Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
31 октября 2014, 13:06 • Экономика

По брюссельскому счету

Эксперты: Россия в газовом споре поступила по логике рынка

По брюссельскому счету
@ Reuters

Tекст: Марина Балтачева,
Михаил Мошкин

Газовое соглашение между Россией и Украиной при посредничестве Еврокомиссии наконец-то достигнуто. Правда, лишь на зимний период. Украина, которая обрела желаемую скидку, будет получать голубое топливо по предоплате и начнет возвращать долги. Европа обещала помочь Украине деньгами, но не гарантировала ее «платежеготовность». Впрочем, согласно договору, Россия от нее тоже не зависит, подчеркнули эксперты.

Россия и Украина при посредничестве Еврокомиссии (ЕК) после нескольких месяцев сложнейших переговоров наконец нашли временное решение газового вопроса и подписали юридически обязывающий трехсторонний протокол, согласовав так называемый зимний пакет поставок газа из России на Украину. Подписи под документом поставили министры энергетики стран Александр Новак и Юрий Продан и вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер.

Если они 1,65 млрд долларов не оплатят, мы в январе не будем ничего поставлять

Газпром и «Нафтогаз Украины» также подписали дополнение к контракту, зафиксировав условия поставок российского газа в период до конца марта. Документ подписали глава Газпрома Алексей Миллер и глава Нафтогаза Андрей Коболев.

Важные пункты соглашения России отстоять удалось: оплата Украиной хотя бы части долга за газ, режим предоплаты новых поставок газа, неприкосновенность контрактной цены газа и определение стоимости топлива для Украины зимой с учетом скидки, подчеркнуло РИА «Новости». Согласно договору, Россия предоставит Украине скидку за счет экспортной пошлины.

«Важный момент – цена, которую мы очень подробно и долго обсуждали в течение этого периода наших консультаций», – подчеркнул Новак.

Российский министр пояснил: достигнута договоренность, что в соответствии с действующим контрактом российская сторона предоставит в течение этого периода (с ноября по март 2015 года) скидку к действующей цене по контракту в 100 долларов.

Таким образом, цена газа для Украины по «зимнему пакету» – в ноябре–декабре – составит 378 долларов за кубометр, а дальнейшая цена будет определяться с учетом рыночных факторов.

Также Украина должна погасить часть долга (1,45 миллиарда долларов) и лишь после этого по предоплате сможет получить газ из России. До конца 2014 года Украина обязана погасить еще 1,65 млрд долларов долга. Итого до 2014 года 3,1 млрд долларов. По данным на 16 сентября, долг Нафтогаза перед Газпромом составляет 5,3 млрд долларов.

Ключевые европейские партнеры поспешили приветствовать договоренности. Как сообщает «Интерфакс», президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу обнародовали совместное заявление о том, что Евросоюз «будет играть свою роль, чтобы обеспечить реализацию достигнутого соглашения».

Меркель и Олланд подчеркнули: Париж и Берлин ожидают участия в этом процессе США и других партнеров по «большой семерке», а также МВФ. В Елисейском дворце отметили, что накануне французский и германский лидеры пообщались с Владимиром Путиным и Петром Порошенко. Руководители четырех стран «приветствовали итоги переговоров по поставкам российского газа на Украину, проведенных при посредничестве Евросоюза», говорится в коммюнике.

Где взять деньги?

Заметим, что, по данным Газпрома, собственных запасов газа, на которые могла бы рассчитывать Украина, ей сейчас не хватит. «Газа недостаточно, по нашим оценкам – всего-навсего около 11 млрд кубометров подземного газа, а для прохождения зимы требуется 18–20 млрд кубов», – сообщил в пятницу Алексей Миллер. По данным Газпрома, около 5 млрд кубометров газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) – это так называемый «буферный» газ, который нельзя использовать.

Александр Новак также пояснил: «Мы достигли договоренности, украинская сторона подтвердила наличие у нее средств для предоплаты за 4 млрд кубометров российского газа в течение ноября-декабря. Поэтому в соответствии с режимом предоплаты при поступлении средств, в рамках договоренности по срокам выставления счетов и их оплаты будут поставлены соответствующие объемы газа».

