Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 марта 2007, 13:04 • Экономика

В гостях у Блаватника

Россиянин скупает роскошные отели в Европе

В гостях у Блаватника
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

Леонард Блаватник купил два легендарных французских отеля – Grand Hotel du Cap-Ferrat на французской Ривьере и Hotel Vendome в центре Парижа. В них останавливались Пабло Пикассо, Уинстон Черчилль и Аристотель Онассис. Приобретение элитных гостиниц обошлось американскому миллиардеру российского происхождения не меньше чем в 215 млн евро.

Давний деловой партнер Виктора Вексельберга, совладелец ТНК-ВР и СУАЛа Леонард Блаватник стал владельцем двух французских отелей элитного класса – Grand Hotel du Cap-Ferrat на Лазурном берегу и Hotel Vendome в центре Парижа.

Продавцом компании Sociеtе Union Hоteliеre du Cap SAS, на балансе которой находились обе гостиницы, выступила фирма Fralpa S. A.

Это роскошные гостиницы с почти вековой историей. Сумма сделки, по оценкам отраслевых экспертов, колеблется от 215 до 250 млн евро.

Продавцом компании Sociеtе Union Hоteliеre du Cap SAS, на балансе которой находились обе гостиницы, выступила фирма Fralpa S. A. Она, в свою очередь, принадлежит французскому предпринимателю ливанского происхождения Роберу Муаваду, президенту Mouawad Group. В развитие гостиниц господин Блаватник намерен вложить 47 млн евро.

Из двух покупок более роскошным и знаменитым является расположенный на Ривьере отель Grand Hotel du Cap-Ferrat. Открывшись почти век назад – в 1908 году – он быстро приобрел репутацию места, где останавливаются знаменитости – родовая аристократия, члены королевских фамилий Европы, а также российского императорского дома Романовых.

Среди постояльцев отеля были Сомерсет Моэм, Чарли Чаплин, Уинстон Черчилль и Аристотель Онассис. На сайте гостиницы сообщается, что работавший в ней инструктор по плаванию давал уроки Пикассо, а затем и детям Пола Маккартни и Фрэнка Синатры.

Отель занимает 7 гектаров полуострова, выступающего в Средиземное море. В отеле 53 одноместных номера, девять двухместных и один президентский номер площадью 550 квадратных метров. Grand Hоtel du Cap-Ferrat входит в 100 лучших отелей планеты по версии издания Travel + Leisure.

В рейтинге издания он находится на 70-м месте в мировом списке и на 14-м месте в списке лучших отелей Европы.

Второй отель – Hotel Vendome не столь знаменит, как Grand Hotel du Cap-Ferrat. Он был построен в 1917 году. Там часто останавливались звезды Голливуда. В частности, отель любил Том Микс – звезда голливудских вестернов. Пятизвездочный отель на 18 одноместных и 11 двухместных номеров расположен в центре Парижа.

Леонард Блаватник не в первый раз делает громкие покупки за рубежом. Ему принадлежит особняк в районе Лондона Найтсбридж, который обошелся предпринимателю примерно в 42 млн фунтов стерлингов. Ранее господин Блаватник претендовал на корпорацию Sportfive, владеющую эксклюзивными правами на трансляцию матчей чемпионата Европы по футболу.

По неофициальной информации, господин Блаватник рассчитывал купить Sportfive в партнерстве с бывшим руководителем корпорации Adidas Робертом Луисом Дрейфусом. Но актив достался корпорации Lagardere.

Французские инвесторы оценили компанию в 1,1 млрд долларов. Соперником Lagardere в тендере на покупку Sportfive выступал Леонард Блаватник, но перебить предложение французских инвесторов совладелец ТНК-ВР и «Связьинвеста» не смог.

..............