Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
3 марта 2008, 12:00 • Экономика

Газпром отключил Украину

Газпром отключил Украину
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Газпром оказался верен своему обещанию и сократил с утра понедельника поставки газа на Украину на 25%. По словам представителя Газпрома, до сих пор не урегулирован вопрос об оплате Украиной долга за поставленный газ и не подписаны контракты о новой схеме поставок газа. Еще на выходных премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что никакого отключения газа не будет. Теперь ей придется исходить из новых реалий.

Утром в понедельник Газпром сократил поставки газа на Украину на 25%, выполнив угрозу, озвученную им на прошлой неделе.

Газпром – надежный поставщик энергоресурсов, но поставлять газ без оплаты мы не можем и не должны

«Газпром – надежный поставщик энергоресурсов, но поставлять газ без оплаты мы не можем и не должны. В настоящее время вопрос задолженности за поставленный на Украину газ не урегулирован. На Украине продолжается неоформленное потребление газа. Необходимые контракты до сих пор не подписаны», – цитирует официального представителя Газпрома Сергея Куприянова РИА «Новости».

«На 16 млн кубометров в сутки сокращена подача газа на ГИС «Мозырь», на 24 млн кубометров – на ГИС «Суджа», добычные мощности Газпрома работают в штатном режиме, баланс в системе обеспечивается за счет снижения отбора газа из Невского ПХГ и Касимовского ПХГ», – сообщил Куприянов.

«Поставки для европейских потребителей осуществляются и будет осуществляться в полном объеме. Газпром готов к продолжению переговоров с украинской стороной», – добавил официальный представитель Газпрома.

В Укртрансгазе подтвердили, что Газпром предупредил Украину о сокращении поставок газа: «Телеграмма пришла полчаса назад, сейчас идет совещание».

О возможном снижении поставок Газпром предупреждал Украину еще 8 февраля, тогда поставки предполагалось сократить с 12 февраля. Однако в ходе переговоров между Виктором Ющенко и Владимиром Путиным 12 февраля были достигнуты договоренности о погашении задолженности Украины за поставленный газ и о создании новой схемы поставки в республику газа.

Эта схема предполагает создание вместо RosUkrEnergo новой сбытовой компании по импорту газа на территорию Украины, по 50% в которой напрямую получат Газпром и «Нафтогаз». Также, согласно договоренностям, Газпром и «Нафтогаз» на паритетной основе создадут новую сбытовую компанию для торговли газом на внутреннем рынке Украины. В результате переговоров сокращение поставок было отменено.

Однако в связи с тем, что договоренности не были выполнены, Газпром 26 февраля вновь предупредил, что 3 марта сократит поставки газа для потребителей Украины на 25% в том случае, если накопившиеся проблемы не будут решены.

Одной из этих проблем является погашение украинской стороной задолженности за поставки газа. Общая сумма долга Украины за потребленный газ, по данным на 8 февраля, составляла 1,5 млрд долларов. Газовый долг за 2007 год оценивался в 1,072 млрд долларов.

На прошлой неделе «Нафтогаз» сообщил, что полностью рассчитался с Газпромом за газ, поставленный в 2007 году. Однако официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что сообщения «Нафтогаза Украины» о полном погашении газового долга за 2007 год «несколько преждевременны».

По словам Сергея Куприянова, продолжается неоформленное потребление газа в текущем году: на данный момент на Украине «осело» около 1,9 млрд кубометров российского газа на сумму около 600 млн долларов. Кроме того, не урегулированы вопросы с новой схемой поставки газа на Украину.

Как пояснил Куприянов, украинская сторона не хочет документально оформлять достигнутые между президентами России и Украины 12 февраля договоренности, хотя документы на подписание были направлены российской стороной еще 15 февраля.

«Практически по всем вопросам они отходят от имеющихся договоренностей», – сказал Куприянов.

Премьер Украины Юлия Тимошенко также заявила в субботу, что правительство не считает в дальнейшем целесообразным создание совместных предприятий с Газпромом по реализации газа на внутреннем рынке Украины. Во властных кругах республики идет борьба за влияние на газовые поставки из России. Тимошенко и Ющенко пытаются оттеснить друг друга от решения этих вопросов.

«Я считаю, что никаких посредников, никаких совместных предприятий быть не должно. Есть Газпром, есть «Нафтогаз» – договаривайтесь, заключайте договоры», – сказала она.

Кроме того, она считает, что правительство вынудили рассчитаться по долгам за поставки газа в прошлом году.

«Правительство вынудили практически силой, давлением, шантажом рассчитаться по коррупционным моделям прошлого года – за октябрь, ноябрь, декабрь, когда вся компания, связанная с RosUkrEnergo и Укргазэнерго, вывела практически деньги и не рассчиталась за газ. Правительство, все ресурсы страны и бюджет поставили на служение покрытия этих коррупционных схем», – цитирует слова Тимошенко агентство УНИАН.

Еще в субботу Тимошенко была уверена, что Газпром не будет сокращать поставки газа.

«Я уверена, что никакого отключения газа не будет. Украинцы должны спокойно потреблять газ, никому ничего отключать не будут», – рассчитывала Тимошенко.

«Учитывая объемы сокращения, о которых сказал Куприянов, и теплую погоду на Украине, месяц-полтора на Украине не будет каких-то критических ситуаций с энергоснабжением», – говорит аналитик Дмитрий Лютягин из ИК «Велес Капитал». Однако в любом случае эта ситуация крайне невыгодна для Украины: ей необходим российский газ, а Газпром в случае сокращения поставок только лишь теряет небольшую часть прибыли.

..............