Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
12 февраля 2010, 21:27 • Экономика

Шувалов отправил рубль в резерв

Шувалов: Рубль станет резервной валютой

Шувалов отправил рубль в резерв
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Макаренко,
Валерия Вдовенкова

В пятницу в Красноярске открылся VII экономический форум, в котором принимают участие более тысячи представителей власти и бизнеса во главе с первым вице-премьером правительства России Игорем Шуваловым. Именно он стал главным ньюсмейкером собрания, сначала задав вектор дискуссии о модернизации страны, а затем и предсказав рублю «светлое будущее» в качестве резервной региональной валюты постсоветского пространства.

Неочевидная интрига

В пятницу в Красноярске открылся VII экономический форум. Открылся не без интриги − до последнего момента было неизвестно, прибудет ли на мероприятие первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов. Его неприезд автоматически означал, что форум резко теряет в своем статусе, переходя из разряда крупнейших национальных экономических событий на уровень представительного регионального форума.

Правительство будет защищать макроэкономическую стабильность России

К счастью для организаторов, для них все завершилось благополучно. Шувалов в компании полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина и замминистра финансов Александра Новака прибыл в Красноярск. Где их уже ждали исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов, губернаторы сибирских регионов и представители крупного местного бизнеса (в общей сложности в работе форума принимают участие более 1 тыс. представителей власти и бизнеса).

Креатив от вице-премьера

Несмотря на то, что сам форум завершится в субботу, две его главные темы более чем отчетливо обрисовались в пятницу. Первой из них стала модернизация российской экономики, о форсированной необходимости проведения которой заявил в своем приветственном слове Игорь Шувалов. Чиновник (пролив прямо-таки бальзам на душу организаторам) напомнил, что именно на площадке Красноярского экономического форума в феврале 2008 года Дмитрий Медведев представил свою программу как кандидат в президенты России.

«По каждому из озвученных тогда четырех «и» − ведущих направлений стратегического развития страны − институтам, инвестициям, инновациям, инфраструктуре − были сделаны серьезные шаги, позволившие достигнуть нового качества в решении стоящих перед Россией сложнейших задач», − сказал Шувалов, особо отметив, что «нельзя забывать и про пятый элемент − интеллект, который представил в качестве главного приоритета настоящего форума».

Издержки модернизации

Во время первого дня Красноярского экономического форума о модернизации говорили все и помногу. В частности, как заявил зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган, модернизация − это всегда болезненный процесс, ведь идет крушение стереотипов и стандартов мышления. «Однако без модернизации мы не сможем решить задачи, которые стоят перед страной», − сказал он.

При этом, по мнению Когана, есть несколько моментов, которые надо учитывать при модернизации. «Самый важный − цена вопроса. Важно понять, какими средствами и методами будет достигнут тот или иной результат. Другой − как преодолеть возможные негативные последствия, издержки модернизации», − сказал депутат.

К последним законодатель отнес «человеческий фактор». «Для претворения модернизации в жизнь будут нужны специалисты более высокой квалификации, с другим уровнем образования, − уверен Александр Коган. − Соответственно, те, кто не отвечает этим требованиям, просто окажутся «за бортом». Поэтому уже сегодня нужно думать о том, что будет с ними, как организовать их переобучение. Так что кадровый вопрос на сегодняшний день − одна из острейших проблем, которые стоят перед страной».

Финансовая конкуренция

Другой трендовой темой Красноярского экономического форума стало придание рублю статуса региональной резервной валюты. На авансцену здесь опять-таки вышел Игорь Шувалов, заверив присутствующих, что «Банк России будет добиваться того, чтобы рубль становился резервной региональной валютой, и в этом направлении он станет действовать долго».

Зачем Россия осуществляет «экспансию» своей нацвалюты в соседние государства? Как полагают отраслевые эксперты, это нужно в первую очередь для того, чтобы усилить процессы экономической интеграции на постсоветском пространстве. «И абсолютно неудивительно, что это заявление прозвучало от господина Шувалова, ведь именно он отвечает за интеграцию», − отмечает главный экономист Deutsche bank Ярослав Лисоволик. По мнению эксперта, придание рублю статуса региональной резервной валюты абсолютно осуществимо, учитывая тот огромный потенциал, который есть у российской экономики, и займет этот процесс от трех до пяти лет.

Вместе с тем аналитики отмечают, что идею придания рублю статуса региональной валюты поддерживают далеко не все государственные чиновники высшего ранга. «В пятницу замминистра экономического развития Андрей Клепач сказал, что в 2014−2015 годах МЭР ожидает очередную волну снижения рубля, − говорит начальник отдела инвестиционного анализа УК «Универ» Дмитрий Александров. − Такие долгосрочные прогнозы об ослаблении валюты, которая должна по идее к тому времени стать резервной, не лучшим образом сказываются на ее перспективах. Все это говорит о том, что в Кремле еще окончательно не решили, делать ли рубль региональной валютой, и Шувалов использовал Красноярск как мощную трибуну для выражения своей точки зрения».

Косвенно признал это, к слову, и сам Шувалов. «Сейчас в правительстве между коллегами существует профессиональная конкуренция. Особенно это проявлялось в период кризиса, когда нам нужно было как можно больше информации принять, обработать и предложить выход из ситуации», − сообщил первый вице-премьер правительства России.

..............