Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 сентября 2015, 17:43 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Запад дает нам исторический шанс

Александр Разуваев: Запад дает нам исторический шанс

Рейтинг Путина в России высок. Заслуги президента известны. Но практически незамеченным остается один очень важный момент, о котором я и хотел поговорить. И касается он не прошлого, а будущего.

Непримиримая оппозиция планирует в ближайшее время ряд антипрезидентских акций, вспоминая о решении Владимира Путина вернуться в Кремль, которое было сделано в далеком сентябре 2011 года.

Пока Путин в Кремле, геополитическое противостояние продолжится

Требования провести в России досрочные президентские выборы звучат и от различных украинских экспертов, которых по не совсем ясным причинам постоянно показывают российские телеканалы.

Многие скажут, что маргиналов и нацистов стоит просто игнорировать. И, вероятно, они правы. Рейтинг Путина в России высок. Заслуги президента известны.

Он восстановил государство, объединил внутреннюю российскую и зарубежную православные церкви, дважды победил на Кавказе и вернул Крым. Под его руководством в докризисном 2013 году Россия стала пятой экономикой мира и крупнейшей экономикой Европы. 

Но практически незамеченным остается один очень важный момент, о котором я и хотел поговорить. И касается он не прошлого, а будущего. На самом деле наш президент сильный и успешный христианский, буржуазный лидер, сторонник свободной экономики, традиционных ценностей и сильного государства. Столыпин двадцать первого века.

Однако для Запада он абсолютно неприемлемая фигура. В его демонизацию с момента украинского кризиса были вложены очень серьезные финансовые и информационные ресурсы. Теперь для Запада наш президент – это загадочное русское зло, как хан Батый, Иван Грозный или Сталин.

Договариваться с ним Западу нельзя в принципе. А значит – пока Путин в Кремле, геополитическое противостояние продолжится.

Возможно, в США республиканцы сменят демократов, санкции со стороны Европы станут слабее. Рано или поздно нефтяная война ОПЕК против США закончится, картель сократит квоты и нефть вернется к комфортным для России 100 долларам за баррель.

Но принципиально ничего не изменится. Запад продолжит давить на Россию.

На самом деле это наш исторический шанс. Именно под влиянием геополитической обстановки у нас есть прекрасная возможность окончательно обустроить страну, а может, и расширить ее границы.

Ответная антизападная линия во внешней политике России фактически означает завершение запланированного перевооружения армии. Формирование новой российской идеологии. Здесь, кроме евразийства, я ничего не вижу. Только евразийство может быть агрессивным ответом на давление Запада.

Евразийский союз вполне может стать не только экономическим, но и политическим. В Сирии и на Украине Россия показала, что готова сдерживать Запад на дальних рубежах. При этом всем основным народам бывшего СССР Запад уготовил не самое светлое будущее.

Должна быть окончательно сформирована новая российская элита. Вопреки мнению наших профессиональных оппозиционеров, социальные лифты работают неплохо. Однако карьера работает не только при трудолюбии и везении, но и при соответствующей политической ориентации. А она в условиях гибридной войны с Западом может быть только антизападной и антилиберальной.

Так что чем дольше Путин останется в Кремле, тем для нас, россиян, лучше. Этого требует логика вещей, изложенная выше. Забавно, что, приложив так много усилий, чтобы разрушить СССР, Запад теперь фактически помогает нам восстановить империю.

..............