Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
3 марта 2008, 20:06 • Экономика

Весна спасает Украину

Тимошенко провоцирует "газовую войну" с Россией

Весна спасает Украину
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина

Президент Виктор Ющенко призвал правительство Тимошенко не провоцировать «газовую войну» с Россией. Он сделал заявление после того, как в понедельник Газпром сократил поставки газа на Украину на четверть и предоставил Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» соглашение о развитии украино-российских отношений в газовой сфере в новой редакции. Но с наступлением теплой погоды Украина может затянуть переговоры.

В понедельник украинская сторона приступила к тщательному изучению предложений Газпрома о дальнейшем сотрудничестве.

Шаг российской стороны не отразится негативно на украинских потребителях, потому что наступил теплый сезон

Как заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе «Нафтогаза Украины», на этой неделе переговоры между компаниями продолжатся. «Делегация «Нафтогаза Украины» до конца текущей недели отправится в Москву для проведения очередного раунда переговоров с Газпромом об условиях дальнейшего сотрудничества».

А сокращение поставок газа на 25%, на которое пошел Газпром утром в понедельник, там воспринимают спокойно. Этот шаг российской стороны не отразится негативно на украинских потребителях, потому что наступил теплый сезон.

«Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» использует резервы для нормального обеспечения украинских потребителей газом в связи с сокращением его поставок из России», – сказали в Нафтогазе.

Буквально за пару часов украинскую газотранспортную систему перевели в новый режим работы после снижения давления. В Киеве уверены, что это временная мера.

Причем, по словам украинской стороны, днем в понедельник Газпром «прикрутил» вентиль еще на 10%. Об этом в понедельник на брифинге заявил начальник управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский.

«Сегодня в 9.35 Укртрансгаз получил официальную телефонограмму по сокращению объемов поставок газа от Газпрома на 25% от ежесуточных объемов, что составляет 38 млн кубометров. На данный момент получена еще одна телефонограмма с увеличением ограничения поставок еще на 10% – до 46 млн кубометров», – сказал он.

Но даже такое новое ограничение, как отметил Валентин Землянский, на сегодня некритично, так как объемы потребления газа составляют ежесуточно в среднем 150 млн кубометров.

По его словам, всех резервов должно хватить не менее чем на месяц. При этом представитель НАК не назвал объема резервов, отметив только, что помимо прочего «есть еще и газ внутренней добычи». Он также выразил уверенность, что в скором времени ситуация будет разрешена.

По словам Землянского, Газпром сам не заинтересован в снижении поставок, поскольку его упущенная выгода составляет 7 млн долларов в сутки.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла о шантаже со стороны Москвы и неприемлемости предложений Газпрома, поскольку они, по ее мнению, только ухудшают ситуацию на внутреннем рынке и могут привести к полному банкротству «Нафтогаза Украины».

В понедельник Землянский еще раз заверил, что долги за 2007 год украинская сторона погасила. «Между Украиной и Россией на сегодня долговых вопросов не существует. Все долговые вопросы по 2007 году на сегодняшний день закрыты», – подчеркнул он.

В понедельник президент Украины Виктор Ющенко, от которого украинские эксперты ожидают очередного вмешательства в газовый конфликт, говоря о необходимости сбалансировать в 2008 году финансовые потоки «Нафтогаза Украины», подчеркнул необходимость утверждения правительством бездефицитного финансового плана НАК, как того требует соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

..............