Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 сентября 2011, 13:51 • Экономика

Разные подходы

Fitch назвало различия нефтегазовых компаний России и Запада

Разные подходы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Эксперты рейтингового агентства Fitch проанализировали различия нефтегазовых компаний России и Запада. Их заинтересовало, что западные предприятия продают активы в сегменте переработки и сбыта, а компании из России и СНГ, наоборот, их покупают.

Оптимизация перерабатывающего сегмента – позитивный фактор кредитоспособности для западных европейских нефтегазовых компаний, так как это должно поддержать их финансовые показатели, заявила старший директор в аналитической группе Fitch по энергетике, предприятиям коммунального сектора и естественным монополиям в Европе, Ближнем Востоке и Африке Ангелина Валавина.

Смещение акцента на разведку и добычу должно позволить европейским нефтегазовым компаниям укрепить свои операционные показатели

В то же время, по ее словам, приобретение европейских активов в сегменте переработки и сбыта можно назвать нейтральным фактором для российских компаний, так как негативное влияние неблагоприятной конъюнктуры европейского рынка нефтепереработки в целом компенсируется стратегическими преимуществами приобретений. Кроме того, финансовый запас российских компаний позволяет им делать приобретения без давления на кредитоспособность.

Fitch рассматривает изменение портфелей в сегменте нефтепереработки у крупнейших европейских компаний не как полное отступление от интегрированной модели, а скорее как перебалансировку их бизнеса в ответ на изменение фундаментальных факторов в отрасли.

По мнению экспертов агентства, в ближайшие один–два года ситуация в сегменте нефтепереработки в ЕС останется сложной, что связано со слабым спросом на продукцию нефтепереработки в регионе и с избытком перерабатывающих мощностей. Это приводит к низкому коэффициенту загрузки мощностей НПЗ и слабой марже переработки. Сдержанный прогноз по сегменту нефтепереработки продолжит оказывать давление на показатели кредитоспособности компаний в ближайшее время, ожидают в Fitch.

Улучшению показателей кредитоспособности европейских компаний могут поспособствовать рационализация активов в сегменте нефтепереработки нефтегазовыми предприятиями, говорят специалисты рейтингового агентства. В последние пять лет финансовые показатели этих компаний стабильно ухудшались.

Смещение акцента на разведку и добычу должно позволить европейским нефтегазовым компаниям укрепить свои операционные показатели, на которых негативно сказывается растущая ограниченность ресурсов углеводородов, удаленное расположение месторождений, политическая нестабильность соответствующих регионов, зачастую суровые климатические условия, а также рост затрат в отрасли. В 2010 году затраты на добычу у европейских нефтегазовых компаний, которые рейтингует Fitch, составляли 6,8 долларов за баррель нефтяного эквивалента, а у российских предприятий – 4,5 доллара.

Российским компаниям приобретение нефтеперерабатывающих активов дает возможность интеграции в сегмент переработки и сбыта. Так, нефть Urals составляет приблизительно половину сырой нефти, перерабатываемой на НПЗ, приобретенных Роснефтью.

Другим, не менее важным фактором специалисты Fitch называют то, что приобретение европейских НПЗ обусловлено стратегическими соображениями нефтегазовых компаний СНГ, которые нацелены на географическую диверсификацию своей деятельности наряду с получением доступа к международным технологиям и опыту, а также к рынкам конечных потребителей.

Агентство считает, что хорошие финансовые позиции нефтегазовых компаний России обеспечивают достаточный запас прочности для проведения приобретений без давления на рейтинги.

Крупнейшие европейские нефтегазовые компании, включая Royal Dutch Shell, BP и Total, а также некоторые сопоставимые компании из США стремятся сохранить наиболее прибыльные перерабатывающие активы и в большей степени сфокусироваться на добывающем сегменте. Компания OMV AG недавно обнародовала аналогичные планы в своей новой стратегии. Кульминацией данной тенденции стало решение американской ConocoPhillips разделиться на перерабатывающую и добывающую компании.

Российская компания Роснефть, напротив, приобрела 50-процентную долю в Ruhr Oel GmbH, получив доли участия в четырех немецких НПЗ, а Лукойл купил несколько европейских НПЗ. Кроме того, намечается несколько новых проектов – Татнефть планирует начать коммерческую эксплуатацию построенного комплекса НПЗ во втором полугодии 2011 года, а Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики начинает сооружение НПЗ в Турции вслед за приобретением Petkim Petrokimya Holdings в 2008 году.

..............