Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
21 ноября 2014, 08:21 • Экономика

Ожирение обходится дороже, чем войны

Ожирение обходится дороже, чем войны
@ кинокомпания «Ленфильм»

Tекст: Ольга Самофалова

Ожирение отъедает у мировой экономики денег не меньше, чем войны – около 2 трлн долларов в год. Причем средний уровень лишнего веса в странах падает по мере роста уровня доходов, поскольку зажиточные люди чаще следят за своим здоровьем. Ярким исключением из этого правила остаются США, где и жиры, и доходы увеличиваются в одинаковом темпе.

Мировому экономическому росту мешают не только войны, которыми так обеспокоена «большая двадцатка». Не меньший ущерб ей наносит и банальное ожирение. В четверг в McKinsey Global Institute (исследовательское подразделение консалтинговой компании McKinsey & Co) опубликовали итоги исследования, согласно которому от избыточного веса страдает уже почти треть населения земного шара – более 2,1 млрд человек. Если бы эта треть не переедала, то сэкономила бы для мировой экономики почти 2 трлн долларов.

В США доля населения, страдающего от ожирения, осталась на уровне тех стран, которые достигли среднего уровня достатка

Эти деньги, например, уходят на лечение болезней, связанных с чрезмерным весом. Эти два триллиона могли бы стимулировать рост производства, рабочих мест и доходов бедных слоев населения, о чем так пекутся страны «большой двадцатки», а также способствовать решению экологических задач. Расходы на борьбу с ожирением эквивалентны 2,8% мирового объема производства.

Потери мировой экономики от «чревоугодия» сопоставимы с потерями от террора и войн. Они оцениваются примерно во столько же – в 2,1 трлн долларов. Примечательно, что в такую же сумму оценивается и урон мировой экономике от курения. Даже вред от алкоголизма и изменения климата и то меньше, сообщается в исследовании.

Прогноз McKinsey неутешителен: есть меньше не станут. Наоборот, к 2030 году «жирной» может практически стать половина населения Земли. Предыдущие предсказания, к сожалению, оправдались. Если в 2010 году от лишнего веса страдало примерно 1,5 млрд людей, но уже к 2015 году Всемирная организация здравоохранения ожидала роста до 2,3 млрд – и оказалась права.

Есть экономическая теория: чем выше достаток в стране, тем больше в ней ожиревших. Доля населения с избыточным весом увеличивается по мере роста ВВП на душу населения по паритету покупательской способности (ППС).

«В странах с ВВП на душу населения по ППС меньше 10 тыс. долларов – а это в основном азиатские страны, тот же Китай – доля людей, страдающих этим недугом, составляет в среднем 5–10%. У средней группы – стран с ВВП на душу населения по ППС в 20–30 тыс. долларов – ожирением страдает уже 15–25% населения», – рассказывает газете ВЗГЛЯД Тимур Нигматуллин, аналитик из «Инвесткафе». Россия находится где-то посередине, но тоже, увы, движется по пути роста ожирения.

«Но самое интересное, что по мере дальнейшего роста ВВП на душу населения по ППС доля людей с ожирением начинает снижаться», – отмечает Нигматуллин. То есть у людей появляются лишние деньги, и они готовы тратить их на спорт, на здоровое питание. Норвегия – классический пример, подтверждающий эту теорию. «Когда ВВП на душу населения по ППС выросло до уровня выше 40 тыс. долларов, уровень ожирения у населения пошел на спад», – говорит эксперт.

Красота по-американски

Однако есть исключения из этой теории. В США такой зависимости не наблюдается: доля населения, страдающего от ожирения, осталась на уровне тех стран, которые достигли среднего уровня. То есть благосостояние американцев растет, но проблема ожирения не уходит. Та же тенденция и в Англии.

«США выбиваются из общей колеи не только в случае с долей ожирения населения, но и по индексу здоровья и социальных проблем. В обоих случаях ситуация хуже, чем в среднем в развитых странах», – говорит Нигматуллин. По последней статистике центров, 35% всех жителей США страдают ожирением, а лишний вес имеется у большинства жителей страны.

