Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 октября 2012, 18:30 • Культура

В двойном размере

Хилари Мэнтел стала первой женщиной, дважды получившей Букер

В двойном размере
@ Reuters

Tекст: Кирилл Решетников

60-летняя англичанка Хилари Мэнтел, получившая британского «Букера» за исторический роман «Внесите тела», стала лауреатом во второй раз, причем роман, принесший ей победу, является сиквелом книги, за которую ее наградили той же премией несколько лет назад. Такого история «Букера» еще не знала.

В королевстве британского «Букера», ежегодно вручаемого за лучший роман представителю одной из стран Содружества наций, произошло то, что обязательно должно случаться хотя бы раз в несколько лет: настоящая сенсация. Дело не только в том, что автор исторических романов об Англии XVI века Хилари Мэнтел получила награду во второй раз, но и в целом ряде других примечательных обстоятельств. Столь счастливой и концептуально выстроенной премиальной судьбы не было, наверное, еще ни у одного писателя, по крайней мере английского.

Букер» за продолжение уже победившей книги не вручался еще ни разу

В хронике «Букера» есть пара других случаев, когда один и тот же романист становился лауреатом дважды, – такая удача выпала писателю южноафриканского происхождения Джону Максвеллу Кутзее и австралийцу Питеру Кэри. Но для того чтобы удостоиться премии повторно, конкурсантам нужно было пройти долгий путь – вторую награду вручали через много лет после первой. В случае Мэнтел это не так: первого «Букера» за роман «Волчья зала» ей дали всего три года назад, в 2009-м.

Кроме того, премиальный триумф Мэнтел – история с продолжением. «Внесите тела», букероносный роман 2012-го, – это сиквел той самой «Волчьей залы», с которой писательница снискала благосклонность жюри в первый раз. Что тоже беспрецедентно: «Букер» за продолжение уже победившей книги не вручался еще ни разу.

Наконец, Мэнтел – первая женщина в истории премии, которой выпало быть награжденной дважды.

«Волчья зала» и «Внесите тела» – первая и вторая части исторической трилогии, третья часть которой еще не написана. Эпопея, занявшая уникальное место в летописи «Букера», переносит читателя в первую половину XVI века, во времена правления Генриха VIII – одного из самых известных и значительных, но в то же время и самых одиозных английских королей. Мэнтел рассказывает о возвышении и крахе знаменитой Анны Болейн – фаворитки короля, которая в 1533 году стала его супругой, но всего через три года, в 1536-м, была им же казнена.

Выбрав в спутницы жизни Анну, своевольный и импульсивный Генрих приложил много усилий для того, чтобы развестись с первой женой – королевой Екатериной Арагонской. Династические обстоятельства и религиозные законы были таковы, что эта ситуация не могла остаться внутренним делом семьи или даже британского двора. Проблема заключалась не только в нежелании Екатерины расторгать брак и в недовольстве ее венценосных европейских родственников, но и в том, что папа римский тоже не был согласен благословлять монарха на развод, а без согласия папы осуществление королевского плана было невозможно. Но Генрих решил сменить жену во что бы то ни стало – ведь брак с Екатериной не принес ему наследника мужского пола, из-за чего положение династии Тюдоров становилось шатким, а Англии грозил кризис власти, от которого было два шага до большой смуты. В результате король пошел на беспрецедентные меры: он порвал с духовной властью Рима и объявил главой английской церкви самого себя, создав, таким образом, предпосылку для возникновения англиканской конфессии. Освободившись от вековых ограничений и удалив Екатерину за пределы королевского двора, он женился на Анне.

Беллетристическая версия этих событий, восхитившая англоязычных читателей и критиков, содержится в «Волчьей зале». В романе «Внесите тела» рассказывается о том, какую цену заплатила Анна Болейн за свое возвышение. По злой иронии судьбы новая королева тоже родила Генриху не мальчика, а девочку; к тому же королю, как и многим важным для него людям, все меньше нравилось ее отнюдь не кроткое поведение. Чтобы избавиться от второй неугодной супруги, Генрих инициировал хитроумную кампанию, построенную на интригах и тяжких обвинениях: Анне ставилась в вину не только супружеская, но и государственная измена.

В обоих этих брачно-политических «раундах» правой рукой короля был Томас Кромвель – простолюдин-парвеню, ловкий политик и непревзойденный манипулятор, на долгое время фактически ставший вторым лицом в государстве. Именно он, по сути, и оказывается главным героем как в первом, так и во втором романе.

Несмотря на то что «Букер» может получить англоязычный писатель из любой страны Содружества наций, а также из Ирландии и Зимбабве, премию уже четвертый год вручают британцам. Последним на сегодняшний день лауреатом, происходящим из другой страны, является индус Аравинд Адига, награжденный в 2008-м за роман «Белый тигр».

Денежный эквивалент премии – 50 000 фунтов стерлингов. Принимая награду, Хилари Мэнтел сказала, что рассматривает выбор жюри как знак доверия.

..............