Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

32 комментария
Алексей Вагин Алексей Вагин Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

12 комментариев
21 мая 2010, 18:05 • Экономика

«Предлагаю воздержаться от паники»

Сергей Неверов: Предлагаю воздержаться от паники

Tекст: Мария Шувалова

В пятницу вице-премьер Игорь Сечин выразил надежду, что ФАС обратит внимание на возможность дефицита угля на внутреннем рынке. Грозит ли России нехватка черного топлива и как ее предотвратить, газете ВЗГЛЯД рассказал шахтер с 20-летним стажем, депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов.

«Можно пересмотреть экспортные контракты»

– Сергей Иванович, разделяете ли вы опасения вице-премьера РФ Игоря Сечина, касающиеся возможного образования дефицита угля на внутреннем рынке России?

Но на практике проблема может быть решена путем пересмотра некоторых экспортных контрактов

– Теоретически дефицит может возникнуть с учетом того, что шахта «Распадская» производила уголь, основным потребителем которой выступала металлургическая отрасль. Но на практике проблема может быть решена путем пересмотра некоторых экспортных контрактов.

Важно помнить, что в первую очередь мы должны насытить этой продукцией внутренний рынок и уж потом возобновлять в полном объеме поставки на экспорт. Другими словами, следует сделать все возможное, чтобы вслед за угольной отраслью проблемы не возникли и в металлургии.

– Тем не менее ряд компаний, к примеру «Мечел» и «Белон», уже заявили о готовности нарастить темпы производства, чтобы восполнить дефицит угля в результате остановки «Распадской», да и на самой шахте утверждают, что никакого дефицита не будет. Исходя из этого, не преувеличены ли опасения правительственных чиновников?

– Не думаю, что Игорь Сечин пошел бы на такие заявления, если бы не знал реальной ситуации. Тем более, насколько я понял, речь идет не о принятии каких-то превентивных мер, а всего лишь о выработке рекомендаций профильным службам с целью урегулировать положение дел в угольной отрасли и заранее ликвидировать возможные угрозы.

Сергей Неверов уверен: дефицит угля стране не грозит (фото: ИТАР-ТАСС)

– И все же, если дефицит возникнет, не обернется ли это ростом цен на продукцию металлургических компаний, которые являются основными потребителями коксующего угля?

– Убежден, у нас не может быть нехорошей ситуации с углем! Есть предприятия, которые с лихвой покроют дефицит, увеличив объемы добычи. Или, как я уже сказал, придется сократить объемы экспорта и таким способом решить проблему, если таковая, конечно, возникнет.

«Не стоит нагнетать обстановку»

– Но будет ли угроза дефицита сохраняться в связи с тем, что все больший аппетит к углю проявляют такие страны, как Китай, Индия, Япония, Тайвань и Южная Корея?

– Не стоит нагнетать обстановку и в этом случае. Возьмем хотя бы Китай. Сегодня эта страна испытывает дефицит угля только потому, что там активно развивается металлургия. Но это вовсе не означает, что растущие потребности китайцев в коксующем угле не могут быть удовлетворены за счет уже имеющегося предложения на мировом рынке. Так что предлагаю воздержаться от паники.

– Разделяете ли вы мнение экспертов о том, что развивать производство угля в России необходимо, чтобы «пересадить» на него предприятия, работающие на газе, и за счет этого увеличить объемы поставок голубого топлива в Европу?

– Понятно, что сегодня мы сталкиваемся с низкой рентабельностью предприятий, работающих на газе. Их возможная «пересадка» на уголь, конечно, только повысит баланс самой отрасли. Но хотел бы заметить, что в этом случае параллельно придется решать также вопросы экологии.