Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 сентября 2010, 19:40 • Экономика

Высадка на Solaris

Путин рассказал о преимуществах Hyundai Solaris

Высадка на Solaris
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Васильева

Во вторник Владимир Путин открыл в Санкт-Петербурге сразу два автозавода – Hyundai по выпуску машин и Magna по производству автокомпонентов. Кроме того, премьер России стал первым, кто «объездил» созданную специально для России Hyundai Solaris, прокатив на ней главу корейской компании Чонга Монга Ку.

Путин «объездил» Solaris

Во вторник в Петербурге Hyundai Motor Company официально запустила завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус». Как сообщает «Интерфакс», в церемонии открытия приняли участие глава компании Hyundai Motor Чонг Монг Ку и премьер-министр России Владимир Путин.

#{image=440500}После того как глава российской исполнительной власти нажал на кнопку, с конвейера выехал первый автомобиль Solaris – модель, созданная специально для России.

Владимир Путин сел за руль автомобиля, а рядом с ним разместился Чонг Монг Ку. Как сообщают очевидцы, премьер довольно резко «газанул», сделал круг по территории завода и  оставил на автомобиле автограф белым маркером. При этом, как уже дала понять администрация завода, она оставит «на память» «премьерскую» машину.

По словам Владимира Путина, открытие подобного производства в России означает, что «в нашу страну переносятся технологии, создаются новые высокооплачиваемые рабочие места».

«Только отчисления во все налоговые органы составят 30 млрд рублей в ближайшие годы», добавил премьер-министр. При этом председатель правительства напомнил, что первый камень этого предприятия был заложен два года назад.

«Это произошло в разгар мирового финансового кризиса. И Hyundai не свернула свои планы, а наоборот, сделала все, как мы договаривались и в соответствии с планами своего производства», отметил Путин.

«Недавно я встречался с президентом Кореи Ли Мен Баком, руководство Кореи придает этому проекту большое значение, – сказал председатель правительства. – Тем более что это проходит в 20-летие российско-корейских отношений». Путин заверил, что власти России сделают все, чтобы будущее у завода было успешным.

Интересная модель

Сама Hyundai Solaris, по мнению экспертов, представляет собой довольно любопытную модель. Ее концепт был представлен в августе на Московском автосалоне под рабочим названием RB, а сам автомобиль похож на новое, 3-е поколение бюджетной модели Accent.

Ожидается, что машина будет выпускаться в кузове «седан» (ориентировочная дата начала продаж март 2011 года) и «хэтчбек» (выпуск с мая следующего года). Другие конструктивные особенности: двигатели 1,4 литра (109 л.с.) и 1,6 литра (122 л.с.), а также 5-ступенчатая механическая и 4-ступенчатая коробки передач.

«Полагаю, что эта модель весьма перспективна на российском рынке и сможет достойно поконкурировать с VW Polo и Renault Logan, говорит старший эксперт IFS Consulting Евгений Нагорный. Ожидается, что автомобили Hyundai Solaris будут стоить в районе 400500 тыс. рублей, а именно в этой ценовой нише и сконцентрирован массовый российский клиент».

В целом же новый завод Hyundai планирует в 2011 году выпустить 105 тыс. автомобилей, а в следующие годы производить и вовсе по 150 тыс. машин.

Полный цикл

Главная особенность нового завода Hyundai Motor в том, что он работает в режиме полного производственного цикла, начиная со штамповки панелей и заканчивая сборкой автомобиля.

Таким размахом пока не может похвастаться ни одно промпредприятие подобного рода среди зарубежных автопроизводителей в России, и важность этого аспекта особо отметил Владимир Путин на церемонии открытия завода.

#{smallinfographicleft=339469}Локализация на предприятии достигнет 50% при выходе завода на работу в три смены. Инвестиции в завод со стороны Hyundai Motor составили 500 млн евро.

Таким образом, Hyundai стал четвертым автозаводом в Санкт-Петербурге. Три предприятия мировых автопроизводителей Toyota, General Motors и Nissan уже работают в этом регионе.

Вторым автозаводом, который открыл в Петербурге во вторник Владимир Путин, стало предприятие австро-канадской группы Magna по выпуску запчастей. Это один из крупнейших в мире производителей автокомпонентов, среди его клиентов General Motors, BMW и другие известные концерны.

Только отчисления во все налоговые органы составят 30 млрд рублей в ближайшие годы

Ожидается, что завод, инвестиции в строительство которого составили примерно 50 млн долларов, будет производить кузовные детали для  ходовой части и металлические элементы систем пассивной безопасности для действующих в России иностранных  автопроизводителей Hyundai, General Motors, Nissan и Volkswagen.

Путин призвал предметно подумать

После посещения двух заводов Владимир Путин провел совещание по развитию и локализации производства автомобилей и автокомпонентов. Главный тезис выступления премьера сводился к тому, что соглашения с зарубежными автопроизводителями о режиме промсборки в России пересматриваться не будут.

«Все ранее достигнутые договоры и все ранее подписанные соглашения нами будут строго соблюдаться и пересматриваться не будут. Надеюсь, что наши партнеры будут исполнять свои обязательства по мощностям и локализации», сказал премьер.

Также Владимир Путин заявил о том, что зарубежные автопроизводители должны предметно подумать над наращиванием объемов выпуска автомобилей в России.

«Считаю, что режим промсборки мог бы активнее применяться для организации производства так называемого второго уровня двигателей, коробок передач, других компонентов автомобиля», добавил премьер.

В качестве примера подобных крупных производств Путин привел АвтоВАЗ, который может выпускать до 700 тыс. автомобилей в год и намерен сформировать альянс с Renault-Nissan.

Идея Христенко

Далее в ходе совещания глава Минпромторга Виктор Христенко предложил установить порог входа иностранных автоконцернов во второй этап промсборки в 300 тыс. автомобилей в год в обмен на восемь лет беспошлинного ввоза в Россию автокомпонентов.

По мнению министра, это позволит автопроизводителям, желающим развивать производство в РФ в рамках второго этапа промсборки, сконцентрироваться на массовом производстве автомобилей на общих платформах и в то же время выпускать широкий модельный ряд.

Напомним, в перечень российских автопроизводителей, работающих в режиме промсборки, входят предприятия группы Sollers, АвтоВАЗ, ГАЗ, «Автофрамос» (завод Renault), а также российские заводы Nissan, Toyota, GM, Ford, Volkswagen и Hyundai Motor.

..............