Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 декабря 2011, 10:52 • Экономика

«Безответственная выходка»

Росавиация заявила о "безответственной выходке" "Трансаэро"

«Безответственная выходка»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Конфликт между Росавиацией и «Трансаэро» принимает новый оборот. В ведомстве, которое запретило авиакомпании выполнять чартерные рейсы в Рим, Милан и Венецию, назвали безответственными действия перевозчика по продаже билетов в эти города.

«Росавиация рассматривает такие действия руководства авиакомпании «Трансаэро» как безответственную выходку, направленную на умышленную дестабилизацию работы гражданской авиации в канун новогодних праздников», – говорится в сообщении ведомства.

Росавиация рассматривает такие действия руководства авиакомпании «Трансаэро» как безответственную выходку

В начале ноября Росавиация предоставила ряду авиакомпаний допуски к чартерам на маршрутах Москва – Рим, Москва – Милан и Москва – Венеция. «Трансаэро» начала заключать договоры о выполнении чартерных рейсов в зимнем расписании. Полеты авиакомпании в Италию должны были начаться 28 декабря. Однако 10 ноября Росавиация издала еще один приказ, исключающий допуски для всех, кроме «Аэрофлота», который является назначенным перевозчиком на этом направлении, передает «Интерфакс».

В пресс-службе агентства отметили, что в действительности при издании приказа Росавиации о допуске авиакомпании «Трансаэро» к полетам по маршрутам Москва – Рим, Москва – Милан, Москва – Венеция были допущены нарушения. «В связи с этим руководитель Росавиации изменил указанный приказ в части, касающейся авиакомпании «Трансаэро», – объяснили в воздушном ведомстве.

В Росавиации добавили, что Генпрокуратура «обоснованно указала на имевшие место недостатки».

Кроме того, по данным ведомства, московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте гендиректору «Трансаэро» вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона и продажи билетов по маршрутам из Москвы в Рим, Милан, Венецию и обратно.

«Об этом факте авиакомпания «Трансаэро» умалчивает, тем самым игнорируя предупреждения Федерального агентства воздушного транспорта и московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте о недопустимости продажи перевозок по указанным направлениям», – говорится в сообщении Росавиации.

Росавиация сообщает, что «Аэрофлот» заявил о готовности обеспечить перелеты всех пассажиров, которые приобрели право на перевозку через туристические агентства «Трансаэро-тур» и «Натали Турс».

Агентство также опубликовало на своем сайте информацию о полученных в декабре дополнительных правах для российских авиакомпаний на выполнение полетов из Москвы в Рим и Милан и обратно. Они будут переданы на конкурсной основе перевозчику, у которого будут самые лучшие производственные показатели и показатели безопасности полетов.

«Трансаэро» считает, что Росавиация незаконно лишила ее допусков к выполнению ряда чартерных рейсов в Италию. За «Трансаэро» и другие авиакомпании, которым отказано в чартерных полетах над итальянским небом, вступилась Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Она возбудила дело в отношении Росавиации по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

«Отказ авиакомпаниям ограничивает конкуренцию и ущемляет законные права пассажиров, лишая их права выбора перевозчиков. Это приводит к необоснованному росту тарифов», – подчеркнули в ФАС.

Кроме того, авиационные власти Италии предоставили российской стороне право по выполнению чартерных полетов и возможности определения второго российского перевозчика, добавляет антимонопольная служба.

В ФАС сообщают, что 2 декабря антимонопольная служба отправила в Росавиацию запрос, чтобы прояснить ситуацию. Но ответа не получила, поэтому решила возбудить дело.

Тем временем «Трансаэро» решила отвезти своих пассажиров в Римини и Бергамо вместо Рима и Милана, а также оплатить им трансфер, сообщает ИТАР-ТАСС. Пассажиры, которые откажутся от полета, получат компенсацию в размере стоимости перелета в один конец. Понесенный ущерб «Трансаэро» собирается взыскать с Росавиации через суд.

Напомним, ранее ФАС предложила разрешить на международных маршрутах работать не одной, а как минимум двум отечественным авиакомпаниям. Минтранс поддержал это предложение. Конкуренция между авиаперевозчиками должна привести к появлению более доступных билетов. Однако не факт, что добро дадут европейские партнеры, к примеру Франция и Нидерланды. Без их согласия либерализации рынка не получится.

..............