Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 марта 2006, 21:55 • Экономика

ЮКОС продает Mazeikiu Nafta

ЮКОС продает Mazeikiu Nafta

ЮКОС продает Mazeikiu Nafta
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Кузнецов

Литва выкупает долю ЮКОСа в нефтеперерабатывающем комплексе Mazeikiu Nafta за 1,05 млрд. долларов. Впоследствии правительство продаст акции НПЗ стратегическому инвестору. Победителем тендера стал Казмунайгаз, уверены эксперты.

Договоренность о выкупе акций, по словам пресс-секретаря премьер-министра Литвы Немиры Пумприцкайте, была достигнута в ходе переговоров литовских чиновников с топ-менеджментом ЮКОСа в Лондоне.

Официальные представители литовских властей не разглашают цену выкупа акций Mazeikiu Nafta

Официальные представители литовских властей не разглашают цену выкупа акций Mazeikiu Nafta. Но премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас, которого процитировала Немира Пумприцкайте, отметил, что на выкуп акций правительству Литвы будет достаточно 3 млрд. литов (около 1,05 млрд. долларов), которые правительство имеет право взять взаймы. Закон, санкционирующий возможность привлечения кредита на покупку акций Мажейкского завода, был принят сеймом осенью 2005 года. Правительству Литвы не потребуется еще раз обращаться в сейм с просьбой увеличить лимит заимствований на эти цели, утверждает чиновник.

Потенциальные претенденты на покупку Mazeikiu Nafta, среди которых казахская нефтегазовая госкорпорация «Казмунайгаз» и польский нефтеперерабатывающий комплекс PKN Orlen, по неофициальной информации, предлагали за зарубежный актив ЮКОСа большие суммы (порядка 1,5 млрд. долларов).

Но литовские власти по инвестиционному соглашению с ЮКОСом имеют преимущественное право выкупа акций предприятия. И, по словам пресс-секретаря, заявление Бразаускаса «не означает, что за акции Mazeikiu Nafta Литва заплатит ЮКОСу именно 3 млрд. литов». Ранее премьер-министр отмечал, что, в случае если 3 млрд. литов будет недостаточно, «возможны другие варианты» пополнения этой суммы.

Схему оплаты акций нефтекомплекса литовские чиновники видели следующую. Взять кредит у потенциального покупателя акций нефтеперерабатывающего концерна. А затем расплатиться с покупателем акциями Mazeikiu Nafta. При этом чиновники намерены продать инвестору не только выкупленные у ЮКОСа 53,7% акций, но и около 20% акций, находящихся в распоряжении правительства. В среду литовские власти не назвали покупателя актива ЮКОСа. В российской нефтяной компании не комментируют заявления литовских властей.

Руководитель аналитического отдела «Файненшл Бридж» Станислав Клещев считает, что 3 млрд. литов устроят ЮКОС. «Это хорошая цена. ЮКОС мог бы получить за Mazeikiu Nafta больше, если бы не затягивал продажу, выбирая между претендентами. Но 1,5 млрд. долларов за литовский актив кажутся блефом. Завод столько не стоит», – отмечает эксперт.

Фаворитами тендера на покупку Mazeikiu Nafta считались Казмунайгаз и PKN Orlen. Предложения этих компаний превысили суммы, которые готовы были заплатить за актив российские ТНК-BP и ЛУКОЙЛ, выступавший в альянсе со своим стратегическим партнером, американской ConocoPhillips. Они, по сообщению организаторов аукциона – инвестиционного банка Lehman Brothers, выбыли из борьбы. Хотя впоследствии представители ТНК-BP утверждали, что продолжают участвовать в тендере.

Однако ни Казмунайгаз, ни PKN Orlen не предоставили гарантий бесперебойных поставок нефти на Mazeikiu Nafta. Именно это условие было главным для официального Вильнюса.

Польский завод специализируется на переработке нефти и не имеет собственной ресурсной базы, а Казмунайгазу помешала российская монополия «Транснефть». Решение казахского концерна участвовать в аукционе по Mazeikiu Nafta совпало с расторжением договора о прокачке сырья по трубам Транснефти в сторону Литвы. Российская монополия отозвала свою подпись в договоре с Казмунайгазом о том, что российская компания обеспечит технические возможности для прокачки 12 млн. тонн нефти казахской компании в течение 10 лет. Альгирдас Бразаускас утверждает, что после выкупа акций у ЮКОСа «возможны предложения и других потенциальных инвесторов».

Но независимые эксперты уверены в победе Казмунайгаза. «Литва определилась с инвестором, – уверен Станислав Клещев. – Думаю, что это Казмунайгаз. Казахская компания сможет легко решить проблему с Транснефтью. Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев поддерживают хорошие отношения. К тому же Россия пропагандирует принципы глобальной энергетической безопасности в рамках председательства в G8. Транснефть не станет препятствовать планам Казмунайгаза».

..............