Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
5 мая 2011, 20:38 • Экономика

Подключаются к телефону

Facebook и Google задумали купить Skype

Подключаются к телефону
@ Анастасия Полежаева/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Самофалова

Facebook* и Google отдельно друг от друга начали переговоры о покупке Skype. Сумма возможной сделки оценивается в 3–4 млрд долларов. Впрочем, официально эта информация пока не подтверждается. Эксперты склонны считать, что это пиар-акция Skype, который хочет набить себе цену в преддверии IPO.

Социальная сеть Facebook* и поисковик Google независимо друг от друга начали переговоры о приобретении сервиса IP-телефонии Skype, сообщает Reuters со ссылкой на несколько неназванных источников.

У Google необходимости покупать Skype нет, тем более что у нее уже есть похожий сервис – Google Voice. А Facebook придерживается четкой устоявшейся стратегии

По словам одного из них, в переговорах по покупке Skype участвует сам основатель и исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг. По словам другого источника, социальная сеть обратился к люксембургской компании с предложением не покупки, а создания совместного проекта. Google также начал стратегические переговоры со Skype.

Исходя из сообщений источников агентства до конца остается неясным, идет ли речь о поглощении Skype одним из интернет-гигантов или все-таки идет речь о разработке совместного проекта.

Skype и Google от комментариев отказались, Facebook оказалась недоступна для комментариев.Тем временем летом 2010 года появилась неофициальная информация о том, что Skype планирует приобрести компания Cisсo за 5 млрд долларов. Сейчас сумму сделки по покупке Skype источники агентства оценивают в 3–4 млрд долларов. В ходе IPO, которое было перенесено на второй квартал 2011 года, компания может привлечь еще около 1 млрд долларов, говорят другие источники.

Переговоры с Facebook и Google находятся на ранних стадиях, поэтому пока неясно, на какой компании остановит свой выбор Skype, говорят первые два источника. Несмотря на то что Skype намерен провести IPO во второй половине этого года, компания также заинтересована и в стратегическом инвесторе, уверяют они.

Тем временем с октября 2010 года на рынке ходят слухи об интеграции функционала Facebook с сервисом Skype. Эта информация получила подтверждение после выхода пятой версии приложения Skype для настольных компьютеров, в котором появился встроенный клиент для доступа к мобильной версии Facebook, а также функция интеграции контакт-листа Skype со списком друзей пользователя в социальной сети. Правда, в самой Facebook до сих пор не появилось каких-то специальных функций, связанных со Skype.

Напомним, что в августе прошлого года Skype подал заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на проведение IPO. Однако назначенный в октябре новый исполнительный директор Тони Бейтс, бывший старший вице-президент Cisco Systems, отложил ожидаемое IPO до второй половины 2011 года.

Часы Skype тикают, пишет Reuters. Публичное размещение акций Skype в этом году даст инвесторам более четкое представление о перспективах компании. «Когда компания долгое время является непубличной и закрытой, так или иначе, но должно что-то случиться»,  – говорит источник Reuters.

Большинство социальных сетей и IT-сетей уже вышли на публичные рынки. Так, в среду акции Renren, крупнейшей социальной сети Китая, выросли почти на 57% в первый день торговли. В среду стало известно, что социальная сеть для профессионалов LinkedIn намерена разместить свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже и привлечь в ходе IPO в конце года до 175 млн долларов.

Директор компании «Интересная аналитика» Вадим Ким не видит особой целесообразности для Facebook и Google ни в покупке Skype, ни в интеграции компаний с этим сервисом.

«У Google необходимости покупать Skype нет, тем более что у нее уже есть похожий сервис – Google Voice. А Facebook придерживается четкой устоявшейся стратегии, к примеру, не предоставляет услуги блоггинга или услуги голосовой связи, предпочитая отдавать это на откуп профессионалам. Skype, со своей стороны, интегрировался уже везде, где только можно с потребительской точки зрения», – говорит отраслевой эксперт.

По его мнению, неофициальная информация Reuters о желании Facebook и Google купить или создать совместный проект со Skype выглядит как дезинформация либо как пиар-акция со стороны Skype, который перед IPO хочет создать ажиотаж и прицениться к рынку. «Те же прошлогодние слухи о желании компании Cisco, одного из лидеров телекоммуникационной отрасли, купить Skype до сих пор остались неподтвержденными, хотя как раз ей эта сделка могла бы быть интересной с точки зрения получения технологий», – добавляет Вадим Ким.

Впрочем, он не исключает, что одна из компаний – Facebook или Google – могла решиться  вложиться в Skype чисто в качестве инвестора, чтобы заработать на этой сделке.

Skype является крупнейшим сервисом IP-телефонии. Штаб-квартира находится в Люксембурге. Создателями Skype являются Никлас Зеннстрем и Янус Фриис. Сайт появился в сентябре 2003 года, в октябре 2005 году компанию купил eBay за 2,6 млрд долларов. В сентябре 2009 года интернет-аукцион eBay продал 70% акций Skype группе частных инвесторов за 2 млрд долларов, оставив себе 30-процентный пакет.

На конец 2010 года в Skype зарегистрировано более 663 млн, из них каждый месяц сервисом пользуются порядка 145 млн и 8,8 млн подключены к платным сервисам. Между тем последние два года компания не приносит прибыль. В 2009 году убыток составил 368 млн долларов, но в 2010 убыток сократился до 6,9 млн долларов. Google и Facebook являются лидерами мирового интернет-рынка. Корпорация Google, в частности, включает в себя одноименную поисковую систему, браузер Google Chrome, почтовый сервис Google Mail и самый популярный в мире видеохостинг YouTube. Facebook является крупнейшей социальной сетью в мире с более чем 500 млн аккаунтов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............