Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 октября 2011, 20:40 • Экономика

«Если взаимовыгодно»

Медведев допустил пересмотр газовых контрактов с Украиной

«Если взаимовыгодно»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Президенты России и Украины обсудили во вторник на личной встрече в Донецке две главные проблемы – газовый вопрос и вступление Украины в Таможенный союз. Впервые Дмитрий Медведев не исключил возможности изменения газовых контрактов с Нафтогазом, из-за которых посадили Юлию Тимошенко.

К чему конкретно пришли Янукович и Медведев, обсуждая пересмотр газовых контрактов, не сообщается. Однако президенты заявили, что о результатах переговоров обе страны объявят в ближайшее время, что косвенно подтверждает тот факт, что сторонам все-таки удалось найти взаимовыгодное решение проблемы. И самое главное, что Дмитрий Медведев впервые четко дал понять, что Россия готова при необходимости изменить газовые контракты, но не в ущерб себе.

У нас есть действующая договорная база с нашими украинскими партнерами... Эту базу можно менять, если мы считаем, что это взаимовыгодно

После того как в конце сентября пересмотр газовых контрактов обсуждался на переговорах глав двух государств (на этой встрече присутствовал также премьер Владимир Путин), Украина заявила, что добилась успеха. Однако российская сторона до сих пор хранила молчание.

Напомним, что Украина считает подписанные в 2009 году контракты с формулой цены на российский газ незаконными, за что в тюрьму была посажена Юлия Тимошенко. Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ.

«У нас есть действующая договорная база с нашими украинскими партнерами, идеальная – не идеальная, но она есть, и она подлежит выполнению. Эту базу можно менять, если стороны об этом договорились, если мы считаем, что это взаимовыгодно», – заявил Медведев.

По его словам, этим сейчас и занимается руководство Газпрома и Нафтогаза. «Надеюсь, что они смогут найти такие способы сотрудничества, которые будут выгодны, прозрачны и юридически корректны как для Украины, так и для Российской Федерации»,  – подчеркнул российский президент. «Задание выработать современную и взаимовыгодную схему газового сотрудничества, ориентированную на годы, им дано, и я надеюсь, что они с этой задачей справятся», – добавил президент.

По его словам, как только российские и украинские переговорщики по газу с этой задачей справятся, появится «основание для того, чтобы собрать всех и объявить о результатах, а если потребуется, присутствовать при процедуре подписания соответствующих документов».

Со своей стороны Виктор Янукович заявил, что Украина и Россия очень близко подошли к созданию комфортных для обеих сторон условий сотрудничества, которые отвечают национальным интересам. «Хочется верить, что в ближайшее время мы расставим точки над i, наша цель простая – выйти на такой уровень сотрудничества, который бы давал перспективу для Украины и России и создавал мотивацию для развития этих отношений на длительные годы», – заявил украинский президент.

Комментируя вопрос журналиста, который посетовал на то, что ни министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, ни глава Газпрома Алексей Миллер не стали отвечать на вопросы журналистов о перспективах российско-украинских газовых контрактов, Медведев сказал: «Конечно, они дисциплинированные ребята, как они могут сказать до президентов».

«Спокойствие, только спокойствие»

#{smallinfographicleft=266262}Президент Украины попытался успокоить Европу, заверив, что украинская сторона до достижения новых договоренностей будет выполнять свои обязательства по оплате поставок российского газа и его транзиту в Европу.

«Мы стабильно платим и будем платить за газ, стабильно прокачивая, и будем прокачивать. Мы верим в то, что при соответствующих подходах – и сейчас, и в перспективе – мы, как партнеры, будем всегда выполнять двустороннее соглашение», – сказал Янукович.

Медведев же со своей стороны заявил, что стабилизация экономической ситуации внутри ЕС должна беспокоить Евросоюз сейчас больше, чем «газовый вопрос». «Наши партнеры, кстати, в Евросоюзе, о которых говорил Виктор Федорович (Янукович), которые беспокоятся о газе и еще о чем-то, мне кажется, что они сейчас о своей стабильности беспокоятся прежде всего», – заявил глава российского государства.

