Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 августа 2014, 16:01 • Экономика

Игры спекулянтов

Рубль и российские акции резко падают

Игры спекулянтов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Российский рубль и рынки продолжают в пятницу падение, начатое на этой неделе. «К сожалению, сейчас биржей управляет политика, а не экономика. Любые негативные новости мгновенно отыгрываются фондовым и валютным рынком», говорят эксперты. Когда стоит ждать разворота в обратную сторону, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

Рубль на открытии торгов пятницы продолжил стремительно дешеветь к доллару и евро и превысил исторический максимум в 37 рублей, показанный в марте этого года. На 10.22 мск рубль подешевел на 21 копейку к доллару до 37,01 рубля за доллар. К евро российская валюта упала на 30 копеек до 48,73 рубля за евро. Доллар и евро дорожают с начала недели.

Нынешняя реакция рынков – это реакция спекулянтов, которые просто отыгрывают новость

Российские фондовые рынки также продолжили утром падение. Индекс ММВБ (MICEX) в начале торгов на Московской бирже потерял 0,65%, находясь на отметке 1414,53 пункта, а индекс РТС упал на 1%, до 1207,33 пункта (по состоянию на 10.15 мск). Оба индикатора показали минимумы с середины августа.

Эксперты указывают, что настроение на нашем рынке определяет сейчас геополитика, но отмечают приостановление темпов вчерашнего снижения. Так, уже к середине торгов пятницы курс доллара к рублю на Московской бирже отступил от утренних максимумов. На 13.08 мск рубль к доллару снижается на 10 копеек до 36,85 рубля за доллар. К евро российская валюта дешевеет на 16 копеек до 48,59 рубля за евро, свидетельствуют биржевые данные.

Столь резкое обесценивание рубля и падение рынков на этой неделе объясняются внешними факторами. Война на Юго-Востоке Украины продолжается. В последние дни произошел переломный момент для ополченцев, которые перешли в контрнаступление. На сегодняшний день армии Новороссии удалось взять под контроль город Новоазовск, а также ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского и Амвросиевского районов. Тысячи украинских силовиков попали в окружение.

Накануне президент России Владимир Путин обратился к командованию армии Юго-Востока Украины с просьбой открыть гуманитарный коридор для окруженных военнослужащих армии Украины. Ополченцы согласились на это, но при условии их обезоруживания.

В свою очередь НАТО бездоказательно заявило вчера, что на территории Украины находятся более тысячи российских военных. Пообщавшись по телефону с президентом США Бараком Обамой, канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что на внеочередном саммите ЕС в субботу будут обсуждаться новые санкции в отношении России в связи с эскалацией конфликта на Украине, сообщает Reuters.

«Мы получаем сообщения об усиленном присутствии русских солдат (на Украине) и о новых беспорядках. Это показывает, что мы на заседании Европейского совета снова должны будем заняться этим вопросом. Мы четко обозначили еще в марте этого года, что при дальнейшей эскалации нам снова придется говорить о санкциях», заявила Меркель.

На все это накладывается острая необходимость как можно быстрей разрешить газовую проблему между Украиной и Россией, так как зима уже не за горами. Сейчас в Москве идут двусторонние газовые переговоры России и ЕС, в которых принимает участие министр энергетики РФ Александр Новак, глава Газпрома Алексей Миллер и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По словам последнего, ЕС и Россия достигли прогресса в ходе переговоров, при этом Россия заявила, что ее позиция осталась неизменной с начала июня. Судя по всему, на этот раз Брюссель встал на сторону Москвы.

С Украиной трехсторонние переговоры продолжатся 6 сентября. А вот от Киева можно ожидать все что угодно. Осложнить переговоры по газу может даже не столько военная ситуация на Востоке Украины, сколько выборы в парламент Украины, назначенные на конец октября. Нынешние политические силы Украины могут побояться пойти на оплату долгов Газпрому (на чем настаивает не только Россия, но и ЕС) и решение конфликта в страхе потерять голоса на выборах. Потому что пропаганда на местных телеканалах, да и все последние заявления Порошенко и правительства настраивали украинцев совершенно на другой лад. Выбор таков – избежать газового кризиса, но потерять голоса на выборах, либо дать замерзнуть своим гражданам, сохранив свои политические амбиции (только надолго ли?).

Что будет с рублем и рынками дальше

Улучшение ситуации на рынках и укрепление рубля будут зависеть исключительно от факторов геополитики – кто и как скоро одержит победу в гражданской войне на Украине, как быстро и разрешит ли вообще Киев газовую проблему, решатся ли США и ЕС на новые санкции в отношении России. 

