Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 сентября 2006, 21:44 • Экономика

Дума упростит строительство

Дума упростит строительство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Дума рассматривает проект закона, который упростит жилищное строительство. Сегодня в первом чтении был принят проект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и некоторые другие законодательные акты РФ», который предусматривает поправки в 35 законодательных актов. Если закон примут, процессов согласования при строительстве станет меньше и осуществлять их будет проще.

К январю 2007 года Госдума может принять законопроект, который упростит строительство жилья. Сегодня в первом чтении был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и некоторые другие законодательные акты РФ».

Сейчас земельные участки для муниципальных нужд определяются по принципу аукциона, который не позволяет выбрать участок с обременением

Принятие закона внесет изменения в 35 законодательных актов. Он направлен «на устранение административных барьеров и создание условий для увеличения объемов жилищного строительства, а также совершенствование механизмов вовлечения в хозяйственный оборот земельных участков для жилищного строительства».

Для подготовки проекта закона была сформирована рабочая группа, деятельность которой курирует министр регионального развития Владимир Яковлев и представители Росстроя.

Поправки, которые предусматривает проект закона, заняли порядка 100 страниц. Текст был готов 7 сентября, но участникам рабочей группы пришлось приводить его в соответствие с экологической экспертизой, законом о долевом участии в строительстве и рядом других документов.

«Закон упростит процедуру согласований и сократит их количество в Градостроительном кодексе и регистрацию при слиянии участков, – рассказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор компании «Инквартстрой» Игорь Григорян. – Он также позволит выделять земельные участки для муниципальных нужд – это касается и объектов с обманутыми инвесторами – по конкурсу».

Сейчас земельные участки для муниципальных нужд определяются по принципу аукциона, который не позволяет выбрать участок с обременением, то есть требующий расселения жильцов. «Если для строительства требуется развитие территории, например расселение бараков, по конкурсу это можно сделать», – пояснил Игорь Григорян.

«Депутаты предложили положительные изменения, но есть вопросы, требующие доработки», – добавил генеральный директор «Инквартстроя».

По мнению ведущего юриста компании «ФБК*-Право» Елены Жуковой, предложенные поправки производят благоприятное впечатление, но многое зависит от того, как сформулированы нормы закона. «Если будут внесены все предложенные изменения, то предоставление земли на указанных условиях – под жилищное строительство, если оно осуществляется по заказу для государственных и муниципальных нужд, а также если заключен договор о развитии застроенной территории в целях жилищного строительства, – упростится», – считает специалист компании «ФБК**-Право».

Елена Жукова особенно отметила поправку, которая регулирует порядок отказа от права бессрочного пользования участками. «С этим вопросом связано много проблем. Введение определенного порядка не решит их все, но уже можно говорить о тенденции», – уверена госпожа Жукова.

В Комитете Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям считают, что ряд положений законопроекта требует доработки. Но Игорь Григорян уверен, что с января 2007 года закон вступит в силу.

По словам Игоря Григоряна, к предложенным поправкам может добавиться еще одна. «Она позволит провести учет регистрации договоров о долевом строительстве и дать гарантии обманутым инвесторам о получении жилья», – пояснил генеральный директор «Инквартстроя» газете ВЗГЛЯД.

Сейчас в соответствии с законом № 214 договора о долевом инвестировании регистрируются на стадии их заключения. «Это правило действует с 1 апреля 2005 года. До этого механизм был другой – договора регистрировались после сдачи объекта в собственность, – говорит господин Григорян, – и дольщики не были защищены от недобросовестных строителей».

При этом строительство проблемных объектов было начато до 1 апреля 2005 года. Игорь Григорян считает, что регистрация договоров должна проходить в заявительном порядке. «Соответствующие поправки можно внести в рамках закона об изменениях в Градостроительный кодекс, в 214-й закон или выделить отдельным блоком – вопрос очень большой и требует детальной проработки», – считает господин Григорян.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............