Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
22 февраля 2006, 21:40 • Экономика

Популярная купюра

Доллары оказались не самой популярной купюрой

Популярная купюра
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Геращенко

За менее чем десятилетнюю историю существования, евро стал одной из самых популярных валют. Банкнота достоинством в 500 евро признана самой популярной в мире – спрос на нее растет с каждым днем причем далеко за пределами стран Евросоюза. При этом самой подделываемой купюрой остаются более мелкие банкноты.

Евро постепенно завоевывает и доверие россиян. За последние два года, благодаря укреплению евро на валютных рынках, политике Центробанка, а также развитию туризма, единая европейская валюта при выборе средств для вложения рассматривается соотечественниками практически наравне с рублем и долларом.

Доверие к банкам

На сегодняшний день купюры евро составляют сумму в 565,2 млрд. евро, а монеты - 16,6 млрд. евро

«Центробанк перераспределил Золотовалютные резервы, увеличив долю евро в своих резервах, а популярность туристических поездок в Европу способствовала пониманию ценности европейских денег», –рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД начальник отдела неторговых операций «БИНБАНКА» Ирина Савкина.

С ростом спроса на банкноты евро, Европейскому центральному банку (ЕЦБ) пришлось в 2005 году увеличить почти в 2 раза выпуск банкнот этого достоинства. ЕЦБ за последние 2 года выпустил уже 294 млн. купюр достоинством в 500 евро. Всего на сегодняшний день их находится в обороте на сумму 185 млрд. евро. В целом на сегодняшний день купюры евро составляют сумму в 565,2 млрд. евро, а монеты - 16,6 млрд. евро. Таким образом, общая сумма наличных евро составляет сейчас 581,8 млрд. евро.

Второе по популярности место, после купюры достоинством 500 евро, принадлежит банкноте в 50 евро, которые находятся в обращении на сумму в 181 млрд. евро. Меньше всего выпущено купюр достоинством в 5 евро - лишь на 6,4 млрд. евро. Банкиры связывают это с тем, что в Европе принято расплачиваться по безналичному расчету, используя карточки. Таким образом можно оплатить покупки в магазинах, счет в ресторане и почти любую другу услугу.

По мнению специалистов, спрос на крупные банкноты поддерживается в первую очередь преступными группировками, включая наркоторговцев. Все они предпочитают использовать в своих операциях наличность. Чемодан, полный купюр в 500 евро, «стоит» в 6 раз больше, чем наполненный 100-долларовыми банкнотами.

Интерес к крупным банкнотам проявляют и простые граждане, которым в них удобнее хранить свои сбережения. Это в первую очередь происходит в странах, где население не очень доверяет банкам. Ирина Савкина рассказала, что у соотечественников наибольшей популярностью пользуются банкноты достоинством 500 и 1000 рублей. «Они стали привычными для населения, и в магазинах нет проблемы с разменом», – отмечает Савкина.

А вот банкноту в 5000 рублей ожидает обратная ситуация, полагает банкир. «Купюра примется не сразу, в основном потому, что в магазинах возможны затруднения с ее разменом».

Из валют, которые «принялись» в России, Ирина Савкина без труда отметила популярность долларов и евро. Доллару, по оценкам специалиста «БИНБАНКА», принадлежит порядка 60-70% популярности, остальное занимает евро. «Есть также люди, которые предпочитают хранить сбережения в английских фунтах, но таких менее 1% от общего числа пользователей валютами», – рассказала Ирина Савкина.

Специальное покрытие

Японские иены в России не служат средством вложения для рядовых граждан
Японские иены в России не служат средством вложения для рядовых граждан

В сезон зимних видов спорта, отмечается спрос на швейцарские франки, обусловленный желанием сограждан уехать покататься в Альпы. А вот японские иены в России не служат средством вложения для рядовых граждан. Объем долларовых купюр и монет, находящихся в обращении превышает показатель евро и составляет 700 млрд. долларов, при этом половина этой суммы обращается за пределами США.

На сегодняшний день существуют купюры достоинством в 500 долларов, 1 тыс., 5 тыс. и 10 тыс. долларов США. Все они сохраняют статус законных денежных знаков, но запрещены к вывозу за пределы США, и найти их можно только в коллекциях.

Федеральная резервная система США пыталась ввести в наличное обращение банкноты с более высоким номиналом, однако в 1969 году отказалась от подобных попыток «из-за отсутствия интереса потребителей».

Россияне предпочитают держать долларовую наличность в купюрах достоинством в 100 единиц, а евро 100, 200 и 500. «Купюра в 50 евро стоит на межбанковском рынке дешевле остальных, – отмечает Ирина Савкина. – Это связано с тем, что операции в этой валюте проводятся с большими суммами, от 5 до 10 тыс., и клиенты не любят разбивку меньше 100 евро».

Последние исследования свидетельствуют о том, что евро становится все более популярной валютой и быстро теснит доллар в наличном обращении. Денежная масса в евро увеличивается в год на 20% - в несколько раз быстрее, чем объем наличных долларов. При этом купюры евро обладают хорошей защитой от подделки. А «американские деньги страдают от недозащищенности», рассказал газете ВЗГЛЯД глава филиала «Индустриального банка» Юрий Ермачков.

В основном подделывают 200 и 50 евро, сообщил специалист при этом основной поток идет из стран Балтии, и купюры почти не отличаются от оригинала. «Именно в связи с этим купюры довольно часто меняют, стараясь усилить защиту», добавляет Савкина.

Для защиты от подделок используются магнитные метки, специальное покрытие, разное качество бумаги на одной банкноте. И все же, фальшивые деньги обладают высоким качеством исполнения, Центробанку Евросоюза даже пришлось принять соответствующие меры, усилив требования к техническим средствам, которые используются в обменных пунктах.

Чаще всего, по наблюдениям Ирины Савкиной подделывают стодолларовые купюры и банкноты достоинством 1000 рублей. При этом по данным информагентств, в регионах предпочтения фальшивомонетчиков различаются. Например, в Сургуте предпочитают подделывать 500 рублевые купюры, а в Екатеринбурге 100 рублевые. Тем не менее, по оценкам Ирины Савкиной, степень защиты рублевых банкнот гораздо выше, чем у американских долларов.

..............