Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 сентября 2010, 19:05 • Экономика

Шахты – китайцам

Китайцы модернизируют Донбасс

Шахты – китайцам
@ dtek.com

Tекст: Иванна Янина, Киев

В четверг Украина и Китай заключили соглашение, согласно которому уже в 2010 году на модернизацию украинских угольных шахт будет выделено 120 млн долларов. Эксперты в недоумении от выбора Киева, ведь на долю Пекина сегодня приходится до 80% всех несчастных случаев на угольном производстве в мире.

Китай развернется на Украине

В четверг в Киеве украинский минуглепром и Государственный банк развития Китая подписали меморандум о сотрудничестве в угольной отрасли. В документе зафиксировано намерение Поднебесной инвестировать средства в техническое переоснащение государственных угледобывающих предприятий Украины.

Поднебесную сегодня можно назвать мировым рекордсменом по числу аварий на шахтах

В соответствии с соглашением минуглепром предоставил для рассмотрения китайской стороне семь инвестпроектов по модернизации угольных шахт.

При этом, согласно меморандуму, в качестве пилотного проекта запланировано выделение китайским банком уже в 2010 году кредита под техническое переоснащение шахт «Новопавловская», «Шахтерская-Глубокая» и шахты им. Д. Ф. Мельникова на общую сумму 120 млн долларов.

Общая же стоимость предложенных для финансирования проектов составляет более 1 млрд долларов.

«Сегодня мы подписали протокол. Он открывает алгоритм дальнейшего нашего движения по реализации инвестпроектов», – сказал министр угольной промышленности Юрий Ященко.

Министр также добавил, что в ближайшее время ожидается приезд на Украину китайских специалистов для ознакомления с техническим состоянием государственных шахт, на которых будут реализовываться пилотные проекты.

Напомним, 2 сентября в ходе визита украинской делегации в Китай между министерством угольной промышленности Украины и Государственным банком развития КНР было подписано рамочное соглашение по финансовому сотрудничеству, предусматривающее возможность выделения украинской стороне кредитов в размере до 1 млрд долларов на развитие государственного угольного сектора.

Давняя проблема

Экспертов не удивляет намерение Киева коренным образом модернизировать Донбасс. Ведь за годы независимости Украины были приняты три программы развития угледобывающей промышленности и два указа президента о структурной перестройке отрасли. Все они оказались провалены, а дотации из бюджета разворованы.

Как отмечают специалисты, ни на одной шахте на Украине сейчас не соблюдаются требования по безопасности. Только за первое полугодие текущего года на украинских шахтах произошло 47 смертельных случаев, из которых восемь – это случаи гибели шахтеров в результате острой сердечнососудистой недостаточности.

Между тем в мире уже давно существуют технологии, которые могут гарантировать безопасность шахтеров на больших глубинах. Например, это современные системы проветривания, а также бурение наклонных и горизонтальных скважин.

Китайский скепсис

Вместе с тем многими аналитиками тот факт, что Донбасс модернизирует именно Китай, был воспринят с изрядной долей скептицизма. Ведь международный опыт показывает, что основным условием китайских инвестиций становится обязательство использовать их на закупку соответствующих технологий Поднебесной.

А Пекин сегодня можно назвать мировым рекордсменом по числу аварий на шахтах (на долю КНР приходится до 80% всех несчастных случаев на угольном производстве).

Только по официальным данным, ежегодно в Китае гибнут от 5 тыс. до 7 тыс. горняков. По показателю количества смертей шахтеров на миллион тонн добытого угля уровень безопасности шахт Китая примерно в 40 тыс. (!) раз ниже, чем в США и Австралии.

«Китайские предприятия при поддержке государства очень активно выходят на международный рынок, и понятно, что такой большой рынок, как Украина, не может остаться вне их сферы интересов, – комментирует директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. – Мы можем ожидать предложений от различных китайских компаний в плане участия в приватизации на Украине, приобретения активов в нашей стране. В этой связи достаточно важным является вопрос миграции китайских рабочих, которые сегодня заполонили многие страны мира».

..............