Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 апреля 2014, 12:49 • Дискуссии

Ничего личного, только бизнес

The NYTimes vs The Verge: Ничего личного, только бизнес

Ничего личного, только бизнес
@ ИТАР-ТАСС

Исполнительный директор компании Mozilla, известный разработчик Брендан Айк, пробыв на новой должности чуть более недели, был вынужден покинуть свой пост из-за того, что его убеждения не соответствовали стратегии компании. Причина его увольнения – негативное отношение к однополым бракам. Газета ВЗГЛЯД представляет два мнения на вопрос: может ли компания увольнять сотрудника за то, что он против гей-браков?

Исполнительный директор компании Mozilla, известный разработчик Брендан Айк, пробыв на новой должности чуть более недели, был вынужден покинуть свой пост из-за того, что его убеждения не соответствовали стратегии компании. Причина его увольнения – негативное отношение к однополым бракам. Полемику в СМИ история вызвала нешуточную. Газета ВЗГЛЯД представляет два противоположных ответа на важный вопрос современности: может ли компания увольнять сотрудника за то, что он против гей-браков?

Ноэм Коэн (фото: twitter.com @noamcohen)

Ноэм Коэн (фото: twitter.com @noamcohen)

Ноэм Коэн, колумнист газеты The New York Times:

В Силиконовой долине личные причуды и даже асоциальные личности допустимы. Но если вы человек с консервативными взглядами, вам следует держать там свое мнение при себе.

Брендан Айк, который участвовал в разработке важных программных продуктов для компании Mozilla, в том числе и для браузера Firefox, ушел в отставку через 11 дней после своего назначения исполнительным директором компании под давлением общественности.

В чем его вина? В 2008 году он пожертвовал 1000 долларов на поддержку закона, запрещающего однополые браки в Калифорнии.

После того, как об этом стало известно широкому кругу людей, реакция неодобрения в связи с его назначением была мгновенной. Компания решила избавиться от такого сотрудника, боясь за свою репутацию.

Противники Айка даже развернули в Сети широкую кампанию, призывая пользователей отказаться от браузера Firefox. В письме, которое позже было удалено, отмечалось, что «те, кто отрицает любовь, а вместо этого сеет страдания, стыд и разочарование – наши враги, и мы не желаем им ничего, кроме провала».

Айк имел ряд сторонников в Mozilla, которые не согласны с его личными убеждениями, но в то же время признавали его качества как руководителя. Это не помогло: об уходе Брендан объявил в своем блоге почти сразу после начала скандала.

Увольнение Айка в очередной раз говорит о растущем влиянии ЛГБТ-лобби даже в таких областях, как IT-индустрия. Они теперь дают кадровые советы руководству крупных корпораций.

В связи с этим снова актуальна дискуссия о свободе отстаивать личные убеждения в мире бизнеса, но уже вот в каком ключе: а терпимость к консервативным взглядам в индустрии высоких технологий кто-то уже отменил?

Источник

Кэйси Ньютон (фото: twitter.com @CaseyNewton)

Кэйси Ньютон (фото: twitter.com @CaseyNewton)

Кэйси Ньютон, обозреватель журнала The Verge:

За годы работы в Mozilla Брендан Айк был известен как блестящий разработчик, но за последние 11 дней мы узнали о том, что он еще и борец с геями.

В эпоху, когда Джефф Безос жертвует миллионы долларов в поддержку гей-браков в Вашингтоне и Марк Цукерберг участвует в гей-параде в Сан-Франциско, Айк отказался открыто обсуждать свои убеждения.

Стоит отметить, что в 2008 году против однополых браков было настроено большинство американцев. Но в 2014 году акцент сместился: больше половины страны теперь поддерживает ЛГБТ, в том числе и Обама.

Те, кто призывал к отставке Айка, ссылались на то, что поддержка его позиции компанией спугнет потенциальных сотрудников и пользователей, придерживающихся иных взглядов.

Кроме того, массированное давление общественности по поводу назначения Айка негативно влияло на сбор средств в фонд, основанный Mozilla и направленный на пропаганду открытого интернета.

Самой большой ошибкой в этой истории стало назначение на должность исполнительного директора компании, в которой работает много геев и которая поддерживает ЛГБТ-движение, человека, имеющего противоположные взгляды.

Может ли исполнительный директор оставлять свои убеждения и принципы за дверью офиса? Ответ отрицательный. При столкновении личных убеждений и интересов компании – выигрывает компания.

Источник

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Чью позицию вы поддерживаете?

Ноэм Коэн
624 голоса
18 голосов
Кэйси Ньютон

..............