Юрий Продан заявил о готовности страны оплатить первый транш. «Согласно достигнутому соглашению, поставки газа на Украину (в ноябре) начнутся сразу, как только будет оплачен первый транш за газ (в размере 1,451 млрд долларов)», – сказал он. Оставшиеся 1,650 миллиарда долларов Украина в рамках договора должна будет выплатить до конца года. В то же время глава Газпрома Алексей Миллер, отвечая на вопрос, почему двусторонний протокол Украины и ЕС так и не был подписан, отметил, что финансовые гарантии Украины для оплаты российского газа будут закреплены в письме, которое Еврокомиссия должна направить Киеву. «...И надо сказать, что главный вопрос в течение всех двух месяцев – это вопрос платежеспособности Украины. Никакого другого вопроса, собственно говоря, и не было», – добавил он.

Александр Новак в свою очередь пояснил: «Если они 1,650 (миллиарда долларов – прим. ВЗГЛЯД) не оплатят – мы в январе не будем ничего поставлять. Прямо такой пункт прописан (в зимнем газовом пакете – прим. ВЗГЛЯД)». Он отметил, что «никаких рисков для российской стороны и у Газпрома нет», так как если будет погашена задолженность – будут осуществляться поставки.

Еврокомиссар по энергетике Эттингер заявил, что Евросоюз не ручается за оплату Украиной поставок газа в дальнейшем: «Что касается оплаты будущих поставок газа, которые будут осуществляться на основе предоплаты, и что касается большей части открытых счетов, здесь нет гарантий Евросоюза. Но ЕС несколько месяцев назад выработал объемную программу помощи, в и этом году поступят еще два транша. Они поступят в бюджет Украины и наряду с другими расходами обеспечат предоставление Нафтогазу средств для оплаты старых долгов и оплаты поставляемого газа», – пояснил он.

Также еврокомиссар по энергетике добавил, что участники трехсторонних переговоров согласовали четыре основных источника средств для оплаты российского газа Украиной: «Во-первых, есть действующая программа МВФ. Фонд предоставляет деньги на покрытие общих нужд страны, и они могут использоваться для оплаты счетов за газ», – отметил Эттингер. Он добавил, что ЕС обсуждает с МВФ открытие новой кредитной линии для Украины в 2015 году.

Во-вторых, по его словам, предполагается «создать специальный фонд, в который будут внесены 3,1 млрд долларов, для осуществления платежей по задолженности Газпрому. В-третьих, «Нафтогаз» – это коммерческая компания, и она будет использовать свои доходы для покрытия расчетов за газ», – заявил еврокомиссар.

#{intervieweco}Наконец, в-четвертых, ЕС «продолжит выделение средств Украине в рамках европейской программы помощи.... Как только новое правительство (Украины) начнет работу, мы приступим к подготовке к выделению нового транша, который мы рассчитываем осуществить весной 2015 года», – отметил Эттингер.

По его мнению, «Украина подтверждает свою роль как надежный партнер в центре Европы, и программы помощи МВФ и Евросоюза будут использованы правильно, для того, чтобы оплатить открытые счета по газу, – уверен Эттингер. – ... Мы, граждане Европы, можем сказать, что в эту зиму поставки газа будут обеспечены. Я думаю, что мы добились прорыва и за это можем благодарить всех участников переговоров».

В то же время министр энергетики России Александр Новак после переговоров отметил, что Россия не видела конкретных документов, подтверждающих, что Украина сможет внести предоплату за поставки газа из России, но доверяет словам партнеров.

«Нам было заявлено, что Нафтогаз в рамках собственных средств перераспределил часть платежей в пределах ближайших нескольких месяцев, с тем чтобы обеспечить платежи в последующие периоды, тем самым сформировав источники ресурсов для оплаты за поставку в ноябре и декабре, в соответствии с заявкой. Кроме этого, ЕК говорила о том, что будут предоставлены дополнительные возможности и помощь украинской стороне из бюджета Евросоюза и международных финансовых организаций», – пояснил Новак. При этом он подчеркнул, что «сейчас, когда мы договорились о режиме предоплаты, для Газпрома не столь важно подтверждение документально наличия средств, поскольку газ будет поставляться по факту, исходя из предоплаченного счета».

История спора

Напомним, базовая контрактная цена на газ для Украины составляет 485 долларов за 1 тыс. кубометров. Она может меняться в зависимости от динамики цен на нефть и ряда других рыночных условий.

Очередной раунд переговоров в трехстороннем формате начался в среду. В четверг министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Украина пообещала России найти средства для оплаты поставки зимой 4 млрд кубометров газа, после чего провела переговоры с ЕК и международными финансовыми организациями.

