Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
8 августа 2007, 21:05 • Экономика

Олег Дерипаска приценился к ThyssenKrupp

Олег Дерипаска может купить ThyssenKrupp

Олег Дерипаска приценился к ThyssenKrupp
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Олег Дерипаска может купить долю капитале германского металлургического холдинга ThyssenKrupp. Трейдеры говорят, что в среду акции концерна выросли в цене на фоне слухов о возможной сделке. В «Базэле» и ThyssenKrupp информацию не комментируют. По мнению экспертов, покупка акций немецкой компании вписывается в стратегию Олега Дерипаски.

В среду к 12.44 по московскому времени акции немецкой сталелитейной компании ThyssenKrupp подорожали на 1,5% до 39,79 евро за бумагу. По мнению трейдеров, цена выросла на фоне слухов об интересе к ThyssenKrupp со стороны главы холдинга «Базэл» Олега Дерипаски.

Сейчас рынок производства стали растет высокими темпами благодаря спросу со стороны развивающихся стран, в частности Китая

По неофициальным данным, российский бизнесмен рассматривает возможность покупки пакета акций в немецкой компании. В «Базэле» и ThyssenKrupp не комментируют информацию о возможной сделке.

В последнее время Олег Дерипаска активно занимается диверсификацией бизнеса. В этом году бизнесмен уже купил долю в канадской компании Magna, которая производит запчасти для автомобилей, в американской автомобильной компании General Motors, австрийской строительной компании Strabag и подал заявку на покупку контрольного пакета в «Силовых машинах». Кроме того, «Базэл» интересуется акциями компании «Русснефть».

ThyssenKrupp – один из крупнейших металлургических комплексов в Европе.

Объем продаж компании в 2006 году составил 47 млрд евро. А в первом полугодии 2007 года показатель вырос на 12% до 25,45 млрд евро.

Чистая прибыль ThyssenKrupp AG за первое полугодие 2006–2007 финансового года выросла на 30% до 905 млн евро против 696 млн евро за аналогичный период 2005 года.

Операционная прибыль за отчетный период составила 1,80 млрд евро, что на 27% больше, чем год назад, когда показатель составлял 1,42 млн евро.

Металлургический бизнес Олега Дерипаски ведет UC Rusal. Объединенная компания, в которую входят РУСАЛ, СУАЛ и Glencore, специализируется на производстве глинозема и алюминия. Сейчас она признана крупнейшим в мире производителем этого металла.

На долю объединенной компании приходится около 12,5% мирового рынка алюминия и 16% рынка глинозема. В первом полугодии 2007 года объем производства глинозема увеличился на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 5,683 млн тонн. Объем производства алюминия вырос на 3,8% до 2 млн тонн.

Кроме того, у бизнесмена есть опыт работы с компанией по производству стали.

Несколько лет назад на паритетных началах «Базэл» с Алишером Усмановым купили ООО «Уральская сталь». Но в 2004 году Олег Дерипаска продал принадлежавшие ему 50% комбината партнеру.

Сейчас рынок стали растет высокими темпами благодаря спросу со стороны развивающихся стран, в частности Китая. Объемы производства и прибыль компаний увеличиваются.

Многие участники рынка повышают прогноз по годовым показателям. В частности, в ThyssenKrupp ждут, что оборот компании достигнет 50 млрд евро, а прибыль до выплаты налогов – 3,5 млрд млрд евро.

«Если Олег Дерипаска получит разрешение на приобретение «Силовых машин», то покупка акций ThyssenKrupp, которая производит легированную сталь, выглядит логичной», – полагает начальник аналитического управления брокерского дома «Открытие» Халиль Шахмаметьев. «Вероятно, Олег Дерипаска строит бизнес-пирамиду», – уточнил эксперт.

..............