Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 октября 2010, 10:56 • Экономика

Запасов хватит

Правительство оценило запасы нефти в России

Запасов хватит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Глава Минэнерго Сергей Шматко развеял слухи об истощении запасов углеводородного сырья в России. Существующие запасы нефти оцениваются в 22 млрд тонн. Этого хватит на обеспечение сегодняшнего уровня добычи на срок до 40 лет.

В четверг в Самарской области прошло совещание  по развитию  нефтяной отрасли под председательством премьер-министра России Владимира Путина. На совещании обсуждалась генеральная схема развития нефтяной отрасли до 2020 года.

От существенного роста нефтедобычи решено отказаться, чтобы не нагружать еще больше финансово нефтяную отрасль

Министр энергетики Сергей Шматко сообщил, что доработанный вариант документа будет представлен в правительство уже в четвертом квартале текущего года.

Шматко подтвердил, что так называемый целевой вариант генсхемы предполагает уровень добычи нефти к 2020 году в объеме 500–505 млн тонн, как и в 2010 году.

Сохранение добычи нефти на сегодняшнем уровне будет достигнуто за счет увеличения эффективности НПЗ. «И за счет прироста разведанных запасов, и за счет выхода на новые площадки, и благодаря повышению эффективности эксплуатации старых нефтяных провинций мы сможем на десятилетия вперед сохранить достигнутые объемы добычи сырья – порядка 500 млн тонн нефти в год», – отметил в свою очередь Владимир Путин, цитирует Reuters.

Вместе с тем, как пояснил  Шматко, от существенного роста нефтедобычи решено отказаться, чтобы не нагружать еще больше финансово нефтяную отрасль, капвложения которой и без того значительны.

«Мы попали в точку. Это тот баланс, когда сохраняются стабильные поступления в бюджет, но и сохраняется уровень добычи», – сказал он, цитирует РИА «Новости».

Кроме того, Шматко развеял  слухи о том, что запасы нефти в России истощатся в ближайшие 15–20 лет. По словам министра, текущие промышленные запасы нефти России в 22 млрд тонн могут обеспечить сегодняшний уровень добычи на срок до 40 лет, сообщает «Интерфакс».

При этом министр пояснил, что запасы углеводородов России по международной классификации в два раза ниже, чем по российской. «Это происходит потому, что мы не учитываем такие составляющие, как экономическая целесообразность разработки, в отличие от международных стандартов», – сказал Шматко.

Как отметил министр, комплексная модель развития нефтяной отрасли включает 23 крупнейших НПЗ, а также типовые и новые месторождения. Министр выразил надежду, что после рассмотрения генсхемы в Минэкономразвития и Минфине она будет одобрена.

В целом уровень инвестиций в нефтяной сектор России оценивается примерно в 8,6 трлн рублей, которые будут потрачены в течение 10 лет.

Что касается доходов государства от экспорта нефти, то система налогообложения этой отрасли будет скоро реформирована. Как пояснил премьер, правительство намерено ввести норму обязательной продажи нефти и нефтепродуктов на биржах в размере 15%. Кроме того, налоги от продажи нефти будут привязаны к прибыли компаний, а экспортные пошлины на светлые и темные нефтепродукты станут одинаковыми.

Путин рекомендовал подготовить предложения по новой налоговой системе для нефтяной отрасли к лету следующего года.

Пока правительство собирается продлить действие льготной пошлины на экспорт нефти только Ванкорского месторождения, лицензия на разработку которого принадлежит Роснефти. Ранее компания обратилась с просьбой к правительству о сокращении экспортной пошлины до 100 долларов за тонну на два года.

Отметим, что с 1 июля 2010 года правительство вновь стало взимать пошлину на экспорт нефти из Восточной Сибири, но ввела понижающий коэффициент 0,45 при цене на нефть выше 50 долларов за баррель.

Однако уже с начала 2011 года власти планировали снять льготы, уравняв пошлины на экспорт нефти для всех месторождений страны.

..............