Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 марта 2010, 14:00 • Экономика

Газпром ищет лишних

Газпром избавится от посредников в экспорте газа

Газпром ищет лишних
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Газпром подумывает над тем, чтобы реформировать систему экспорта газа. Монополия хочет перевести центр прибыли зарубежного бизнеса концерна в головную компанию. Правда, для этого прежде придется избавиться от посредников, исключив последних из цепочки экспорта российского сырья в Европу. Вопрос в том, какие звенья считать лишними. Эксперты соглашаются: число посредников нужно сокращать, однако к этому вопросу надо подходить вдумчиво.

Финансово-экономический департамент Газпрома подготовил «План мероприятий по совершенствованию управления зарубежным бизнесом», сообщает «Интерфакс».

Практически ни в одной стране у компании нет прямых контрактов с потребителями

Источники в Газпроме рассказали, что план предусматривает «подготовку обоснования существующих схем реализации газа с целью принятия решения о целесообразности использования компаний-посредников». Иными словами, Газпром намерен избавиться от лишних посредников.

Загвоздка в том, что зачастую посредники являются не только чистыми перепродавцами газа, но и участвуют в развитии газификации на рынках сбыта.

Пока решено понимать под посредниками тех, кто покупает и перепродает газ в одной и той же точке.

Система сбыта продукции Газпрома сейчас состоит из многоуровневой структуры дочерних и внучатых обществ и организаций, деятельность которых не всегда прозрачна. К тому же механизмы контроля за образованием и использованием ими накопленных активов и прибыли не всегда эффективны, считает один из руководителей монополии.

В числе предложений по реформированию экспортного блока прозвучала и революционная идея: создать в Газпроме новый департамент – по торговле на внешних рынках – на базе существующего департамента внешнеэкономической деятельности и ООО «Газпром экспорт».

Отметим, что посредники (торговые совместные предприятия Газпрома с участниками местных рынков) присутствуют в схеме реализации большого числа стран Европы. В частности, это Wingas (Германия и другие страны Европы), GWH (Австрия), Promgas (Италия), Prometheus gas (Греция), Panrusgaz (Венгрия), «Овергаз Инк» (Болгария), Югоросгаз (Сербия), Gasum (Финляндия).

В прошлом году экспортный блок уже подвергся корпоративной оптимизации. Так, в значительной степени была упрощена структура группы Gazprom Germania. Функции посредничества на Украине ранее выполняла RosUkrEnergo, которую впоследствии исключили из экспортной цепочки.

Всех посредников исключить нельзя, считают эксперты. «Самостоятельно завоевать рыки сбыта у Газпрома не получится. С каждым потребителем у компании особые договоренности, из-за этого приходится искать компромисс через создание посредников», – сказал газете ВЗГЛЯД старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.

Не стоит забывать, что во многих посреднических структурах Газпром имеет долю. Такие предприятия «следует оптимизировать и повысить прозрачность бизнеса», отмечает Марков.

«А вот те посреднические структуры, которые имеют низкую рентабельность, необходимо закрыть. Сегодня у Газпрома много проблем из-за падения спроса на газ, поэтому процесс исключения посредников поможет компании снизить издержки бизнеса», – пояснил эксперт. А вот на стоимости газовых поставок это никак не отразится.

«Скорее всего, для потребителей не изменится ничего», – соглашается с коллегой аналитик ФК «Метрополь» Александр Назаров.

Эксперт не исключает, что желание Газпрома реформировать систему экспорта газа связано с пересмотром ряда контрактов с европейскими потребителями на трехлетний кризисный период.

Напомним, в конце февраля зампредправления Газпрома Александр Медведев заявил, что от 10% до 15% объемов поставок газа в Европу будет идти по спотовым ценам. Сейчас Газпром поставляет газ по долгосрочным контрактам по стоимости, привязанной к мировым ценам на нефть, а она на 25% выше, чем спотовая цена.

«Очевидно, что компания хочет сделать этот переход (на спотовые цены – ред.) менее болезненным», – отметил Назаров.

В целом, считает аналитик, система экспортных поставок Газпрома громоздкая. «Практически ни в одной стране у компании нет прямых контрактов с потребителями. Сократив часть посредников, Газпром сможет получить большую маржу. В этом смысле такой шаг нельзя не приветствовать», – резюмировал эксперт.

..............