Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
8 августа 2008, 12:18 • Экономика

Миловидов пригласил китайцев

Миловидов пригласил китайцев
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

На Олимпиаде в Пекине встретятся не только спортсмены со всего мира, но и представители власти. Они, конечно, будут любоваться церемонией открытия Олимпийских игр, а параллельно обсудят наболевшие вопросы и даже подпишут документы. Первым, кто уже побывал в китайской столице не зря, стал глава ФСФР Владимир Миловидов. Теперь на российской бирже можно будет зарабатывать на бумагах китайских компаний.

В пятницу в Пекине Федеральная служба по финансовым рынкам РФ и комиссия по регулированию ценных бумаг КНР подписали меморандум о доступе ценных бумаг китайских компаний на российский рынок. Об этом сообщил глава ФСФР Владимир Миловидов.

Как он рассказал, о подписании этого документа договорился еще вице-премьер России Игорь Сечин, который ездил в Китай в июле. С тех пор были подготовлены нужные документы.

«По действующему российскому законодательству подписание меморандума между Россией и другим регулятором позволяет допускать на российский рынок ценные бумаги другой стороны. То есть мы сейчас можем допустить на российский рынок ценные бумаги китайских компаний», – пояснил Миловидов суть меморандума.

«В соответствии с нашими законодательствами этот меморандум позволяет более активно привлекать инвестиции и китайские финансовые институты на российский биржевой рынок. Мы предполагаем, что определенный интерес и рост инвестиций в Россию из Китая пойдет, поскольку мы сейчас будем регулятором китайского финансового рынка, можем обмениваться информацией», – сказал он.

По его словам, была создана правовая база для более защищенных, более прозрачных китайских инвестиций в российскую экономику, передает РИА «Новости».

Неизвестно, насколько активно пойдут в Россию китайские компании, но вот информация о том, что на Шанхайскую биржу хочет попасть Газпром, появлялась. Это было связано с планами компании в несколько раз увеличить капитализацию и стать самой дорогой корпорацией в мире.

Именно на Шанхайской бирже в прошлом году был установлен рекорд размещения, когда китайская PetroChina, осуществив IPO, достигла капитализации в 1,1 трлн долларов за один день торгов. Так она стала самой дорогой компанией в мире.

Аналитик ИК «Тройка Диалог» Елена Красницкая считает, что Россия от прихода китайских бумаг выиграет, поскольку на данный момент набор инструментов для обращений на рынке в России ограничен, несмотря на его высокую ликвидность. «Поэтому расширяя линейку предложений, мы идем в правильном направлении, – говорит аналитик. – Вопрос лишь в том, какой дополнительный стимул будет у китайских компаний: почему они пойдут не в Лондон, например, а в Россию».

..............