#{interviewpolit}В тот же день Александр Новак заявил, что Россия и Украина согласовали базовые условия для возобновления поставок газа на Украину в зимний период. Он отметил, что Европейская комиссия полностью поддержала позицию Москвы по урегулированию российско-украинского газового спора. Ранее замминистра энергетики Украины Вадим Улида заявил, что правительство Украины одобрило трехсторонний протокол о поставках российского газа в зимний период.

Газовый конфликт Москвы и Киева обострился после того, как с 1 апреля Газпром повысил Украине цену до 485 долларов. Официальный Киев не согласился с этим и три месяца пытался вести переговоры о ее снижении. Практических результатов они не принесли. В результате Украина задолжала Газпрому 5,3 млрд долларов.

После первого раунда долгих и безрезультатных переговоров 16 июня с 10.00 мск Газпром ввел режим предоплаты поставок и прекратил поставлять газ на Украину. По газопроводу шло только предназначенное для транзита в Европу голубое топливо в объеме 185 млн кубометров в сутки. При этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что новое киевское руководство искусственно создало газовый кризис, что в итоге сильно ударит по украинской экономике. Александр Новак не исключил возможности несанкционированного отбора газа Украиной при транзите газа через ее территорию европейским потребителям.

Нафтогаз сначала объявил конкурс на поставки газа через Венгрию, затем продолжил искать возможности реверса, а тем временем отключил из-за задолженности газоснабжение 36 компаниям, включая ОАО «Киевэнерго», в 12 регионах страны. ЕС отказался платить по долгам Украины за газ, о чем заявил глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори, добавив, что помощи для страны от Европы и так уже достаточно: «Мы оказали важную макрофинансовую помощь. Мы также находимся в тесных контактах с Международным валютным фондом, чтобы способствовать реформе энергетического рынка Украины. Вот это важно», – подчеркнул он.

В итоге выхода из «безгазового тупика» Киев так и не нашел. Он предложил Москве два варианта цены на газ: 300 долларов за 1 тыс. кубометров в низкий сезон и 380 долларов зимой или по привязке к спотовому рынку (это рынок, на котором действуют специальные условия расчетов между участниками сделки). В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал погашение долга условием для возобновления сотрудничества с Украиной в газовой сфере.

Очередной раунд российско-украинских переговоров прошел 29 августа. Киев снова ответил несогласием на компромиссную цену тогда уже в 385 долларов за 1 тыс. кубометров. По мнению Юрия Продана, она являлась «дискриминационной».

В преддверии очередной трехсторонней встречи по газу в формате Россия – Украина – ЕС 26 сентября в Берлине Александр Новак отметил: Россия заинтересована в решении газового вопроса с Украиной, сделала ряд конструктивных предложений по этой проблеме, но Киев на них не согласился.

На пресс-конференции по итогам в Берлине Новак отметил, что реверс газа на Украину в холодный период просто нереален, в то время как ранее Юрий Продан продолжал настаивать, что Украина может обойтись без российского газа при сохранении объемов реверса из ЕС.

Новак прокомментировал обвинения в адрес России в том, что она якобы использует газ «в качестве оружия». «Россия кредитует украинскую экономику, и мы получили только одну цифру – 786 миллионов долларов (часть долга за газ, которую Киев перевел Газпрому – прим. ВЗГЛЯД). Такие заявления, на мой взгляд, абсолютно некорректны и не способствуют достижению взаимных договоренностей и той атмосфере, которая должна быть во время переговоров», – заявил он.

Гюнтер Эттингер выразил надежду, что «Нафтогаз Украины» начнет гасить свои долги в ближайшие месяцы. «Долги Нафтогаза перед Газпромом бесспорны», – признавал он. ЕК предложила России и Украине подписать промежуточный контракт о поставках газа. Она подчеркнула, что Украина обязалась перевести Газпрому в счет погашения долга 2 млрд долларов не позднее октября, еще 1 млрд – до конца года. Новак отметил, что Евросоюз и Всемирный банк могли бы выступить гарантами погашения Украиной задолженности за поставленный ранее российский газ, правда, те проигнорировали его заявление.

Дальнейшие перспективы

#{ussr}Зимний газовый план предусматривает возобновление поставок российского газа Украине лишь до 31 марта 2015 года. В то время как базовый контракт на поставки газа, в котором Украину не устраивает определенная в нем цена, действует до 2019 года.

Москва надеется, что Газпром и Нафтогаз смогут до конца марта договориться о продолжении поставок российского газа на Украину с апреля, заявил Александр Новак. «Ну, конечно, наши компании, «Газпром» и «Нафтогаз», вернутся к диалогу. Я думаю, что сегодняшнее (по зимнему газовому плану) решение позволит им продолжить диалог в постоянном режиме, поскольку найден конструктив, найдено компромиссное решение», – подчеркнул министр энергетики.

