Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 января 2010, 15:55 • Культура

«Глобус» удивил Кэмерона

«Глобус» удивил Кэмерона
@ Reuters

Tекст: Олег Куликов

Ассоциация иностранной кинопрессы раздала «Золотые глобусы». Премия в самых престижных номинациях досталась фильму «Аватар» и его режиссеру Джеймсу Кэмерону, который во время награждения рассказал о магии своей картины и сделал комплименты в адрес экс-супруги Кэтрин Бигелоу. В то время как «счастливая» Мэрил Стрип делила «Глобус» с Сандрой Баллок, новый Шерлок Холмс Роберт Дауни-младший и другие получали заслуженные статуэтки, Голливуд думал о Гаити.

В Лос-Анджелесе отгремела 67-я церемония вручения «Золотых глобусов» − самой престижной премии после «Оскара», ежегодно вручаемой голливудской Ассоциацией иностранной кинопрессы. Церемония прошла под знаком «Голливуд помогает Гаити» − в память о жертвах недавнего землетрясения.

Многие участники церемонии рассматривали торжество как способ привлечения внимания общественности к ситуации на Гаити, призывая помочь пострадавшим и их семьям.

Триумфатором «Глобуса» стал Джеймс Кэмерон и его фильм «Аватар», признанный кинопрессой «Лучшим фильмом года». В этой номинации его конкурентами были «Повелитель бури», «Мне бы в небо», «Прешес» и «Бесславные ублюдки».

На сегодняшний день «Аватар», над которым Кэмерон работал более пяти лет, является абсолютным рекордсменом кинопроката, собравшим во всем мире более 1,6 млрд долларов, что позволило ему занять второе место в рейтинге самых прибыльных фильмов за всю историю. Первое место по-прежнему удерживает «Титаник» того же Кэмерона.

#{movie}

Как пишет Associated Press, триумф на «Золотом глобусе» сделал Кэмерона главным претендентом на завоевание «Оскара». Во всяком случае, попадание в шорт-лист, который будет объявлен 2 февраля, ему обеспечено.

Во время награждения Кэмерон произнес благодарственную речь, в которой отметил достоинства своего фильма: «Аватар» призван напомнить о том, что все в этом мире взаимосвязано, люди взаимодействуют между собой и с Землей. Чтобы увидеть это чудо, этот мир, который мы воссоздали, нужно преодолеть расстояние в 4,5 световых лет, это и есть то, чем кино может удивлять, в этом его магия», − отметил Кэмерон.

Кроме того, Джеймс Кэмерон в этот вечер был награжден премией «За лучшую режиссуру», обойдя Квентина Тарантино, Джейсона Рейтмана и Клинта Иствуда.

Получая этот приз, режиссер поприветствовал свою экс-супругу Кэтрин Бигелоу, чей фильм «Повелитель бури» соревновался с «Аватаром» в главных номинациях.

«Честно говоря, я думал, что режиссерскую награду выиграет Кэтрин. Она действительно это заслужила», − по-джентельменски поскромничал Кэмерон.

В параллельной номинации «Лучший фильм» в жанре комедия/мюзикл неожиданно победу одержал «Мальчишник в Вегасе».

Режиссер картины Тодд Филипс награду за «Лучшую комедию года» принял с юмором: «Я хочу поблагодарить свою маму, которая поддержала меня в решении стать режиссером, поняв, что я не дотягиваю умом до своих сестер».

Титулованная актриса Мэрил Стрип, дважды номинированная на «Золотой глобус», получила премию как лучшая комедийная актриса за роль в фильме «Джули и Джулия». В своей речи Мэрил Стрип отметила, что ей было «очень сложно играть счастливую женщину, зная все то, что происходит в реальном мире».

Сандра Баллок, также представленная в двух актерских номинациях, отмечена кинопрессой как лучшая драматическая актриса за фильм «Невидимая сторона».

Лучшим актером драматической номинации стал Джеф Бриджес за картину «Безумное сердце», с которым соревновались Джордж Клуни («Мне бы в небо»), Колин Ферт («Холостяк»), Морган Фримен («Непокоренный») и Тоби Магуайер («Братья»).

Приз за лучшую мужскую роль в комедии достался Роберту Дауни-младшему, переосмыслившему образ легендарного Шерлока Холмса. На эту награду также претендовали Мэтт Дэймон («Информатор»), Джозеф Гордон-Левитт («500 дней лета»), Дэниел Дэй-Льюис («Девять») и Майкл Сталбарг («Серьезный человек»).

Каннский лауреат и главное открытие 2009 киногода австриец Кристоф Вальц признан лучшим в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» в «Бесславных ублюдках» Квентина Тарантино.

Лучшим анимационным фильмом стала новинка от студии Pixar – мультфильм «Вверх». За последние четыре года студия Pixar, филиал компании Disney, собрала все «Глобусы» в области анимации. Среди победителей прошлых лет ее релизы − «Тачки», «Рататуй» и «ВАЛЛ-И».

Среди фильмов на иностранном языке триумфатором премии стал фильм Михаэля Ханеке «Белая лента», оставив за бортом ленты титулованных режиссеров «Пророк» Жака Одияра из Франции, «Баария» итальянца Джузеппе Торнаторе, «Разомкнутые объятья» Педро Альмодовара, выдвинутую от Испании.

Голливудская актриса Дрю Бэрримор названа лучшей актрисой года в жанре мини-сериала за роль в исторической драме «Серые сады». Сам сериал также получил «Золотой глобус» в номинации телевизионных сериалов.

..............