Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
5 апреля 2010, 19:14 • Экономика

«Тенденция не очень хорошая»

Украина ставит рекорды по инфляции

«Тенденция не очень хорошая»
@ rosmu.ru

Tекст: Валерия Вдовенкова

Межгосударственный статистический комитет СНГ составил рейтинг стран Содружества с наибольшей инфляцией за январь − февраль 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Первую строчку этого своеобразного хит-парада заняла Украина с инфляцией в 11,3%. Россия с 7,6% оказалась на третьем месте. Наименьшей же инфляцией сегодня может похвастаться Киргизия: за исследуемый комитетом период цены в ней выросли всего на 1,8%.

Инфляционный рейтинг

Годовой уровень инфляции в среднем по странам СНГ в январе − феврале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 8%. Об этом сообщается на сайте Межгосударственного статистического комитета СНГ.

Наибольший уровень инфляции в январе – феврале среди стран СНГ зафиксирован на Украине (11,3%), а наименьший – в Киргизии (1,8%)

По данным комитета, наибольший уровень инфляции среди стран СНГ за исследуемый период зафиксирован на Украине (11,3%), а наименьший − в Киргизии (1,8%). В Армении инфляция составила 8,2%, в Казахстане − 7,4%. В Белоруссии инфляция зафиксирована на уровне 6,2%, в Таджикистане − 5,4%, в Молдове − 4,4%. В России, по данным статистического комитета СНГ, уровень инфляции за отчетный период составил 7,6%.

Нехорошая тенденция

То, что в экономической сфере Украина в очередной раз «отличилась», экспертов не удивляет. В частности, руководитель группы советников председателя Нацбанка Украины Валерий Литвицкий первого апреля предупредил, что в его стране растет угроза усиления инфляции. «Экономическая активность стала ниже, а ценовое давление − больше. Эта тенденция не очень хорошая. Уже несколько месяцев у нас инфляция чуть больше 1% или около 1%», − сказал Литвицкий.

Чиновник отметил: на Украине уже второй месяц подряд цены растут все быстрее. Например, в декабре инфляция составила 0,9%, в январе − 1,8%, в феврале − 1,9%. «Факторами роста темпов инфляции является монетарная и фискальная бюджетная активность Украины в последние месяцы, «синдром января», влияние ожиданий в связи с выборами, влияние динамики замедления импорта», − объяснил Литвицкий.

О том, что резкий рост инфляции крайне опасен для экономики Украины, говорит и премьер-министр этой страны Николай Азаров. «Обращаю внимание (вице-премьера Андрея) Клюева и (вице-премьера Сергея) Тигипко на недостаточность мер, которые они принимают для обеспечения стабильности ценовой ситуации», − сказал Азаров. Премьер подчеркнул, что именно контроль над инфляцией сегодня является основным условием для позитивных изменений в экономике Украины и в ее социальной сфере.

Для справки: по данным Госкомстата Украины, с начала года инфляция в стране составила уже 3,7%. При этом к концу года Кабмин прогнозирует инфляцию на уровне 13,1%.

В России все спокойно

По сравнению с соседней Украиной, в России ситуация с инфляцией выглядит значительно лучше. Достаточно сказать, что в прошлом году в нашей стране зафиксирован рекордно низкий рост потребительских цен за всю новейшую историю − 8,7%. При этом инфляция продолжает замедляться: в январе − феврале 2010 года цены в России росли примерно в 1,5−2 раза медленнее, чем в аналогичный период прошлого года.

#{ussr}По последним данным Росстата, темпы инфляции в России за период с 23 по 29 марта составили 0,1%, а в целом за неполный март рост потребительских цен достиг 0,7%. Для сравнения: годом ранее инфляция только за первую половину марта составляла 1,2%.

Снижение инфляции в России аналитики связывают с рядом факторов, главным из которых можно назвать «охлаждение» экономики. «До кризиса явно наблюдался некий «перегрев». Слишком быстро все увеличивалось: и потребление слишком быстро росло, и доходы. Сейчас ситуация нормализуется», − считает главный экономист ИК «Тройка-Диалог» Антон Струченевский.

Спасибо нефти и рублю

В свою очередь, аналитик Промсвязьбанка Антон Захаров полагает, что снижение темпов инфляции в России в этом году, вероятнее всего, обусловлено значительным укреплением рубля к доллару и евро и высокими ценами на нефть. «Кроме того, на снижение инфляционных рисков повлияли все еще слабый потребительский спрос и ряд мер властей РФ, направленных на сдерживание инфляционных рисков», − комментирует эксперт.

Что будет с инфляцией в России к концу года? «Мы полагаем, что инфляция к концу декабря составит 5−6%, а сам по себе этот показатель продолжит снижаться и должен стабилизироваться где-то к концу лета», − прогнозирует Струченевский. Чуть более пессимистичен Антон Захаров: по его мнению, годовые темпы инфляции в России могут составить около 7%.

Таким образом, прогнозы независимых экспертов в части уровня инфляции совпадают с официальными. В частности, Минфин рассчитывает снизить инфляцию в 2010 году до 7,5%, в 2011 году − до 7%, а в 2012 году − и вовсе до 6,5%. В свою очередь, согласно прогнозу Минэкономразвития, к концу 2010 года инфляция может составить 6,5−7%.

Золотые короли

Глядя на рейтинг инфляции, составленный Межгосударственным статистическим комитетом СНГ, поневоле возникает вопрос: почему рекордно низкий уровень роста потребительских цен в 1,8% зафиксирован в такой стране, как Киргизия?

Секрет успеха этого государства − в низкой базе января − февраля 2009 года, на которую «наложился» более чем двукратный рост промышленного производства за аналогичный период 2010 года.

А промпроизводство, в свою очередь, в Киргизии росло по причине резкого взлета цен на золото в конце 2009-го − начале 2010 года. Ведь крупнейшее золотоносное месторождение страны − Кумтор − в 2009 году обеспечило порядка 30% в экспорте страны. Таким образом, неудивительно, что, по данным Национального статистического комитета Киргизии, ВВП этой страны в январе − феврале 2010 года вырос на 19% по сравнению с падением на 2,2% за аналогичный период 2009 года.

..............