Таможенный союз

Если в газовом вопросе Россия дала понять, что готова переписать контракты, то по вопросу вступления Украины в Таможенный союз позиция страны не изменилась.

Дмитрий Медведев в очередной раз заявил, что исключает возможность вступления Украины в Таможенный союз в особом формате. Ранее Украина говорила, что не может стать членом ТС, так как в противном случае не сможет интегрироваться в свободное торговое пространство с ЕС. Украина предлагала создать со странами-членами ТС свободную торговую зону. Но Россия этот вариант отвергла.

Впрочем, Россия не ставит Украине конкретных дат для решения вопроса о вступлении в Таможенный союз, заявил Медведев. Он добавил, что некоторые высокопоставленные чиновники Украины говорят: «Для нас вопрос о вступлении в Таможенный союз не стоит». «Лучше бы, конечно, он стоял для них. Но, тем не менее, мы посмотрим, что из этих диалогов получится. Мы всегда открыты для того, чтобы обсуждать любой вопрос с нашими украинскими коллегами», – сказал президент РФ.

Со своей стороны Янукович заявил, что Киев и Москва продолжают поиск вариантов сотрудничества Украины с Таможенным союзом стран СНГ. «Мы относимся очень ответственно к этому вопросу», – говорит он. Однако, по его словам, решение этого вопроса зависит от нескольких факторов. Так, во время обсуждения шла речь о необходимости посмотреть на результаты реальной работы Таможенного союза, на отношения внутри Таможенного союза. «Мы должны увидеть результаты его реальной работы, вступление в ВТО России, Казахстана, как они грозятся», – сказал украинский президент.

Россия или ЕС

Тем временем отношения Украины с ЕС обострились на политической почве из-за обвинительного приговора Юлии Тимошенко, что может стать камнем преткновения на пути евроинтеграции Украины. До конца года Украина должна была подписать с Брюсселем соглашение с ЕС об ассоциации, в которое входит также создание зоны свободной торговли. Однако теперь подписание этого соглашения может оказаться под вопросом, заявили во вторник в пресс-службе ЕС.

Отношения же Киева и Москвы улучшаются. Дмитрий Медведев, комментируя дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, заявил, что судебные решения не должны быть продиктованы политическим контекстом и носить антироссийский характер.

Улучшение отношений сказывается и на более тесном сотрудничестве двух стран. Это видно, в частности, по взаимодействию сторон в транспортном вопросе. Так, Дмитрий Медведев заявил, что рассчитывает, что новый аэропорт Донецка, который строится к чемпионату Европы по футболу на Украине в 2012 году, будет связан прямым авиасообщением с российскими регионами.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин во вторник предложил организовать между Россией и Украиной перевозку пассажиров электричками. По его данным, ежегодно российско-украинскую границу пересекают порядка 30 млн человек, и «только автотранспортом такое количество людей не перевезти». Российское и украинское министерства транспорта намерены согласовать этот вопрос в ближайшее время.

Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников сообщил, что на железнодорожных вокзалах Москвы и Киева планируется сделать «международные транзитные хабы». Так, по его словам, поезда из Украины смогут приходить не на Киевский, а на Ленинградский вокзал, чтобы пассажирам затем было удобнее добраться, например, до Санкт-Петербурга.

Украинский министр заверил, что транспортники двух стран серьезное внимание уделяют развитию автодорог, в частности, продолжается реконструкция трассы Москва – Симферополь.

По словам Медведева, Россия для Украины является главным торговым партнером, а Украина в России вышла на четвертую позицию.

Комментарии экспертов

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
На основании заявлений, прозвучавших на этом форуме, вряд ли стоит делать далеко идущие выводы. <a href=http://actualcomment.ru/theme/2066.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............