Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 мая 2009, 19:32 • Экономика

0,7% оптимизма

Официальная безработица впервые снизилась

0,7% оптимизма
@ ИТАР-ТАСС

Регистрируемая безработица в России впервые с начала финансового кризиса пошла на убыль. В материалах Минздравсоцразвития говорится, что с 23-го по 29 апреля 2009 года численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,7%. Однако правительственные данные мало успокаивают международных экспертов, по мнению которых, увеличение безработицы в России на конец года может составить 11% трудоспособного населения.

«За период с 23-го по 29 апреля 2009 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,7%, с 2 млн 283,4 тыс. человек до 2 млн 267,6 тыс. человек (рост численности безработных за предыдущую неделю – 1,0%)», – говорится в сообщении пресс-службы Минздравсоцразвития.

Ситуация очень медленно выравнивается

По опубликованным ранее данным Минздравсоцразвития, на 22 апреля численность официально зарегистрированных безработных в России составляла 3% от экономически активного населения страны.

За последнюю неделю апреля наиболее существенное снижение количества безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, произошло в Еврейской автономной области, Республике Тува, Астраханской и Сахалинской областях, сообщает ведомство.

Вместе с тем в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутской, Нижегородской областях и ряде других субъектов количество безработных растет, пусть и не очень быстро.

Минздравсоцразвития ведет мониторинг ситуации на рынке труда с октября прошлого года. Данные мониторинга базируются на официальной информации о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращении численности или штата работников, представляемой работодателями.

С начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 360 тыс. 18 человек, из них трудоустроены 113 тыс. 942 человека, в том числе 63 тыс. 987 – в прежних организациях.

«Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 1 млн 553,4 тыс. человек», – говорится в пресс-релизе.

Недавно оптимизм в отношении занятости россиян выразил и премьер-министр Владимир Путин. Он заявил, что «ситуация очень медленно выравнивается».

Премьер отметил, что еженедельный прирост регистрируемых безработных в марте – апреле 2009 года стабилизировался на уровне 1,6% в неделю, в то время как в январе – феврале он составлял 9%. Еженедельное число работников, которых предполагается уволить, по словам Путина, сократилось с 14,5% до 8,5%.

Начальник департамента труда и занятости Москвы Олег Нетеребский не так давно заявил, что рост числа оставшихся без работы в Москве замедлился. По его данным, он составляет на данный момент 1 600 человек в неделю.

Несмотря на то что в правительстве отмечают снижение темпов роста безработицы, текущий уровень уже вызывает у международных экспертов серьезные опасения.

Напомним, в конце апреля был обнародован аналитический отчет Bank of America Securities – Merrill Lynch. По мнению специалистов банка, увеличение безработицы в стране на конец года составит 11% трудоспособного населения. При этом аналитики отмечают, что уже сейчас темпы роста с учетом скрытой безработицы составляют 10%.

Экономисты полагают, что такой рост безработицы может привести к дополнительному падению ВВП на 0,7 процентного пункта.

Напомним, что официальный прогноз Минздравсоцразвития по количеству зарегистрированных безработных на 2009 год составляет 2,2–2,8 млн человек. То есть нижняя планка прогноза уже пройдена.

Общее число безработных, включая незарегистрированных, по прогнозам министерства, на конец года составит 7,8 млн человек. Недавно глава Росстата Владимир Соколин заявил, что общее количество безработных в России на конец марта уже составило порядка 7,5 млн человек.

Комментарии экспертов

Валерий Федоров, директор ВЦИОМ
Валерий Федоров, директор ВЦИОМ
Конечно, безработица – это проблема очень болезненная, социально опасная. Но, как мне кажется, не безысходная. Люди ищут рабочие места, они понимают, что просидеть на пособие от государства, невозможно. Его сейчас подняли, но в условиях продолжающегося роста цен оно мало что компенсирует. Есть и еще одна причина. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2796.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............