Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 декабря 2005, 20:11 • Экономика

Российские условия

Белоруссия согласилась на условия России

Российские условия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Премьер-министр Михаил Фрадков в понедельник договорился со своим коллегой из Белоруссии Сергеем Сидорским о том, что в 2006 году Россия будет поставлять газ по цене 46,68 доллара за тысячу кубометров. Позже Фрадков встретился с премьером Украины Юрием Ехануровым, но с ним достичь согласия по газовому вопросу не удалось. Газпром предлагает Украине в качестве компромисса продать 50% газотранспортной системы.

«Договоренность не достигнута, – цитирует РИА-«Новости» представителя российской стороны на переговорах с Украиной. – Стороны еще раз изложили свои подходы. У Украины появилось больше понимания о необходимости перехода на рыночные цены, как за транзит, так и за поставки газа», – подчеркнул он.

Уже не спорят

Есть рынок, и условия должны быть одинаковыми для всех. Все наши партнеры должны находиться в равных условиях

«Они уже с этим не спорят, но пока не осознают, что это надо делать немедленно», – отметил он. При этом вопрос о конкретных ценах на газ на переговорах двух премьеров вообще не обсуждался. «Это вопрос хозяйствующих субъектов, – сказал представитель российской делегации. – У них есть своя методика определения цены, и они могут ее обсуждать».

По его словам, переговоры об условиях поставок газа будут продолжены между Газпромом и «Нафтогазом» Украины. Как сообщил журналистам в минувшую пятницу Владимир Путин, договоренность о приезде Еханурова в Москву была достигнута в ходе телефонного разговора с президентом Украины Виктором Ющенко.

Путин заявил, что президенты России и Украины решили не политизировать вопрос поставок газа. «Бизнес и энергетика – это один вопрос, а политика – другой», – пояснил он. «Ющенко сказал, что эти вопросы нельзя политизировать, и я с ним абсолютно согласен, – отметил глава российского государства. – Есть рынок, и условия должны быть одинаковыми для всех. Все наши партнеры должны находиться в равных условиях», – добавил он.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров в понедельник около полудня прибыл в Москву и отправился в Дом правительства России на переговоры с Фрадковым. Как сообщил «Интерфакс», буквально через минуту после начала встречи глав правительств пресса была удалена из зала заседаний, и дальнейшее обсуждение проходило в закрытом для журналистов режиме.

Ющенко ответит

Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска (фото: ИТАР-ТАСС)
Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска (фото: ИТАР-ТАСС)

В понедельник к газовому спору между Украиной и Россией подключились парламентарии двух стран. Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска сообщила журналистам, что вопрос о цене за российский газ для Украины был основным в ходе 6-го заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству России и Украины, которое завершилось в понедельник в Госдуме.

«Я не думаю, что это давление со стороны России, – заявила Любовь Слиска. – Это просто нежелание вовремя рассмотреть предложения России по газу». По ее словам, «когда мы предлагали 160 долларов за тысячу кубометров, Украина делала вид, что не слышит нас». Вице-спикер Госдумы отметила, что со стороны парламентариев Украины в ходе заседания прозвучали предложения увеличить цену на газ в два раза.

«Если и искать виноватых, то нужно искать среди исполнительной власти Украины, – отметила Слиска. – Господин Ивченко на весь мир заявил, что будет происходить технический отбор нашего газа, то есть воровство».

Лидер избирательного блока «Народная оппозиция», глава Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко прямо назвала виновных. В возникновении проблемы с поставками газа она прямо обвинила «оранжевую власть». «Газовую проблему целиком и полностью породила Украина, – заявила она. – Если бы не желание «оранжевой власти» втянуть страну в НАТО, то и отношения с Россией были бы лучше».

«Ющенко, Тимошенко и Мороз (лидер социалистической партии Украины Александр Мороз) должны нести полную ответственность за то, что происходит на Украине», – заявила в понедельник в Киеве Витренко. «Я буду в Москве проводить встречи с политиками и аналитиками с целью выработки общей стратегии», – сказала она.

В свою очередь вице-спикер Верховной Рады Украины Адам Мартынюк заявил: «Наши предприятия могут выдержать цену, чтобы не работать в убыток, – максимум 120 долларов». Украина в последние годы покупала газ по цене 50 долларов за тысячу кубометров.

«Я не исключаю, что сегодня проводится спецоперация определенных сил Украины, которые на обострении отношений с Россией хотят построить избирательную компанию», – сказал он. Мартынюк напомнил, что 26 марта следующего года состоятся выборы в парламент Украины. «Выборы будут проходить по новой системе, – отметил Мартынюк. – Они внесут новую модель управления государством – парламентскую».

Транзитные страны

Еще в прошлый вторник глава Газпрома Алексей Миллер недвусмысленно предлагал Украине газотранспортный консенсус (фото: gazprom.ru)
Еще в прошлый вторник глава Газпрома Алексей Миллер недвусмысленно предлагал Украине газотранспортный консенсус (фото: gazprom.ru)

В принципе выход стороны могли бы найти, создав газотранспортный консорциум. В воскресенье в эфире телеканала «Россия» заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев подтвердил интерес Газпрома к идее «Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины», «при этом на равноценной основе».

По словам зампредправления Газпрома, украинская сторона могла бы, «сохранив за собой 50% этой газотранспортной системы, постепенно передать нам 50% по рыночной оценке». «Мы не говорим о том, чтобы нам дали это по льготной цене или бесплатно – мы предлагаем сделать абсолютно рыночный подход», – подчеркнул он.

После получения в собственность 50% газопроводов Украины Газпром наверняка ощутимо смягчит свою позицию по ценам на газ. Вот, например, в понедельник партнеры по Союзному государству договорились, что в 2006 году Россия поставит Белоруссии 21 млрд. кубометров газа (на Украину ежегодно поставляется 25 млрд. кубометров) по цене 46,68 доллара за тысячу куб. м. Для сравнения в России цена для населения составляет 44 доллара за такой же объем потребляемого газа.

Еще в прошлый вторник глава Газпрома Алексей Миллер недвусмысленно предлагал Украине газотранспортный консенсус.

«Сотрудничество в газотранспортной области позволило бы нам найти какой-то баланс интересов, – отметил Миллер. – Точно так же, как это сегодня есть в Белоруссии. Потому что в Белоруссии, в отличие от других транзитных стран, газопровод по ее территории (Ямал – Европа) полностью принадлежит Газпрому, и земля под этим газопроводом находится в долгосрочной аренде», – рассказал глава Газпрома.

«Кроме того, мы ведем переговоры в отношении Белтрансгаза, – продолжил свою мысль Алексей Миллер. – Это газотранспортная система Белоруссии. Газпром хочет получить эти газотранспортные сети», – пояснил Миллер.

В ответ в Киеве тогда заявили, что передача существующей газотранспортной системы Украины в управление российско-украинского ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины» неприемлема для Украины.

..............