Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
8 августа 2008, 09:15 • Экономика

Зюзин наведался к Сечину

Зюзин объяснил Сечину, что «Мечел» не виноват

Зюзин наведался к Сечину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Инвесторы принялись скупать акции «Мечела». На NYSE акции компании выросли на 18%, на классическом рынке РТС – взлетели на 20%. Причину такого успеха участники рынка объясняют переговорами, которые прошли между Игорем Зюзиным и Игорем Сечиным. Теперь, по мнению аналитиков, бумаги «Мечела» напрямую зависят от политики государства в отношении компании. И если не будет негативных новостей, то «Мечел» быстро вернет себе утраченные позиции.

После закрытия российских площадок в среду на NYSE депозитарные расписки компании «Мечел» выросли на 18,34% – до 22 долларов. Объем торгов был выше среднего и составил 6,195 млн акций.

Дальнейшая динамика акций «Мечела» напрямую зависит от политики государства в отношении компании

Масштабный спрос на акции «Мечела» на российском рынке стал следствием успеха компании на американских площадках. В четверг акции «Мечела» выросли на классическом рынке РТС на 20,42% – до отметки 23 доллара. Объем торгов почти в пять раз превышал показатели за последний месяц: 5 тыс. против 1,3 тыс. бумаг.

На локальном рынке акции 7 августа торговались с премией к депозитарным распискам, хотя обычно торгуются с дисконтом 10–15%.

На NYSE депозитарные расписки также открылись ростом. На 21.15 по московскому времени котировки ADR выросли на 7,96% – до отметки 23,75 доллара. За первые три часа объем торгов уже превысил средний и составил более 5,79 млн бумаг.

Участники рынка объясняют массированную скупку бумаг «Мечела» тем, что гендиректор и основной совладелец компании Игорь Зюзин начал вести конструктивный диалог с властью.

Источники, близкие к «Мечелу», утверждают, что он уже не раз встречался с Игорем Сечиным и объяснял, что у «Мечела» нет трансфертного ценообразования и как компания, листингованная в США, «Мечел» предоставляет подробную финансовую отчетность, передает «Коммерсантъ».

Напомним, проблемы у «Мечела» начались после того, как Владимир Путин раскритиковал деятельность компании. Премьер-министр обвинил компанию в перевозках сырья по заниженным ценам. Он сказал, что «Мечел» экспортировал сырье через офшорные компании в Швейцарии по цене, в четыре раза меньшей, чем на внутреннем рынке.

«Это снижение налогооблагаемой базы внутри страны, уход от налогов, это создание дефицита на внутреннем рынке и, значит, рост цен на металлургическую продукцию», – подчеркнул Путин.

Рынки моментально отреагировали на слова премьер-министра. В тот же день, 28 июля, к моменту закрытия торгов цена бумаг «Мечела» на биржевом рынке РТС упала до 423 рублей (-29,5%), на классическом рынке РТС – до 17 долларов за штуку (-34%).

Тогда акции «Мечела» продавали в основном иностранные инвесторы, которые опасались повторения ситуации с ЮКОСом. На инвесторов не подействовало даже заявление вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

«Я считаю, что «Мечел» не может повторить судьбу «ЮКОСа». В жизни любых возможностей нельзя исключать, но это самый маловероятный сценарий», – сказал Шувалов журналистам.

За последние две недели до начала подорожания акции компании рухнули почти на 50%, капитализация снизилась на 7,243 млрд долларов – до 7,95 млрд долларов.

Сейчас, по мнению аналитиков, дальнейшая динамика акций «Мечела» напрямую зависит от политики государства в отношении компании. Фундаментальных причин для падения бумаг «Мечела» нет, и если в отношении компании будут появляться позитивные новости, бумаги легко смогут вернуть утраченные позиции.

..............