Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 декабря 2010, 11:54 • Экономика

Попались на мертвых душах

Счетная палата выявила финансовые нарушения в МЧС

Попались на мертвых душах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Счетная палата России выявила финансовые нарушения в деятельности МЧС на общую сумму более 122 млн рублей при оказании международной гуманитарной помощи. Кроме того, ошибки на сумму более 700 млн рублей были выявлены и в деятельности региональных властей при финансировании строительства жилых домов для погорельцев.

Счетная палата России выявила финансовые нарушения в деятельности МЧС России при оказании международной гуманитарной помощи в 2008–2010 годах на общую сумму 122 млн рублей.

В списки лишившихся жилья включались фамилии граждан, которые не были зарегистрированы на момент пожара

Так, в ходе проверки деятельности МЧС России в части оказания международной гуманитарной помощи были выявлены финансовые нарушения

Ошибки были совершены при уплате таможенных пошлин при доставке зерна, а также при покупке медицинского оборудования. Например, расходы по уплате таможенной пошлины, неправомерно включенные в стоимость закупки и доставки зерна при проведении аукциона, составили 47,4 млн рублей.

Кроме того, было приобретено медицинское оборудование, которое не входило в перечень предметов гуманитарной помощи. На эти цели было израсходовано 28,4 млн рублей, сообщает Счетная палата России.

Всего в период с 2008-го по 2010 год на проведение МЧС России гуманитарных операций и для оказания международной гуманитарной помощи российским правительством было выделено 3,54 млрд рублей.

С другой стороны, финансовые нарушения на крупную сумму были выявлены Счетной палатой в расходовании средств на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, которые распределялись региональными органами исполнительной власти.

Это касается финансирования строительства новых жилых домов для погорельцев. Дело в том, что документы, по которым требовались денежные средства из Резервного фонда, содержали недостоверные сведения. Так, в списки лишившихся жилья включались фамилии граждан, которые не были зарегистрированы на момент пожара в разрушенных жилых домах.

В общей сложности органами исполнительной власти субъектов Федерации (Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Саха (Якутия), Ставропольского края) при оплате неотложных аварийно-восстановительных и аварийно-спасательных работ допущены финансовые нарушения в сумме 700,6 млн рублей.

Коллегия решила направить представления в МЧС России и председателям правительств республик: Ингушетии; Карачаево-Черкесской Республики; Чеченской Республики; Республики Саха (Якутия); губернатору Ставропольского края, а также информационное письмо в Минфин России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального собрания Российской Федерации.

Напомним, что в целом на восстановление жилья погорельцам предусмотрено в общей сложности 7,67 млрд рублей. До начала зимы предстояло построить 2,181 тыс. домов для пострадавших от лесных пожаров. Всего без крова в результате пожаров остались более 2,5 тыс. семей. Однако часть граждан предпочли приобрести жилье на вторичном рынке.

Отметим также, что на ликвидацию последствий природных пожаров субъектам Федерации была выделена сумма в размере  11,2 млрд рублей. Причем, как сообщала Счетная палата на прошлой недели, «субъекты Федерации использовали бюджетные средства в целом своевременно и эффективно».

..............