Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
9 сентября 2008, 19:49 • Экономика

Рынок смело шагнул в пропасть

Фондовый рынок в свободном падении

Рынок смело шагнул в пропасть
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Российский рынок падает. Во вторник индексы РТС и ММВБ потеряли по 7% и 9% соответственно, обновив минимальные уровни с лета 2006 года. Позиции отечественных биржевых индикаторов в очередной раз пошатнуло снижение цен на сырьевые ресурсы. На рынке продолжают преобладать продажи, ведомые под диктовку снижения котировок в секторе депозитарных расписок на акции российских компаний на Лондонской фондовой бирже.

Фондовые индексы РФ упали во вторник на волне панических продаж, обновив минимальные с лета 2006 года уровни при открытии рынка акций США, снизившегося в начале сессии, отмечает Reuters.

Медведь» не успокоится, пока индекс РТС не достигнет уровня 1100–1300, а российская валюта не будет в коридоре 26–27 рублей за доллар

Снижение шло по всему фронту бумаг. Для некоторых из них темпы падения исчислялись двузначными числами. Так, обыкновенные акции ГМК «Норильский никель» на ММВБ упали на 15,7%, «Полюс Золото» – на 12,67%, привилегированные бумаги Ростелекома и Сбербанка – на 12,8% и 12,1% соответственно, обыкновенные акции ВТБ – на 10,7%, Роснефти – на 10,8%, Сбербанка – на 10,6%. В аутсайдерах оказались и акции Газпрома, потерявшие 9%, ЛУКОЙЛа – 9,2%, Сургутнефтегаза – 9,8% и Татнефти – 10,6%.

РТС приостановила торги акциями Сбербанка и Уралсвязьинформа с 17.45 из-за падения цены более чем на 10%, сообщает ИА «Финмаркет».

По итогам торгов индекс РТС опустился ниже 1400 пунктов, остановившись на отметке 1395,11. Индекс ММВБ скатился до 1158,07 пункта. Таким образом, за один день индексы потеряли 7,51% и 9,08% соответственно. По результатам торгов на ММВБ заметно отличились акции «народных IPO». Бумаги Роснефти к концу дня упали на 10,87%, ВТБ – на 10,58%, а Сбербанка – на 8,9%.Таким образом, с момента размещения годовая доходность этих акций в процентах (без учета инфляции) составила –3,61% у Роснефти, –28,36% у Сбербанка и –44,03% у ВТБ.

Аналитики объясняют столь резкое падение снижением цен на сырьевые ресурсы. На рынке продолжают преобладать продажи, ведомые под диктовку снижения котировок в секторе российских АДР в Лондоне.

«Это говорит все о том же оттоке капитала из страны, – сказал газете ВЗГЛЯД начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. – Торги во вторник в очередной раз напомнили инвесторам о новой реальности, которая заключается в распродаже всего и вся и выводе капитала».

Впрочем, говорит аналитик, реальность эта не новая.

«Это стало понятно, еще когда грузинские танки входили в Цхинвал. В жестком и успешном ответе России и соответствующей реакции глобальных инвесторов сомнений не было», – заметил эксперт.

По его словам, в новой реальности положительные новости либо вообще игнорируются рынком, либо оказывают лишь краткосрочное влияние.

«В реальном секторе российской экономики мало что изменилось, однако «медведь» не успокоится, пока индекс РТС, который, кстати, считается в долларах, не достигнет уровня 1100–1300, а российская валюта не будет в коридоре 26–27 рублей за доллар», – заключил он.

«К сожалению, ни позитивная динамика торгов во фьючерсах на американские индексы, ни растущие биржевые индексы в Европе не поддерживают наш рынок», – замечает заместитель начальника аналитического управления «АнтантаПиоглобал» Александр Потавин.

Если в понедельник индекс ММВБ еще пытался подойти к верхней границе своего нисходящего тренда (1300 пунктов), то, судя по настойчивой игре спекулянтов на понижение, уже на этой неделе мы можем увидеть обновление недавних минимальных отметок (1170 пунктов), считает эксперт.

Утром аналитики, правда, ожидали снижения отечественных биржевых индикаторов вслед за упавшим бразильским рынком акций. Однако российские рыночные показатели показали почти трехкратные темпы падения по сравнению со своими коллегами из-за океана.

«Поиск локальных минимумов и точек поддержки сейчас является делом неблагодарным, так как наш рынок находится в стадии свободного падения», – подчеркивает Александр Потавин.

Западным инвесторам российский рынок сейчас неинтересен.

..............