Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
14 декабря 2009, 09:25 • Экономика

Взрыв холода

В Ингушетии заминирован газопровод

Взрыв холода
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Транзит российского газа в Армению через территорию Грузии временно прекращен. Причиной тому послужили мощное взрывное устройство и несколько мин-ловушек, которые были обнаружены на участке Моздок – Тбилиси. Для предотвращения пожара газ в трубе пришлось перекрыть. Подача газа в соседнюю Северную Осетию также остановлена. Саперы уже обезвредили две бомбы, но работы не завершены, МЧС обращается к населению с просьбой экономить топливо.

Транзит российского газа в Армению, который осуществляется через Грузию, приостановлен с целью предотвращения крупного ЧП на магистральном газопроводе Север – Юг в Ингушетии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя службы по связям с общественностью ООО «Грузинская нефтяная и газовая корпорация» Тамару Шошиашвили.

Газоснабжение самой Грузии не нарушено, поскольку страна получает газ из Азербайджана

«Газоснабжение самой Грузии не нарушено, поскольку страна получает газ из Азербайджана», – подчеркнула Шошиашвили.

Газопровод Север – Юг, по которому природный газ поставляется из России в Грузию и Армению, был построен в 1970-х годах. В качестве платы за транзит Грузия отбирает 10% газа, предназначенного для Армении, однако основным экспортером этого топлива в страну является Азербайджан.

Кроме того, прекращена подача газа в Северную Осетию и Ингушетию, передает ИТАР-ТАСС.

По данным МЧС, как минимум несколько часов газ будет поступать конечным потребителям за счет остаточного давления. В случае если газ, остающийся в системе, будет выработан, для нормального восстановления работы газопровода понадобится не менее двух недель.

Главное управление МЧС РФ по Северной Осетии уже предупредило жителей республики о возможных перебоях в подаче газа. Во всех детсадах, школах, профессиональных училищах, техникумах и вузах до особого распоряжения отменены занятия.

«Школы и детские сады надо закрывать в любом случае, потому что на фоне роста заболеваемости в помещениях, где находятся дети, теперь еще нет и тепла», - рассказал РИА «Новости» заместитель правительства Северной Осетии Виталий Зангионов. Меры не коснулись только Кировского, Моздокского и Ирафского районов республики.

Кроме того, сокращена поставка газа для большинства предприятий, которые по технологическим процессам останавливать нельзя.

Напомним, мощное взрывное устройство, а затем и несколько мин-ловушек на газопроводе (в Малгобекском районе Ингушетии) обнаружили в воскресенье.

Преступники установили мины-ловушки в расчете на то, что их не заметят саперы. В этом случае во время разминирования основного взрывного устройства произошло бы несколько взрывов, в результате которых могли погибнуть много милиционеров. Вдобавок был бы выведен из строя сам газопровод.

«Из-за плохой видимости и ночного времени суток было принято решение начать разминирование с рассветом. Для предотвращения крупного ЧП газ в газопроводе отключен», – сообщили в пресс-службе УФСБ по Ингушетии.

В Газпроме подтвердили факт перекрытия подачи газа. «Действительно, в Газпром поступила информация о взрывном устройстве. В связи с этим работа ряда газотранспортных объектов временно остановлена», – заявил представитель управления информации компании.

К настоящему моменту саперы обезвредили два взрывных устройства.

«Уже удалось разминировать два взрывных устройства, сделанных на основе ручных гранат. Их мощность устанавливается», – сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы УФСБ по Ингушетии.

..............