Авторы многочисленных исследований видят причину в резком расслоении населения в США, этот показатель – один из самых высоких среди развитых стран, говорит Нигматуллин. Не все американцы зарабатывают много, а только часть. Но бедная часть населения в Штатах богаче не становится. Безденежье не позволяет следить за здоровьем, покупать фрукты зимой, ходить в дорогие спортзалы и так далее.

Впрочем, судя по многочисленным исследованиям, салом в США обрастают далеко не только бедняки или люди с сидячим образом жизни. По данным Американской ассоциации отставных военных Mission Readiness, ожирением страдает около 12% военных США. Еще 16% имеют просто избыточный вес. Причем за последние десять лет число толстых солдат выросло на целый 61%. Проблема тучности в армии обходится в целых 1,5 млрд долларов в год.

По мнению аналитиков, ожирение в Штатах связано с культом потребления. Америка потребляет в разы больше, чем производит. Государство живет в долг благодаря тому, что остальные страны покупают выпускаемые им облигации. А когда потребление снижается и экономика замедляется, Америка включает свой печатный станок. Доллары появляются не на фабрике благодаря росту производства, а из воздуха.

«Полезный» фаст-фуд

Высокий уровень автомобилизации, в том числе из-за отсутствия развитого общественного транспорта во многих штатах, также не способствуют пешим прогулкам. Перевод едва ли не всей жизни в интернет – также одна из особенностей жизни американцев. Американская реклама, образ жизни и сама экономическая политика направлена на то, чтобы американцы как можно больше потребляли, тратили, брали кредиты. И один из элементов потребления – это еда.

«Это явно издержки культуры. В Англии национальная яда – «фиш энд чипс», жареная картошка с рыбой. В США – культ фаст-фуда. Плюс сказывается специализация экономики этих стран. Они вывели на аутсорсинг многие производства, нет необходимости физически работать, в основном ведут сидячий образ жизни», – говорит Нигматуллин.

Впрочем, есть и оборотная сторона медали, если посмотреть на ситуации со стороны сетей ресторанов быстрого питания. «Ожирение дает мировой экономике не меньше, – говорит Алена Афанасьева из Forex Club. – К примеру, выручка McDonald's – одного из самых известных фаст-фудов, косвенно способствующих неправильному питанию – по последним данным, составила 6,99 млрд долларов. А крупнейшая в мире группа, производящая напитки – Coca-Cola – отчиталась об 11,9 млрд». Не стоит забывать о числе сотрудников ресторанов быстрого питания, указывает она. По данным за прошлый год, McDonald's обеспечил рабочими местами 1,8 млн человек, и это тоже немалый вклад в мировую экономику.

Кто не работает, тот ест

И все же, если McDonald's и Coca-Cola вливают в экономику около двух десятков млрд долларов, то ожирение забирает сотни миллиардов. Только медицинские расходы на борьбу с этим заболеванием обходятся американской экономике в 147 млрд долларов. Притом что в 2000 году на те же цели было потрачено на 30 млрд меньше.

Общий же ущерб куда больше, но его трудно подсчитать. Ведь деньги идут и на лечение болезней, вызванных ожирением (диабет, сердечно-сосудистые заболевания и другие).

Министерство сельского хозяйства США оценивает общий ущерб для экономики Штатов от ожирения в 856 млрд долларов. Для сравнения: ущерб от рака в восемь раз меньше – 104 млрд долларов. Но и эти подсчеты неполные.

На днях The Raw Story опубликовал исследование Йельского университета, ученые которого первыми посчитали, сколько американская экономика теряет из-за невыхода на работу из-за лишнего веса. Данные варьируются в зависимости от богатства штатов: от 14,4 млн долларов в Вайоминге до 907 млн долларов в Калифорнии. Согласно данным исследования, с ожирением в США связано 9,3% всех потерь от абсентеизма (бездействия) в национальном масштабе. Ожиревшие американцы вынуждены чаще других пропускать работу по причине нездоровья.

..............