Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

80 комментариев
4 сентября 2008, 15:18 • Экономика

Русские металлурги уже в Штатах

Владимир Лисин вертикально интегрирует американцев

Русские металлурги уже в Штатах
@ betasteelcorp.com

Tекст: Галина Камнева

Один из крупнейших производителей стали в России, Новолипецкий металлургический комбинат (основной владелец - Владимир Лисин), подписал соглашение о приобретении у группы акционеров активов компании Beta Steel. Сумма сделки составляет 400 млн долларов. Как поясняют в НЛМК, «данное приобретение осуществлено с целью дальнейшей вертикальной интеграции активов компании JMC, соглашение о покупке которой НЛМК заключил в августе 2008 года». У комбината есть планы о дальнейших покупках в США.

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) приобретает у группы акционеров активы независимого американского производителя стали и проката Beta Steel. Об этом говорится в сообщении компании. Сделка финансируется из текущих денежных средств и кредитных линий НЛМК и подлежит одобрению регулирующими органами США. Сумма сделки составляет 400 млн долларов, ее закрытие ожидается в четвертом квартале 2008 года.

В Америке очень выгодно покупать: там много небольших металлургических компаний, которые можно недорого купить и, вложив деньги, создать крупный актив

Данное приобретение осуществлено с целью дальнейшей вертикальной интеграции активов компании John Maneely Company (JMC), одного из крупнейших производителей трубной продукции в США. Соглашение о приобретении JMC НЛМК заключил в августе текущего года. Продавцом выступила инвестиционная группа Carlyle и семья Зекельман. Сумма составила 3,53 млрд долларов. Ожидается, что сделка будет завершена в последней четверти 2008 года после одобрения регулирующих органов.

НЛМК рассчитывает, что эта покупка позволит компании создать лидирующего вертикально интегрированного производителя трубной продукции на североамериканском рынке.

Евгений Лукашевич, менеджер по работе со СМИ компании НЛМК сказал газете ВЗГЛЯД, что НЛМК может сделать еще не одну покупку в США в целях дальнейшей вертикальной интеграции, поскольку компания планирует расширение на ключевых мировых рынках, одним из которых и является США. «Но конкретных планов пока нет», - осторожно добавил Лукашевич.

НЛМК посредством совместного предприятия с Duferco владеет двумя компаниями в США: Duferco Farrell и Sharon Coating.

В последнее время российские компании активно покупают предприятия на сталелитейном рынке США. Одной из последних сделок стало приобретение Северсталью компании Esmark Inc., которая теперь переименована в Severstal Wheeling Holding Cо. Общая стоимость приобретенных акций составила порядка 775 млн долларов.

Северсталь также обещала выкупить задолженность Esmark перед индийской Essar Steel Holdings Ltd в размере 110 млн долларов. По сообщению американской компании, общая сумма сделки с учетом долга оценивается приблизительно в 1,25 млрд долларов.

Ранее Северсталь купила WCI Steel Inc. за 140 млн долларов, а в марте текущего года – предприятие Sparrows Point за 810 млн долларов.

«В Америке очень выгодно покупать: там много небольших металлургических компаний, которые можно недорого купить и, вложив деньги, создать крупный актив. Примером может послужить Rouge Steel, которая до покупки Северсталью испытывала серьезные трудности, была убыточной. На Ближнем Востоке покупать нечего, в Китае вовсю идет реорганизация сталелитейной отрасли и туда сейчас никто никого не пустит. В Европе дорого. По всем параметрам Америка подходит лучше всего», - говорит газете ВЗГЛЯД Евгений Рябков, аналитик Antanta Pioglobal.

Спрос на трубную продукцию в мире растет в связи с тем, что нефтяные и газовые компании усиливают активность по разработке и развитию новых мощностей и месторождений на фоне роста цен на энергоносители и истощения действующих месторождений.

Ранее производитель труб Tenaris заявил, что его продажи в Северной Америке увеличились на 42% во втором квартале.

В связи с этим в металлургическом секторе активно идет процесс слияний и поглощений. Российским компаниям в силу ряда причин не просто стать крупными игроками в этой сфере. Были и успешные попытки конкурировать с мировыми гигантами, но слишком дорого такая борьба обходится компаниям, плюс – привлекает излишнее внимание регулирующих органов разных государств. Скупая же сравнительно небольшие предприятия, можно за несколько лет в тех же Штатах выстроить серьезную металлургическую империю.

..............