Он также отметил, что при отсутствии переговоров по летнему газовому плану для Украины с апреля следующего года начнет действовать контрактная цена на газ. «Мы исходим из того, что контракт продолжает действовать, его никто не отменял. Если не будет каких-то переговоров по летней цене, будет просто с 1 апреля действовать цена в соответствии с контрактом и те условия, которые оговорены контрактом», – сказал министр энергетики на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров по газу и подписания зимнего пакета.

Алексей Миллер также добавил, цена газа для Украины в ноябре-декабре действительно составит 378 долларов за кубометр, однако озвученные на переговорах с министром энергетики Украины цены по I кварталу являются оценочными.

«Работа по поставкам газа на Украину будет продолжена строго в соответствии с действующим контрактом 2009 года. Во-первых, это касается механизма ценообразования. Цена поставки газа на Украину – это формула цены минус стодолларовая скидка в соответствии с постановлением правительства», – пояснил он.

Миллер добавил, что «действующая цена на четвертый квартал – 378,22 доллара за тысячу кубов. Что касается первого квартала – сейчас можно говорить о каких-то прогнозных цифрах, потому что формула цены предусматривает девятимесячный базисный период и учитывает индексации по нефтепродуктам, и, конечно, финальная цена первого квартала будет зависеть от конъюнктуры на углеводороды в предстоящие месяцы».

Зима близко

«Ситуация была очень непростой, и очевидно, что стороны (в первую очередь ЕС) были заинтересованы в скорейшем завершении переговоров, – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор по энергетическому направлению фонда «Институт энергетики и финансов» Алексей Громов. – Зима, по расчетам климатологов, обещает быть достаточно холодной».

Очевидно, что Москва пошла на определенные уступки со своей стороны под гарантии Брюсселя, отмечает Громов. «С точки зрения подписанных документов достаточного уровня гарантий не наблюдается, – констатирует эксперт. – Но все же надо отметить, что такие гарантии были получены российской стороной от представителей Еврокомиссии, не случайно российская и европейская стороны консультировались перед финальным актом согласования документа с правительствами своих стран». На данный момент это оптимальный вариант соглашения, полагает собеседник.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов напоминает о том, что еще накануне прошло сообщение от официального представителя Газпрома Сергея Куприянова, объяснившего: отъезд российской делегации вызван тем, что Украина и ЕС до сих пор не достигли соглашения по оплате, по поиску источников финансирования. «Без этих соглашений между Украиной и Евросоюзом представителям России на этих переговорах делать было особо нечего», – отметил эксперт в комментарии газете ВЗГЛЯД.

В рамках рыночной логики

«Это фактически единственный оставшийся вопрос – кто и как будет платить, – отмечает Фролов. – Учитывая то, что российская делегация вернулась и соглашение было подписано, необходимых гарантий со стороны ЕС удалось достичь». Эксперт подчеркивает: когда обсуждались источники финансирования, всем было понятно, что у украинской стороны достаточных средств нет, и Украина в принципе даже не планировала изначально эти деньги откладывать и к этому вопросу относилась достаточно халатно.

Фролов отмечает, что ЕС надавил на украинских партнеров, в том числе со стороны своих реверсных поставок, фактически принудив Украину искать выход в достижении соглашения с Россией. «Если бы европейских реверсных поставок хватало, то Газпром с огромным удовольствием или, по крайней мере, вполне спокойно отнесся к этим поставкам, ведь по реверсу поступал тот же российский газ, который европейские получатели перепродавали украинцам», – отмечает Фролов.

Фролов полагает, что помимо ЕС гарантами получения денег российской стороной (точнее Газпромом) должны стать международные организации, например МВФ. По его мнению, оптимальным вариантом был бы тот, при котором деньги сторон-гарантов переводились бы не Украине, а напрямую РФ, на счета Газпрома. «А долги при этом «вешались» бы на Украину, поскольку это ей кредит в счет оплаты долгов по газу», – считает собеседник.

Россия пошла на уступку, вернув 100-долларовую скидку за газ, напоминает Фролов. «Учитывая нынешнюю конъюнктуру рынка, Россия поступила в рамках рыночной логики», – считает эксперт. Если у получателя газа, в данном случае Украины, нет денег и нет других источников получения газа в нужных объемах (что принципиально), то имеет смысл получить ту выгоду, которую получить возможно.

..............