Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
7 июля 2008, 22:13 • Экономика

Потанин возглавил СД Норникеля

Потанин возглавил СД Норникеля
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Мандрик,
Наталья Журавлева

В понедельник прошло первое заседание совета директоров Норникеля, на котором председателем СД стал Владимир Потанин, а гендиректором Сергей Батехин. В РУСАЛе уверены, что теперь они обязаны отвечать за интересы всех акционеров. Как считают эксперты, назначение Потанина на пост председателя СД не должно вызвать коренных изменений в политике компании. Однако РУСАЛ вряд ли смирится с этим назначением и может предпринять ответные действия.

В понедельник на первом после годового собрания акционеров заседании совета директоров ГМК «Норильский никель» владелец ХК «Интеррос» Владимир Потанин был избран председателем СД металлургической компании.

Расширение совета директоров компании до 13 человек может произойти в ближайшие два месяца

Одновременно произошли изменения в руководстве ГМК. Совет директоров отказался продлить контракт с гендиректором Денисом Морозовым, а его место займет заместитель гендиректора «Интерроса» Сергей Батехин, сообщает Прайм-ТАСС.

Таким образом, Владимир Потанин одержал окончательную победу в борьбе с Олегом Дерипаской за контроль над «Норильским никелем».

В то же время, как считает аналитик Собинбанка Николай Сосновский, сейчас сложно говорить, что может измениться в политике компании. «Однако новость сама по себе интересная. В компании сохранился паритет, но избрание Потанина председателем совета директоров дает некоторый перевес «Интерросу», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Эксперт не исключает, что в дальнейшем могут последовать резкие действия со стороны РУСАЛа. «В том числе и по расширению совета директоров. Как вариант РУСАЛ может инициировать проведение внеочередного собрания акционеров», – предполагает он.

По данным банка Credit Suisse, расширение совета директоров компании до 13 человек может произойти в ближайшие два месяца.

В целом избрание Владимира Потанина председателем совета директоров Норникеля может оказать слабоположительное влияние на котировки акций компании, добавил Николай Сосновский.

«Благодаря креслу председателя Потанину будет проще лоббировать какие-то решения», – рассказал газете ВЗГЛЯД аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов.

Однако действительно ключевые решения, особенно касающиеся сделок по слиянию и поглощению, не смогут пройти без согласия РУСАЛа, который имеет возможность их заблокировать, считает аналитик. «Я не думаю, что в политике компании в ближайшие месяцы что-то принципиально изменится», – добавляет он.

Напомним, что, как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлой недели собрание акционеров Норникеля утвердило новый состав совета директоров компании. В него вошли три представителя «Интерроса», три представителя РУСАЛа и три независимых директора.

Но, как выяснилось, один из «независимых» – Майкл Левит – оказался аффилирован с компанией «Интеррос» через фонд «КМ Инвест». В результате перевес в один голос в совете директоров «Норильского никеля» оказался за Владимиром Потаниным. В результате «Интеррос» предложил избрать его председателем совета директоров Норникеля.

Однако Олег Дерипаска не согласился отдать Владимиру Потанину контроль над Норникелем без боя. РУСАЛ предложил на пост председателя совета директоров альтернативную кандидатуру – независимого директора Ги де Салье.

Ги де Салье собирался поддержать и глава группы «Онэксим», член совета директоров Норникеля Михаил Прохоров. В преддверии собрания он заявил в официальном блоге группы «Онэксим» , что «в нынешней ситуации избрание независимого директора было бы правильным».

Однако Михаил Прохоров тут же сделал оговорку, что не будет голосовать за Ги де Салье, если тот не наберет необходимое для избрания на пост председателя СД количество голосов. В этом случае, как заявил Михаил Прохоров, он «будет готов поддержать кандидатуру владельца ХК «Интеррос» Владимира Потанина».

В «Русском алюминии» газете ВЗГЛЯД так прокомментировали назначение представителей «Интерроса» на ключевые посты в «Норильском никеле»: «Мы голосовали за Ги де Салье как независимого председателя совета директоров и за Дениса Морозова как генерального директора. Мы считаем, что в ситуации, когда два представителя «Интерроса» занимают ключевые позиции в компании, на них лежит огромная ответственность за соблюдение интересов всех акционеров, развитие компании и увеличение ее стоимости».

..............