Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 мая 2013, 13:18 • Экономика

Подарок французам

Голубков из Росбанка может сесть на семь лет

Подарок французам
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Муравьев

В отношении председателя правления Росбанка Владимира Голубкова и старшего вице-президента Тамары Поляницыной было возбуждено уголовное дело. Голубков может получить семь лет лишения свободы. Это станет сильным ударом по собственнику Росбанка – банку Societe Generale, который пытается наладить бизнес в России.

Как сообщает МВД, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Голубков подозревается в получении денег, а Поляницына фигурирует в деле как посредник, передает ПРАЙМ.

Когда вы находитесь на таком уровне, никто не ожидает от вас таких глупейших проблем, как эта

В среду сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России провели операцию по задержанию Голубкова в его рабочем кабинете. Когда полицейские вошли к нему, у него на столе лежало 10 пачек пятитысячных купюр. Эти деньги, по версии следствия, были последней частью суммы, превышающей миллион долларов и переданной Голубкову в качестве подкупа.

«По версии следствия, Голубков потребовал через (старшего вице-президента банка Тамару) Поляницыну от представителя коммерческой организации более миллиона долларов за увеличение срока погашения займа и уменьшение процентов по многомиллионному валютному кредиту. В течение 2012–2013 годов он получил эту сумму несколькими траншами. При получении последней части требуемой суммы в 5 млн рублей Голубков и Поляницына были задержаны», – сообщил в четверг СК РФ. Голубкову грозит до семи лет лишения свободы.

Ранее говорилось, что общая сумма взятки составляла 1,5 млн долларов, а переданные 5 млн рублей Голубков потребовал на «поездку в Париж». Поляницына, сообщили в МВД, помогла оперативникам поймать главу правления с поличным. Задержание топ-менеджера Росбанка происходило как раз в тот момент, когда в офисе учреждения велись переговоры с французскими партнерами. Росбанк является дочерней структурой французского банка Societe Generale.

В тот же день глава ассоциации банков «Россия» и депутат Госдумы Анатолий Аксаков заявил, что силовикам следует вести себя осторожней и учитывать специфику работы банковского сектора, где любая негативная информация наносит сильный удар по репутации.

«Я допускаю, что все справедливо. Но при этом у нас, к сожалению, в последнее время участились случаи, когда следует громкое заявление, а потом все это дело разваливается. Если уже делать, то должна быть 200-процентная уверенность в том, что (преступление) состоялось. А лучше всего сначала доказать, а потом обвинять, поскольку финансовая сфера особо чувствительна, любая негативная информация о сотрудниках банка влияет на репутацию организации и на ее финансовое состояние. Главное – не навредить, с этим наши силовики, конечно, должны считаться», – сказал он.

Но скандал уже возымел последствия. В среду же агентство «Рус-Рейтинг» понизило прогноз по рейтингу Росбанка со стабильного на возможное понижение. «Появление подобного прецедента способно нанести ущерб репутации банка в России, а также ставит под сомнение качество корпоративного управления банка, в том числе механизмы взаимодействия топ-менеджмента (представителей российской команды) и собственника (в лице группы Societe Generale)», – говорится в сообщении агентства.

О негативных последствиях для французского владельца Росбанка пишут западные СМИ. А ведь Societe Generale – один из немногих иностранных банков, которым удалось закрепиться в России и вести здесь успешный бизнес. Он построил разветвленную сеть и вообще считает Россию вторым по приоритету рынком после домашнего. С 2006 года он небольшими долями покупал Росбанк и в итоге вложил в него 4 млрд долларов, доведя свою долю до 82%. К концу года планировалось увеличить прибыльность российского бизнеса Societe Generale за счет развития розницы.

Как пишет The New York Times, западные банки в России постоянно находятся в зоне риска из-за того, что полиция может организовать «маски шоу» с подачи конкурента или в качестве вымогательства. Аналитики, опрошенные Financial Times, говорят, что дело может быть более сложным, чем представляется на первый взгляд, поскольку в России силовики часто используются в качестве инструментов борьбы в бизнесе. 

Генеральный директор национального рейтингового агентства RusRating Ричард Хейнсворт сказал, что, если дело против Голубкова окажется законным, последствия будут шокирующими. От Росбанка, «дочки» Societe Generale, никто не ожидал засилья коррупции в менеджменте. «Когда вы находитесь на таком уровне, никто не ожидает от вас таких глупейших проблем, как эта», – сказал Ричард Хейнсворт. Если Голубкова посадят, это будет сильным ударом по стратегии Societe Generale в России. Может статься так, что итогом семилетней деятельности Societe Generale в качестве инвестора в Росбанке станут семь лет, которые может получить Голубков.

«Инвестиции Societe Generale в Росбанк были связаны с проблемами с самого начала... Эти новые политические или регуляторные вопросы не добавят позитива», – сказал менеджер Glendevon King Asset Management Янник Нод.

Как пишет Reuters, такие платежи, на которых был пойман Голубков, не редкость в российской банковской системе, но они обычно проходят незамеченными. «Это выглядит нехорошо, но все знают, что это нечто, характеризующее Россию, что это случается, разве что не на таком уровне», – сказал российский банковский аналитик, пожелавший остаться неизвестным. Один из банковских менеджеров вообще прямо сказал: «Кто-то мог подставить парня».

Аналитик Инвесткафе Кира Завьялова сказала газете ВЗГЛЯД, что задержание председателя правления Росбанка может повлиять на стратегию Societe Generale в России, однако российский рынок является весьма привлекательным для группы на фоне падения прибыли в Европе.  «В России уголовные дела по экономическим преступлениям часто являются элементом конкурентной борьбы в определенном секторе. Доход, который получает группа Societe Generale в России, стратегически важен для ее развития, поэтому этот процесс не заставит банк ограничить свою деятельность. Societe Generale обладает большим опытом работы в РФ с 1993 года, поэтому данный момент должен рассматриваться банком как часть рабочего процесса», – отметила аналитик.

..............