«К сожалению, сейчас биржей управляет политика, а не экономика. Любые негативные новости мгновенно отыгрываются фондовым и валютным рынком. При этом экономика РФ не так плоха, российские компании отчитываются лучше ожиданий, увеличивают дивиденды, а экономика избежала рецессии», констатирует директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Если ситуация будет развиваться по июльскому сценарию, то есть негативному, то логично дальнейшее падение рубля и российских индексов. При этом Украину и ЕС будет ждать за это более серьезная расплата – не только экономическая, но и политическая и социальная. Отключение газа зимой станет катализатором для «третьего Майдана» на Украине и бунтов на юге Европы.  

Спекулятивно в сентябре может быть попытка захода к 38 рублям, говорит Михаил Мордов, директор инвестиционных программ АКБ «Экспресс-кредит». Курс рубля на фоне продолжения кризиса вполне может дойти и до 3839 рублей за доллар, не исключает Разуваев. Эксперты считают, что Банк России не будет проводить интервенции и держать курс любой ценой, тратя резервы, поэтому рубль продолжит паление в случае сохранения геополитических рисков. Единственное, что сейчас поддерживает рубль, это нефть, стоимость которой по-прежнему выше 100 долларов за баррель, говорит Разуваев. Банк России не будет проводить интервенций, пока бивалютная корзина не подорожает до 44,40 рубля, считают аналитики «ВТБ Капитала».

Российский рынок акций в случае очередного пакета санкций в отношении России тоже не будет выглядеть оптимистично. Речь может идти о моратории на привлечение капитала для всего банковского сектора России. В итоге российский рынок с учетом наших текущих ожиданий по нефти на ближайшую перспективу (98100 долларов) может опуститься до 11501180 пунктов по РТС и 13001330 пунктов по ММВ, говорит Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка.

Если США и ЕС введут дополнительные санкции против России, прибегнув к иранскому варианту, тогда рубль уже осенью может протестировать отметки в 3840, а ЦБ продолжит повышение ключевых ставок, говорит аналитик управления инвестиционных операций «Ланта-Банк» Роман Ермаков. Но это уже самый пессимистичный сценарий.

Если украинские войска отступят (произойдет затишье и т. п.), Киев согласится оплатить долги и покупать российский газ по 385 долларов за тысячу кубометров, избежав кризиса, а ЕС не рискнет идти на новые санкции против России под влиянием США, то геополитическая паника с рынков уйдет, а рубль начет обратный отскок. Вопрос в том, когда закончится затянувшееся геополитическое противостояние, когда Брюсселю и Киеву надоест быть марионетками в руках США, когда они вспомнят о национальных интересах и интересах собственных граждан.

«Надо понимать, что нынешняя реакция рынков это реакция спекулянтов, которые просто отыгрывают новость. Фундаментально негатив другой. Конфликт на Украине продолжается, вероятность новых санкций и русской «ответки» на них постоянно растет. А значит продолжается отток капитала. В принципе можно ограничить отток капитала административными мерами, частично это было сделано после дефолта 1998 года. Однако это позиция слабой, уязвленной санкциями страны, а не сильного игрока, каким является Россия», считает Александр Разуваев.

При этом эксперты верят, что ситуация осенью может стабилизироваться. Что касается газового вопроса, то при политическом желании лидеров как в России, так и на Украине вопрос по газу решается достаточно быстро, не ущемляя ту или иную сторону, считает Разуваев. «Зима неизбежна, и очень вероятно, что в сентябре будет найден компромисс по газу», говорит он. Вести изнурительные военные действия Украина не способна как минимум из-за отсутствия денег на это (правда, тут может помочь второй транш от МВФ, который Киев может потратить на войну вместо оплаты долгов и стабилизации экономики). Евросоюз уже так сильно пострадал от собственных же санкций против России и ответных мер Москвы, что дальше следовать этой дорогой ему будет дороже. Особенно учитывая нарастающую угрозу газового кризиса зимой.

Однако не стоит забывать, что Украина это лишь объект, а не субъект мировой политики. До нее полем противостояния была Сирия. «И пока в США нынешняя администрация, улучшения отношений между Россией и США ждать не стоит. А значит – не будет масштабного притока капитала на российский рынок акций. Любой национальный фондовый рынок мира – филиал Wall Street. Так устроен мир денег. Акции растут не тогда, когда у компании хорошие прибыли и дивиденды, а тогда и только тогда, когда их покупают. До ухода Обамы у российского рынка акций перспектив мало. Именно поэтому часть игроков сейчас уходят с рынка акций на рынок Foreх»,  отмечает Разуваев.

Ситуация с рублем сложнее. «Хотя цены на нефть, вероятно, останутся комфортными для России, санкции ударят по разработке месторождений Арктики и Восточной Сибири. Падение объемов добычи сыграет против российского рубля. Но это, конечно, не тема текущего года. Макроэкономический таргет по рублю на текущий год – 35 рублей за доллар. Все, что выше – премия спекулянтов, она уйдет, когда рынок поймет, что войны нет, а в попытке «схомячить»  бывшие советские активы Украине ничего не светит», резюмирует Александр Разуваев.

..............