпром, ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз», «Транснефть», «Газпром нефть», а также пять оборонных и высокотехнологичных госкорпораций. Вашингтон, в частности, запретил экспорт услуг, оборудования для энергетических компаний РФ. Также под санкции попала госкорпорация «Ростех», гендиректор которой Сергей Чемезов уже входит в санкционные списки США и ЕС. В тот же день дополнительные санкции ввел и Евросоюз.

Глава Русала Олег Дерипаска в интервью телеканалу Russia Today прокомментировал ситуацию вокруг санкций в отношении России, объяснив, почему Украина стала лишь поводом для экономической войны, а также высказал мнение об информационной войне против России.

– Олег Владимирович, вас не удивляет то обстоятельство, что даже на фоне мирных переговоров по Украине санкционное давление на Россию растет?

 Я думаю, что санкции никак не связаны с тем, что происходит на Украине. Украинский кризис – это всего лишь предлог. Санкции ознаменовали собой очередной срыв попытки выстроить нормальные отношения между Россией и Европой. Виноваты в этом, кстати, обе стороны.

То, что мы наблюдаем сейчас, логически вытекает из проблем и разногласий вокруг представлений о свободе слова и печати, о свободе в принципе и демократии. А все из-за того, что у нас с Западом нет нормального механизма взаимодействия.

– Например, про Олимпиаду в Сочи было написано много нелестного, а ведь это было еще до украинского кризиса...

 Так и есть. Нужно отдать должное организаторам Олимпиады: между тем, что писали про нее на Западе, и тем, как все вышло в действительности, огромная пропасть.

Что касается украинского кризиса, то мне кажется, это настоящая трагедия – в том смысле, что все это происходит между Россией и Украиной, тем более что в этом году предстоит очень суровая зима.

– Сказываются ли санкции на газовом секторе?

Нет, вряд ли. Кто бы что ни говорил, Европа без российского газа не выживет. Это все чьи-то фантазии – как и разговоры про Катар и добычу сланцевого газа. Санкции Запада и так уже нанесли серьезный урон экономическому росту в Европе. Давайте смотреть правде в глаза: реальность на сегодня такова, что российский газ – наиболее дешёвое и выгодное для Европы решение, в том числе для ее химической промышленности и многих других отраслей.

– Антироссийские настроения были распространены в мире и до введения санкций. Вы согласны, что сегодня разворачивается настоящая информационная война?

– Скажем так, простые люди никакой неприязни к России не испытывали. Это касается скорее разных лоббистов, групп влияния и так далее. Возьмем ту же кампанию по очернению России в прессе накануне Олимпийских игр: эти люди сделали все, чтобы подорвать попытки России выглядеть перед Западом нормально и адекватно.

В любом случае, поживем – увидим. Для того чтобы оттолкнуться и выплыть на поверхность, надо сначала опуститься на самое дно. Кроме того, необходимо подумать: что у нас общего? Как мы можем создать единое экономическое пространство от Португалии до Владивостока? Как организовать наше сосуществование? И я думаю, что все эти события должны послужить для нас пусть болезненным, но очень важным уроком.

– А почему на острие критики все время именно Россия? Это какие-то предрассудки?

 Дело в том, что переходный период в России еще не завершен. И, кстати говоря, я не сказал бы, что все настроены против России. Просто они хотят, чтобы Россия двигалась в определенном направлении, с определенной скоростью, и прикладывают к этому все усилия. Нам нужно как-то адаптироваться к сегодняшней ситуации.

..............