Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 июня 2008, 13:11 • Экономика

Валентина Матвиенко: «Петербург создает условия инвесторам»

В. Матвиенко: «Петербург создает условия»

Валентина Матвиенко: «Петербург создает условия инвесторам»
@ Дмитрий Копылов/Взгляд

Tекст: Ольга Лопатникова

В Санкт-Петербурге начал работу XII Международный экономический форум. Город давно стал одной из важнейших площадок для встреч бизнесменов, представителей власти, экспертов не только из России, но и других стран. Губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко в эксклюзивном интервью газете ВЗГЛЯД рассказала о значении форума для развития города и России, а также о том, как Санкт-Петербургу удается привлекать все новых и новых инвесторов.

Губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко рассказала о значении форума для развития города и России, а также о том, как Санкт-Петербургу удается привлекать все новых и новых инвесторов.

В масштабах России Санкт-Петербург признается городом с самым привлекательным инвестиционным климатом

– Валентина Ивановна, Санкт-Петербург как организатор форума выполняет роль дипломатического, экономического и политического центра. Как вы оцениваете роль форума в повышении инвестиционной привлекательности страны?
– Международный экономический форум с каждым годом становится все более популярным и значимым. Это заметно по уровню модераторов, участников и экспертов, а также перечню обсуждаемых вопросов. Большое значение имеет и возможность получить реальную информацию о России, развитии нашей промышленности, состоянии экономики и ее потенциале.

Для мировой бизнес-элиты важно, что на форуме глава России озвучивает стратегические направления развития страны.

Важна и практическая сторона вопроса. Как правило, в ходе форума происходит не только неформальное общение, но и решаются конкретные задачи: происходит подписание контрактов, соглашений, возникают договоренности о строительстве новых предприятий.

– Каких результатов вы ожидаете на этот раз?
– Об этом надо говорить позже. В этом году ожидается объявление итогов концессионного конкурса на строительство Западного скоростного диаметра. Это первый такого рода крупный финансово емкий проект. Будет уделено внимание скорому открытию первой в России товарно-сырьевой биржи. Это повлияет на повышение статуса города и развитие международного предпринимательства.

Каждый форум приносит стране новые проекты и инвестиции. В прошлом году их объем составил 600 млрд долларов, и мы на этом не остановимся.

Кроме того, приезд такого количества гостей привлекает также и туристов. В эти дни гостиницы, рестораны, учреждения культуры получают дополнительно до 10 млн евро прибыли.

Но по большому счету эффект от этого мероприятия выразить в цифрах невозможно.

– У Санкт-Петербурга можно поучиться умению привлекать инвестиции в свою экономику. К каким ее сферам привлечено больше внимания?
– Мы делаем акцент на модернизацию промышленности города.

Создание кластера по производству автомобилей завершено. Следующий шаг – кластер автозапчастей. Как раз перед самым началом форума-2008 под Санкт-Петербургом был заложен первый камень будущего завода Hyundai Motor. Компания намерена инвестировать в него 330 млн евро. Это созвучно общему развитию промышленности города.

Кроме того, на форуме-2007 Санкт-Петербург провел переговоры с Магнитогорским металлургическим комбинатом, и уже в начале 2008 года был заложен первый камень совместного завода в нашем регионе. Это необходимо для производства компонентов для иностранных промышленных компаний.

– Безусловно, инвесторы предлагают проекты не только в области автомобилестроения. Какие еще отрасли промышленности их интересуют?
– Действительно, предложений много, однако администрация города относится к ним избирательно. Мы не можем позволить себе разместить на нашей территории предприятия с грязным и экологически вредным производством, например.

У нас мощная промышленность, но мы должны модернизировать экономику, иначе потеряем свою конкурентоспособность.

Так что город намерен использовать свой научный потенциал. И в первую очередь мы обращаем внимание на развитие инноваций.

Уже начата работа по сотрудничеству с одним из мировых лидеров по производству электроники – компанией Foxconn. Реализуется российский проект свободной экономической зоны инновационного типа, создаются условия для открытия отдельных инкубационных центров на предприятиях. В течение пяти лет в Санкт-Петербурге будет создан кластер IT-технологий.

– Чем Санкт-Петербург привлекает инвесторов?
– С одной стороны, он имеет объективные конкурентные преимущества перед остальными городами России. Санкт-Петербург привлекает в силу геополитического положения, наличием большого морского порта, развитой транспортной и транзитной системы, научным потенциалом. Здесь хорошие кадры и стабильная обстановка.

С другой – правительство Санкт-Петербурга разрабатывает целую систему по повышению инвестиционной привлекательности города с помощью специальных законов, нормативных актов, процедур и налоговых льгот. В этом списке особо выделяется комплексная программа мероприятий по реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2008–2011 годы.

В масштабах России Санкт-Петербург признается городом с самым привлекательным инвестиционным климатом и наименьшими рисками для вложений капитала.

Инвестора не заставишь приходить насильно, и если их становится все больше, значит, что условия, которые для них создаются, их устраивают.

..............