Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
9 июля 2007, 19:45 • Экономика

Сергей Кириенко нашел работу

Сергей Кириенко будет работать на двух работах

Сергей Кириенко нашел работу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Сергея Кириенко назначили председателем совета директоров государственного атомного холдинга «Атомэнергопром». К 2008 году корпорация объединит предприятия отрасли, которые представляют всю цепочку производства атомной энергии. Работу в новой должности Сергей Кириенко будет совмещать с обязанностями на посту главы Росатома.

Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко возглавит совет директоров государственного атомного холдинга «Атомэнергопром», который объединит гражданские госактивы атомной промышленности.

В России уже есть примеры, когда чиновники совмещают должности – Дмитрий Медведев, например

«Сергей Кириенко будет совмещать должность в Росатоме с новым назначением», – подчеркнули в пресс-службе Росатома.

По словам представителя ведомства, назначение Сергея Кириенко в «Атомэнергопром» предсказуемо.

«В России уже есть примеры, когда чиновники совмещают должности: Дмитрий Медведев, например, не только вице-премьер, но и председатель совета директоров Газпрома», – добавил он.

Генеральным директором Атомэнергопрома назначен Владимир Травин, освобожденный от должности заместителя главы Росатома. В совет директоров холдинга также вошли начальник аппарата военно-промышленной комиссии Игорь Боровков, замруководителя Росатома Татьяна Ельфимова и замглавы Росатома Иван Каменских.

Распоряжение, утверждающее устав созданной госкомпании «Атомэнергопром», было подписано 7 июля премьер-министром Михаилом Фрадковым.

Указ о реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса России и создании Атомэнергопрома Владимир Путин подписал в конце апреля текущего года. В соответствии с ним 100% акций нового объединения будут находиться в собственности государства.

Компания объединит предприятия гражданского направления атомной отрасли, представляющие всю цепочку производственного цикла – от добычи и обогащения урана до машиностроения, строительства АЭС и производства электроэнергии в России и за рубежом.

«Объединение пройдет в два этапа в соответствии с постановлением правительства и указом президента», – объясняют в пресс-службе Росатома.

Сначала в уставный капитал холдинга будут внесены государственные пакеты акций около 30 компаний, среди которых – экспортер ядерных материалов Техснабэкспорт, производитель ядерного топлива «Твэл» и Атомэнергомаш, объединивший наиболее значимые активы профильного машиностроения. Всего в состав Атомэнергопрома после акционирования ряда предприятий отрасли должны войти около 60 компаний.

Процесс акционирования окончательно должен завершиться к 2008 году. Затем Атомэнергопром будет внесен в список стратегических предприятий.

Как заявил журналистам первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич, Атомэнергопром «возглавили профессионалы, способные решить поставленные перед атомной отраслью России масштабные задачи».

«Создание холдинга будет способствовать выполнению планов строительства в стране 26 новых энергоблоков в ближайшие 12 лет, интенсификации строительства АЭС за рубежом, решению проблем по добыче и переработке урана, разведке и освоению новых месторождений, развитию науки, проектного дела, а также модернизации и строительству предприятий энергомашиностроения», – отметил Валентин Межевич.

..............