Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
2 февраля 2009, 09:11 • Экономика

Давос не дал ответа

Давос не дал рецепта борьбы с кризисом

Давос не дал ответа
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Завершившийся форум в Давосе, как и предполагалось в самом начале, не смог дать ответ на вопрос, каким образом страны мира собираются выходить из кризиса. Какого-либо единого рецепта выработано не было. А в конечном итоге он запомнится скандалом, связанным с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и массовыми беспорядками. Также важным событием осталось выступление председателя правительства РФ Владимира Путина.

В воскресенье завершился Всемирный экономический форум в Давосе. По сравнению с предыдущими он был более серьезным и представительным, но он только констатировал, что против мирового экономического кризиса ни у кого рецепта нет, хотя предложений много.

#{help=251213}Несмотря на деловой тон дискуссий на форуме, он ознаменовался парой неприятных инцидентов. Во-первых, скандалом, связанным с Реджепом Эрдоганом, премьером Турции, который выступил с резкой критикой позиции Израиля в конфликте в секторе Газа и покинул Давос, пообещав больше никогда туда не возвращаться. А во-вторых, беспорядками на улицах Женевы, вызванными выступлениями антиглобалистов. В ходе стычек полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Отношение участников к главной проблеме форума – мировому кризису – удачно продемонстрировал глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Я не знаю, что делать с мировой экономикой. Я знаю, что делать в России, по очень простой причине – если невозможно сделать серьезный, реальный прогноз по мировой экономике, а все существующие прогнозы пересматриваются – только вот был прогноз роста мирового ВВП 3,5%, потом 2,5%, потом 1,5%, последний – 1%, не удивлюсь, если через месяц будет 0%, в этой ситуации, вырабатывая годовую стратегию, ты обязан взять в расчет самый плохой мировой сценарий из всех», – сказал он в кулуарах форума.

Действительно, что делать с мировой экономикой, на форуме никто не знал. Но каждому лидеру страны в деле оживления ее экономики придется исходить из худшего варианта развития событий. Что Чубайс и предлагает сделать в случае России.

«Это касается всех базовых параметров. Никто не знает цену на нефть. Берем диапазон прогнозов. Что там – 25–50 долларов за баррель? Тогда 25 долларов, и точка. Ни доллара больше. Весь бюджет считать из самых плохих параметров, никаких 41 доллара, а именно 25. Если будет больше – слава богу, значит, будет дополнительный доход, дополнительный расход», – цитирует Чубайса «Интерфакс».

По его словам, чтобы избежать L-образного развития кризиса (сильное падение и долгая стагнация), нужно «сознательно развивать V-кризис (быстрое падение и быстрый рост)». «Для того чтобы экономика быстро вышла из кризиса, нужно сейчас закладываться на самые плохие их всех возможных оценок», – заявил Чубайс.

По его словам, четкое прогнозирование окажет экономике большую поддержку, нежели прямая помощь бизнесу. «Конечно, бизнес просит поддержку, но в действительности главное, что сейчас правительство должно дать бизнесу, не поддержка, а тот сценарий годового развития, который будет реальностью – это в 20 раз важнее для бизнеса», – сказал он.

Этот форум открыл своей речью председатель правительства РФ Владимир Путин. Его доклад стал одним из самых обсуждаемых событий в европейской прессе.

..............